Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизни50 советов для похудения

50 советов для похудения

50 советов для похудения

Специально для всех желающих сбросить лишние киллограммы мы представим уникальные и действенные советы – как правильно бороться с лишним весом. Не стоит пользоваться сразу всеми советами, поскольку в этой статье будут присутствовать противоречивые рекомендации. Нужно тщательно изучить список наших советов, и подобрать для себя наиболее подходящие варианты.

Цель нашей статьи – не создание пошагового руководства для похудения. Мы хотим представить читателю лишь перечень важных моментов, которые нужно обязательно учитывать на длительном пути к похудению. Каждый читатель должен подобрать для себя идеальный вариант, при котором советы будут работать наиболее эффективно.

Вообще методов и способов похудения существует очень много. Широкое разнообразие советов для похудения порой сбивает с толку женщин. Наша цель – выделить максимально востребованные и эффективные советы, которыми пользуются многие представительницы прекрасного пола. Некоторые из советов можно использовать в комплексе, некоторые могут вызывать противоречивые ассоциации. И все же они достаточно эффективны, потому мы и включили их в нашу статью.

Итак, начнем. 50 советов для желающих похудеть:

50 советов для желающих похудеть

  1. Первым делом нужно установить для себя мотивацию. Никогда не забывайте о своих целях, ни на минуту не оставляйте мечту о похудении. Правильная мотивация дает возможность наиболее эффективного похудения.
  2. Самое первое правило худеющего – есть меньше, но двигаться больше. Поставьте перед собой цель выполнять это правило хотя бы на протяжении месяца. Как правило, за 30 дней у человека вырабатывается привычка к правильному образу жизни, к правильному режиму питания. Очень трудно сначала себя заставить заниматься активными видами спорта, отказаться от вкусностей и жирной пищи. Но, в течение месяца это правило должно войти в привычку.
  3. Чтобы обрести действительно успех в жизни, нужно полностью поменять свой рацион и образ питания. Вредные привычки обязательно берутся под строгий контроль, нельзя дать плохому питанию испортить ваши жизненные планы. Вы должны верить в то, что сможете победить лишний вес, приобрести хорошую фигуру, о которой давно мечтали. Если вы будете работать над своей внешностью усердно, то вскоре сможете воплотить в реальность свои мечты о прекрасной фигуре.
  4. Не заставляйте себя худеть насильно. Практика диетолога показывает, что при попытках насильного похудения вес к человеку возвращается очень быстро и даже намного превышает изначальный вес. Просто сидеть на диете, полностью отказываясь от всех вкусностей и сладостей, нельзя. Этим вы не добьетесь уменьшения своего веса. Возможно, небольшие потери в весе во время диеты и будут отмечены, но они будут кратковременными, вес вернется снова. Необходимо здоровое и рациональное питание сочетать с регулярными физическими упражнениями. Чтобы отрегулировать свой вес, необходимо расходовать во время спортивных занятий намного больше калорий, чем вы потребляете вместе с пищей. Когда ваш вес нормализуется, его нужно поддерживать. Для поддержки веса в норме желательно регулярно следить и подсчитывать потребляемые и расходуемые калории. Для таких операций лучше будет завести дневник подсчета калорий. В дневнике нужно отмечать и расписывать потребляемые за день продукты, затем на основании этих данных вычислять потребленные за сутки калории. Занятия спортом нужно подбирать таким образом, чтобы расходовать больше калорий.
  5. Возьмите за правило принимать пищу три раз в сутки. Между основными приемами пищи недопустимы перекусы и сухие полдники. Не используйте в своем рационе полуфабрикаты. Вы не знаете калорийность магазинных заготовок для быстрого питания, не можете быть полностью уверены в их составе. Поэтому питание должно состоять только из естественной пищи домашнего приготовления.
