Вы здесь: ГлавнаяСемьяМатеринствоПризнаки внематочной беременности

Признаки внематочной беременности

Признаки внематочной беременности

Как начинается классическая беременность? Яйцеклетка оплодотворяется в полости матки сперматозоидом и прикрепляется там же к слизистой. Но иногда процесс оплодотворения происходит, когда яйцеклетка еще находится в маточной трубе. Тогда присоединение плодного яйца может произойти в любом месте, в том числе и там, где развитие плода (ребенка) невозможно. Прикрепление яйцеклетки вне полости матки носит название внематочной беременности и представляет большую опасность для репродуктивного здоровья женщины.

Классические признаки беременности описаны во многих статьях, но мало где указаны точные признаки внематочной беременности, потому что их нет. Признаки неправильного закрепления плодного яйца очень близки к диагностике обычной беременности. Однако есть некоторые нюансы, которые должны способствовать к немедленному обращению в больницу.

Беременность на маленьких сроках может сопровождаться кровянистыми выделениями: обильными и не очень. Зачастую это считается нормальным и не служит причиной для беспокойства, а зря. Именно небольшое кровотечение может свидетельствовать, что в организме беременной женщины произошел какой-то сбой. Например, беременность носит внематочный характер.

Если же выделения сопровождаются болевыми ощущениями, то это повод для экстренной госпитализации и полного обследования. Ведь плодное яйцо, закрепившись не там, где нужно, начинает растягивать органы, не предназначенные для этого. Как следствие, это может привести к тому, что произойдет разрыв и кровоизлияние в брюшную полость. Болевой шок спровоцирует падение давления и обморок. И это уже критическая ситуация.

Не допустить подобное возможно. При первых же признаках недомогания: боль, скачки давления, токсикоз, кровотечение необходимо обратиться к врачу. Скорее всего, гинеколог назначит общий анализ крови, анализ на ХГ и ультразвуковое исследование. Общий анализ, скорее всего покажет повышенное СОЭ в крови, увеличение лейкоцитов и низкий уровень гемоглобина. Обычно этих манипуляций достаточно, чтобы диагностировать внематочную беременность.

Если же диагноз подтвердить или опровергнуть не удалось, то врачи будут использовать диагностическую лапароскопию. Это операция, помогающая под наркозом осмотреть органы малого таза, и уже абсолютно точно определить вид беременности. При подтверждении нерадостного диагноза диагностика сразу перейдет в лечебные манипуляции.

Опасность позднего определения внематочной беременности в том, что создается угроза для жизни женщины. При раннем же вмешательстве можно обойтись неприятными ощущениями, недомоганием, но впоследствии нормально забеременеть и родить.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

восемь − четыре =

Scroll To Top
error: not copy