Вы здесь: ГлавнаяПсихологияКак стать финансово независимой

Как стать финансово независимой

Как стать финансово независимой

Многие современные девушки стремятся к самостоятельности во всех ее проявлениях. Начиная со старших классов школы, девочки задумываются над тем, как стать финансово независимой. Что дает финансовая свобода женскому полу, и почему женщины к ней стремятся?

Что дает финансовая независимость

Каждая девушка хоть раз в своей жизни стояла напротив витрины магазина с ярым желанием войти в него, купить все, что душа пожелает. Некоторые представительницы прекрасного пола для осуществления подобных мечт ищут обеспеченных мужчин, другие же стараются заработать деньги самостоятельно.

Бывают и другие ситуации. К примеру, в семейной паре основным добытчиком денег является мужчина, но он не в силах удовлетворить запросы своей второй половины по разным причинам. Это могут быть как нехватка средств, так и неверие мужчины, что его возлюбленной жизненно необходима именно та вещь, о которой она просит. В подобных ситуациях женщины решаются на поиск заработка, что приводит к разладу в семье.

Иногда женщины стремятся к финансовой свободе для того, чтобы доказать окружающим, что они на что-то способны. К такому типу чаще всего относятся девушки-карьеристки, для которых работа — не только метод получения денег, но и способ выразить себя как личность, реализовать свои задумки, достичь чего-то в жизни без посторонней помощи. Наличие личных денежных средств — возможность выбора именно той жизни, о которой мечтает женщина, при этом не надеясь на помощь со стороны мужчины.

Финансовая самостоятельность — не только возможность самовыражения, осуществления своих желаний, но и прекрасная возможность показать сильному полу, что вы можете прекрасно без него обходиться. Вы можете ходить в кафе с мужчиной, и сами расплачиваться за себя — не для того, чтобы показать, что у вас имеются собственные средства. Вы расплачиваетесь в кафе за себя, демонстрируя партнеру, что вы друг другу ничем не обязаны. Подобная линия поведения прекрасно подходит для первого свидания вслепую или в тот момент, когда кавалер не вызывает у вас положительных эмоций.

Способы обретения финансовой свободы

Чтобы понять, как стать финансово независимой, необходимо уяснить, по какой причине вам не хватает денежных средств. Если вы мало зарабатываете, стоит задуматься над тем, чтобы сменить основную работу, перейти на более высокооплачиваемую. Если вы являетесь транжирой, стоит пересмотреть свои жизненные приоритеты.

Транжирство — самый распространенный фактор, из-за которого трудно обрести финансовую стабильность. Лекарства от немотивированной траты денег еще не придумали, но вы можете самостоятельно избавиться от этой болезни. Идя в магазин, берите с собой минимальную сумму денег, составляйте список покупок, отказывайтесь от ненужных приобретений. Пересмотрите свой гардероб, возможно, что у вас полно новых вещей, но каждый раз, по привычке, вы покупаете новую блузку, а потом закидываете ее в дальний угол шкафа.

Ограничьте перекусы в кафе, идя на работу возьмите с собой бутерброд или другое блюдо, которое можно быстро разогреть. Следите за расходами, заведите специальную тетрадь, в которую будете заносить все ваши траты. Через месяц вы заметите, от чего можно избавиться со спокойной совестью, а что следует приобретать по необходимости. Сэкономленную сумму можно положить в банк под проценты, или вложить в прибыльно дело.

Для обретения финансовой свободы необходимо закрыть все кредиты, отдать долги, и не возвращаться в денежное рабство, которое навязывают вам кредиты. Помните, взяв у банка сегодня одну сумму, через год вы отдадите в два раза больше денег. Если деньги нужны на крупное приобретение, лучше копите, экономьте, но не бегите в банк с желанием заполучить желанную сумму.

Надейтесь только на себя. Никому не давайте в долг, деньги способны разрушить дружеские отношения. К тому же, вам самим будет неприятно требовать назад свои средства, если должники вовремя не вернут то, что взяли.

Если вы работаете на одном месте, но вам не хватает денежных средств, стоит задуматься о дополнительном заработке. Пусть это будет не официальная подработка, но зато денег станет больше. Может случиться такое, что вы откажитесь от основного места работы в пользу дополнительного, так как подработка придется вам по душе или заработок окажется выше, чем на первом рабочем месте.

Если в вашей голове полно идей, позволяют средства, стоит задуматься над собственным бизнесом. Многие обеспеченные дамы начинали с того, что открывали собственные маленькие магазины по продаже цветов, открыток, книг или были совладелицами салонов красоты. Ищите себя в мире бизнеса, посещайте различные семинары, знакомьтесь с нужными людьми. Не бойтесь экспериментировать. Может случиться так, что сразу ваш бизнес не окупится или вы полностью прогорите.

Причины могут быть разными, начиная от того, что неправильно определили свою стезю или в том, неразумно расходовали средства на начальном этапе. Проанализируйте свои ошибки, сделайте правильные выводы. Редко у кого все получается с первого раза, если вы не опустите руки, то через некоторое время станете финансово самостоятельной, счастливой женщиной.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

два × 3 =

Scroll To Top
error: not copy