  6. Составляйте свой рацион питания на каждый день заранее. Взвешиваться можно лишь раз в неделю, желательно сразу после принятия горячей ванны. Обязательно фиксируйте все колебания веса в своем дневнике питания.
  7. Запомните, что в вашей жизни не может поменяться ровным счетом ничего, пока вы сами этого не захотите, и не будете делать все для достижения поставленных целей. Старайтесь полностью поменять свой режим дня. Например, если вы занимаетесь спортом в дневное время – никогда не переедайте на ночь, не ставьте тарелку с попкорном перед собой во время вечернего просмотра телевизора. Приходите на работу пораньше, уходите также раньше. Тогда у вас будет возможность совершать пешие прогулки после работы, выполнять дыхательные упражнения. Выбирайте время для прогулки именно тогда, когда у вас возникает желание перекусить между основными приемами пищи. Если вам хочется отведать лакомый кусочек – переключите свое внимание на сторонние вещи. Отвлекая себя таким способом от еды, вы сможете уменьшить свой вес достаточно быстро.
  8. Часто человек набирает лишние килограммы, когда страдает депрессией, испытывает стресс или просто скучает. Наверняка каждому из читателей знакома картина, когда от безделья ноги сами ведут к холодильнику за очередным лакомым кусочком. Стресс или депрессия также могут привести к появлению лишних килограммов, человек просто пытается подавить депрессию посредством употребления сладостей и вкусностей в большом количестве. При появлении лишнего веса в результате стресса или депрессии сначала нужно устранить причину, вызвавшую у человека стресс. Пока это условие не будет выполнено – лишний вес никуда не денется. Когда же причины депрессии будут устранены, у человека автоматически снимается блокатор, и вес начинает потихоньку пропадать.
  9. Никогда не пытайтесь устранить лишний вес быстро. Это приведет к болезням и стрессовым ситуациям для вашего организма. Если вам вдруг захочется подойти к холодильнику за порцией сладенького, потому что просто скучно – переключите свое внимание на занятия спортом. Выполните несколько хороших эффективных упражнений, они помогут вам отвлечься от мрачных мыслей и поддержать хорошую физическую форму. Даже при ограничениях в пище старайтесь сделать свое питание вкусным и разнообразным. Если ваша диета состоит из овсянки – добавляйте в кашу свежие фрукты, изюм, грейпфрут или кусочек свежего ананаса. Как известно, ананас и грейпфрут способствуют снижению веса.
  10. Расскажите всем знакомым вокруг, что вы собрались похудеть. Чем большее количество людей будет знать о вашей цели, тем сильнее будет ваша мотивация. Вы ведь не хотите прослыть врунишкой или человеком, который не может сдержать своего слова? Поле того, как вы рассказали о своих намерениях похудеть всем знакомым, у вас уже не будет выбора – придется продолжать начатое дело, поскольку все окружающие будут ждать от вас эффективного результата. Не ждите от окружающих поддержки после такого признания, просто выполняйте качественно поставленные перед собой задачи.
  11. Не поддавайтесь на самообман и различные хитрые уловки производителей быстрого питания и полуфабрикатов. Часто можно услышать утверждение, что картофель не способствует повышению веса, что при панировке куриной грудки полезный животный белок куриного мяса теряет свои первоначальные свойства. Запомните, что жареная пища всегда содержит большое количество канцерогенов, в картофеле много углеводов. Поэтому употребление таких продуктов питания при похудении нежелательно. Картофель и белый хлеб лучше вообще исключить из своего рациона, или же свести хи количество к минимуму.
