Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеЛишний вес: разбираемся в причинах

Лишний вес: разбираемся в причинах

Лишний вес: разбираемся в причинах

Наличие лишних килограммов не только сказывается на изменении внешности человека в худшую сторону, но и грозит проблемами со здоровьем. Но прежде чем выбирать подходящую диету, записываться в тренажерный зал или покупать медикаментозные препараты, нужно понять, какие причины вызвали сбой в организме.

Столкнувшись с ожирением, не стоит откладывать визит к специалистам, которые его лечат, это эндокринолог и диетолог. Данные специалисты проведут диагностику причин патологии, разработают комплекс специальных диет. Если необходимо, врачи позаботятся о назначении медикаментозного лечения. После исчерпания всех возможных способов лечения проблемы лишнего веса специалисты порекомендуют обращение к хирургам для проведения операции. К методам борьбы с лишним весом относится гастропликация, о которой детально рассказано на этом сайте .

Одной из причин ожирения являются гормональные нарушения. Об их наличии может свидетельствовать постоянное чувства голода, сочетающееся с одним или рядом стабильных признаков: жаждой, усталостью, депрессивным настроением, запором, сухостью кожи, ломкостью ногтей, волос, гипертонией.

Гормональные нарушения относятся к физиологическим причинам. В эту же категорию включают наследственные факторы, врождённые заболевания, наличие системных патологий внутренних органов, период беременности.

За объяснением причин набора лишнего веса можно обратиться к психологии. Тогда мы будем иметь дело с психологическими причинами, такими как:

  • Неспособностью держать под контролем собственный аппетит.
  • «Заеданием» неурядиц и проблем.
  • Отказом от сбалансированной пищи в пользу вредных продуктов.

Еще одна причина – это малоподвижный образ жизни, которым грешит большинство современных людей, проводящих большую часть времени за компьютером.

Борясь с лишним весом, стоит задуматься и о следующих факторах:

  • Сон. При постоянном недосыпании в организме наблюдается снижение уровня белка, чувство голода не покидает, поступающим калориям не удается хорошо расщепиться, что приводит к их преобразованию в жировую ткань.
  • Качестве пищи. В жирных блюдах, фаст-фуде содержится в большом количестве холестерин, загрязняющий организм. Систематически употребляя эти кушанья, можно столкнуться с нарушениями в пищеварении и обмене веществ.

Итак, лишний вес может быть спровоцирован психологическими причинами и физиологическими факторами. Своевременно поняв, что проблема существует и её решение откладывать нельзя, можно добиться не только хороших результатов в похудении, но и кардинальных изменений в жизни: как на личном фронте, так и на профессиональном поприще.

Будьте здоровы и красивы!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

три × пять =

Scroll To Top
error: not copy