Вы здесь: ГлавнаяДомКакие специи можно вырастить в горшке

Какие специи можно вырастить в горшке

Какие специи можно вырастить в горшке

Каждая хозяйка, которая любит заботиться о своем домочадцах и радовать семью, готовит вкусные блюда, не раз наверное мечтала о собственном саде, в котором есть все ароматные специи для этого. Ведь тогда, все, что добавляется в блюда при приготовлении блюд, будет свежее, а свежие специи, безусловно, имеют совершенно другой вкус, нежели те, что мы видим на прилавках магазинов.

На самом деле нет ничего невозможного, чтобы вырастить пряные травы даже на балконе, если совсем нет места для целого сада. Большинство из трав, которые мы добавляем в специи, можно вырастить в горшке, кроме того, такие растения не требуют много ухода и не особенно капризны, нужно только их поливать.

Плюс в выращивании пряных трав в том, что таким образом любая хозяйка может иметь свежие ароматические специи круглый год под рукой, при этом и дом будет украшен свежими зелеными красками.

Какие специи можно вырастить в горшке:

Какие специи можно вырастить в горшке

1. Розмарин – имеет специфический аромат, который подходит для любого жареного мяса, блюда средиземноморской кухни, даже для супа-пюре. Вы можете легко выращивать розмарин прямо на своем балконе, при этом пряная трава совсем не прихотлива в уходе. Его нужно только быть поливать. Зимой полив должен быть более редким, и нужно следить, чтобы в помещении, где растет розмарин, температура не опускалась ниже 5 градусов.

В случае, если растение слишком высокое, и вы хотите его рассадить, подрежьте десяток сантиметров от верхней части растения и замочите в воде. В скором времени срезанные верхушки дадут корни и тогда ростки можно рассадить по другим горшкам. Все что нужно розмарину это свежий воздух и полив, когда почва становится сухая.

2. Чабер – очень часто используется в европейской кухни, в основном, добавляют в тушеные блюда и блюда с картофелем, также подходит для блюд с рисом. Для выращивания чабреца в горшке, нужно знать, что это многолетнее растение, которое требует много солнечного света и почвы с известняком. Поливайте растение, когда почва становится сухой.

3. Базилик – это приправа идеальна для супов, ароматизации мясных блюд, пиццы или спагетти. Чтобы посадить базилик, поместите семена на 1 см в универсальный грунт, и все, что необходимо этому растению — солнце и вода. Желательно поливать растение утром.

4. Тимьян – его нежный вкус, подходит для многих видов блюд. Его очень легко вырастить, при этом пряная трава, даже не требует частого полива. Положите несколько семян тимьяна в подходящий горшок с грунтом и изредка поливайте и уже через месяц, вы увидите ростки на поверхности земли. Но не торопите события, имейте терпение – вначале тимьян растет довольно медленно. Растение любит солнечные места, а вот во влажной среде может быстро погибнуть.

5. Орегано — подходит для пиццы, соусов, супов, жареного мяса и спагетти. Сейте семенами в горшок и поливайте умеренно. Любит солнечное место, особенно в зимний сезон.

Если вам понравится выращивать растения в домашних условиях, то можно устроить дома зимний сад или мини-огород на балконе. Можно купить,к примеру, семена овощей Seminis и высадить их на балконе. Главное, выбирать низкорослые сорта.

Удачи в ваших начинаниях!

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

5 × 3 =

Scroll To Top
error: not copy