  12. Во время достижения поставленной цели, которая касается вашего похудения, вам будет трудно. Но даже при наличии срывов сдаваться не стоит. Если ваши первые шаги по направлению к похудению не увенчались успехом, нужно продолжать, несмотря на неудачи. Смотрите больше мотиваторов для похудения, выберите для себя в интернете индивидуальную программу. Помните, что многие великие люди добились ошеломительных успехов далеко не сразу. Были и в их жизни потери и неудачи, однако успеха можно добиться, только если не обращать внимания на временные неудачи.
  13. Покупайте себе обновки после каждого маленького успеха. Поощрение – важный момент при достижении любых целей, в том числе и во время похудения. Вы должны чувствовать, что худеете не просто так, что можете теперь позволить себе красивые вещи, которые будут подчеркивать вашу фигуру, вашу стройную талию. Покупки в качестве поощрения лучше подбирать так, чтобы они не были связаны с продуктами питания. То есть, если вы потеряли несколько килограммов, то не стоит поощрять себя вкусной шоколадкой, лучше купите себе какую-то обновку из одежды.
  14. Проводите регулярное взвешивание для контроля. Возможно, на весах  будет одна и та же отметка, но стройность вашей талии уже будет сильно заметна.
  15. Старайтесь спать больше. Без нормального сна вам очень трудно будет планировать свой день, свое питание, свои дальнейшие действия. Ешьте только здоровую и качественную пищу. Регулярно выполняйте физические упражнения.
  16. Устанавливайте перед собой лишь одну цель, и полностью сосредотачивайте внимание только на ней. Так выполнение поставленной задачи будет проходить наиболее эффективно, вы не будете тратить свое внимание т на различные мелкие и второстепенные задачи.
  17. Мотивация для других более действенна, поэтому если вы решили похудеть – сразу подумайте, как изменится мнение окружающих о вас, когда вы сбросите лишние килограммы. Всегда делайте акцент на здоровье. Избавление от лишних килограммов вернет вам молодость и красоту, и даже в пенсионном возрасте занятия спортом обеспечат подтянутое и стройное тело.
  18. Среди важных советов по совершенствованию своей фигуры можно отметить частое потребление воды. Очищенная вода, выпитая перед каждым употреблением пищи, ускоряет метаболические процессы и способствует нормализации обмена веществ. Если вы решили полностью поменять свой режим питания, делайте это постепенно. Вносите коррективы в свой рацион по одному за раз. Так, сначала откажитесь от жареной пищи, потом – сократите количество острой и соленой пищи. На протяжении недели ешьте только здоровую пищу, лишь один день на протяжении недели можно выделить для вкушения небольшого количества сладкого и вредных продуктов.
  19. Заведите себе пищевой журнал или дневник, в котором отмечайте количество и калорийность съеденных за день продуктов. Так вы сможете контролировать свой вес более тщательно. Никогда не ешьте на ночь. В ночное время все процессы жизнедеятельности организма, в том числе и пищеварение, значительно замедляются. Поэтому во время сна все потребленные калории будут откладываться про запас.
  20. Переходите на сыроедение. Употребляйте чаще в пищу сырые орехи, фрукты или овощи. Старайтесь чистить зубы не сразу перед сном, а немного раньше. Это поможет избежать нежелательных вечерних перекусов, особенно в тех случаях, когда вы не слишком голодны.
  21. Исключите из своего рациона продукты, которые изготовлены из пшеничной муки. Пшенице можно с легкостью найти замену, более легким диетическим вариантом можно назвать рис или овес. Включите больше овощей в свой рацион.
  22. Не ешьте слишком быстро, хорошо пережевывайте и старайтесь потреблять пищу только маленькими порциями. Главным моментом во время приема пищи является разделение на порции. Съев небольшое количество пищи, нужно потерпеть примерно 20 минут. За это время съеденная пища усвоится, и чувство голода исчезнет, вы не будете переедать.
  23. Ешьте как можно меньше сахара. Сахар отрицательно влияет на здоровье человеческого организма. Также нужно полностью исключить фаст-фуд.
  24. Если вы стали придерживаться определенной диеты, нужно ее использовать на протяжении всей жизни. Составьте список продуктов с минимальным содержанием калорий, в него обязательно включите те продукты, которые больше всего вам нравятся. Когда у вас возникает чувство голода, посмотрите, присутствуют ли в вашем питании низкокалорийные продукты.
  25. Пересмотрите свой режим питания. Нельзя голодать целый день, а на ночь – объедаться. Ешьте медленно, так вы быстрее насытитесь и не будете есть лишнего. Не ешьте бездумно, постоянно контролируйте количество съеденной пищи. Возможно, вам хватит для насыщения и половины порции, вы сможете оставить еду на следующий раз, или же поделится вкусностями с родными и близкими. Зачем есть лишнее, если можно насытиться меньшим количеством пищи, экономить таким способом на еде?
  26. Запомните основное правило правильного питания – все хорошо в меру. Вы можете себе иногда позволить съесть немного вредных продуктов – картофель фри или хот-доги. Но желательно употребление таких продуктов свести к минимуму, лишь иногда включая их в свой рацион.
  27. Готовьте пищу дома, так вы сможете контролировать свой рацион, употреблять только качественную и здоровую пищу.
  28. Пересмотрите время своего сна. Ложитесь спать пораньше, чтобы не возникало желания делать перекусы. Если же перед сном вам хочется чего-то вкусного, желательно съесть легкую и низкокалорийную пищу. Это может быть апельсин, банан, яблоко, небольшая порция творога, молоко с маленькой порцией каши из цельного зерна. Ешьте больше клетчатки, поскольку она создает чувство сытости, придает организму сил и энергии.
  29. Пусть первый прием пищи будет как можно раньше. Спустя короткое время после пробуждения вы можете принять порцию завтрака, это приведет в действие обменные процессы организма, метаболизм будет происходить быстро и ваш организм будет готов к трудовой деятельности.
  30. Количество алкоголя также требуется свести к минимуму. В неделю вам будет достаточно одного или двух бокалов хорошего вина. Можно вообще употреблять алкоголь только в особенно торжественных случаях.
  31. Если до следующего приема пищи еще далеко, но вам хочется есть, желательно употребить продукт, богатый белком. Это может быть отварное яйцо или творог.
  32. Ложитесь спать рано, и также рано вставайте. Если вы не будете спать до глубокой ночи, то наверняка будете переедать от скуки и безделья. При этом неважно, к какому типу людей вы принадлежите  сова или жаворонок. Этот фактор не влияет на возникновение излишнего аппетита. Если вы ложитесь спать раньше, у вас не возникает желание поесть перед сном поздней ночью.
  33. Не старайтесь тщательно считать калории, которые поступают в ваш организм с каждым приемом пищи. Лучше ограничьте потребление жирной животной пищи. Жиры намного быстрее откладываются на различных участках тела, чем углеводы и белки.
  34. Во время приема пищи наслаждайтесь едой, пережевывайте каждый кусочек, контролируйте объемы пищи. Осознайте, что вы едите и для чего. В будни старайтесь придерживаться диетического питания.
  35. В выходной день, когда человек находится  дома, его диета может нарушиться вследствие искушения домашними блюдами. Переедание в выходные дни – это естественный процесс, но во время рабочих будней лишнее количество съеденной пищи человек компенсирует за счет большей активности.
  36. Вносите в свою жизнь только позитивные перемены. Если вы решили поменять свой рацион питания, лучше вносите в него больше полезных и легких продуктов – овощей, фруктов, бобовых и зелени.
  37. Всегда, перед каждым приемом пищи думайте, зачем вам нужна еда? Если ваш ответ – для удовольствия, то лучше воздержаться от приема пищи. Еда нам необходима в качестве энергетического топлива, поэтому человек должен кушать только тогда, когда голоден. Если же ему хочется просто получить удовольствие от еды – это плохая привычка, то которой необходимо избавляться.
  38. Чтобы сбросить быстро несколько лишних килограммов, можно принимать пищу лишь один раз в день, а в остальное время  — пить воду. Вообще вода очень часто используется в качестве основного средства для очищения организма при лечебном голодании. Так, вода улучшает обмен веществ и способствует сжиганию лишнего жира. Для похудения воду лучше пить холодной, поскольку попадая в организм, холодная вода забирает энергию для согревания.
  39. Пусть ваша пища будет разнообразной и вкусной, но желательно употреблять лишь половину своей привычной порции.
  40. Если у вас дома есть сырые овощи – морковь, огурцы, помидоры и вы совершенно не хотите идти в магазин за более калорийной пищей – можно приготовить салат из сырых овощей. Известно, что регулярное потребление обычных овощей, термически не обработанных, хорошо оздоравливает организм, омолаживает ткани и клетки.
  41. Если во время стресса или неприятной ситуации вы у себя отмечаете привычку поглощать всю пищу, что имеется в холодильнике, то в данном случае вам могут помочь обычные тыквенные семечки или семена подсолнечника. Как правило, в семечках калорий не так много, они способствуют быстрому насыщению организма.
  42. Сократите или полностью исключите употребление трех продуктов  белого цвета – сахара, соли и муки. Муку желательно вообще исключить, то есть – все мучные изделия для эффективного похудения не подходят, их употреблять нельзя.
  43. Приведем еще несколько примеров упражнений, которые помогут эффективно бороться с лишними киллограммами.- Лишний вес очень хорошо уходит, если постоянно ходить в походы с тяжелыми рюкзаками.- Хотя бы три раз в неделю выполняйте физические упражнения. Особенно важно зарядить свой организм позитивной энергией перед завтраком.
  44. Интересной особенностью нашего организма можно назвать тот факт, что при отсутствии приемов пищи на протяжении 7-8 часов он начинает брать энергию из жировых накоплений.
  45. Похудению способствуют и аэробные упражнения, выполняемые регулярно, по 40 минут в день. Если вы не сможете сразу выполнить такой объем упражнений, необходимо уделять в день  по 0 минут для медленной ходьбы, а также пять минут – для пробежки трусцой. Такие упражнения можно выполнять ежедневно, по несколько подходов.
  46. Приобретайте шагомер, вычисляйте количество шагов, которое вы проходите за один день. Старайтесь ходить как можно больше – в магазинах, на прогулках с ребенком, на работу или с работы.
  47. Запишитесь на секцию плавания. Плавание – отличный способ, который помогает укрепить мышцы груди и оздоровить организм, эффективный метод для сражения с лишними килограммами.
  48. Ищите для себя веселое и активное занятие. Запишитесь на секцию дворового футбола или ритмичные танцы, купите себе велосипед для поездок на работу. Любое активное спортивное занятие должно подбираться с учетом времени, вы должны быть готовы к регулярным и постоянным тренировкам. Если вам не хватает активной физической нагрузки – запишитесь в фитнесс-клуб или тренажерный зал.
  49. Заводите новые знакомства с людьми, которые предпочитают активные занятия спортом. Так вам будет легче адаптироваться при выполнении физических упражнений для похудения, вы будете постоянно подражать своим спортивным друзьям и пребывать в отличной физической форме.Заведите себе календарик, в котором ежедневно или ежеквартально отмечайте свои достижения. Например, вы сбросили несколько килограммов – отметьте специальной звездочкой это событие в своем календарике.
  50. Чаще выходите на улицу, дышите свежим воздухом и любуйтесь окружающей природой. Такие прогулки прекрасно улучшают настроение. Заменяйте любимые телевизионные передачи на получасовое спортивное занятие. Заведите себе породистую собаку, она будет требовать выгула, и вы будете выходить на пешие прогулки ежедневно. Если на улице – плохая погода, дождь или метель – воспользуйтесь беговой дорожкой в тренажерном зале, она поможет поддержать ваш организм в тонусе.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

3 + 15 =

Scroll To Top
error: not copy