Вы здесь: ГлавнаяПсихологияОтношенияКак пережить расставание с любимым человеком

Как пережить расставание с любимым человеком

Как пережить расставание с любимым человеком

Все люди воспринимают разрыв отношений с партнером по разному. В большинстве случаев страдания способствуют или творческому развитию и стремлению реализовать себя в работе, или же приносят мучительные и душевные переживания, принося моральный или физический вред человеку.

Просто так выйти из этого состояния довольно сложно. Некоторое время горечь потери все равно будет присутствовать и причинять боль. Однако, можно помочь себе облегчить страдания.

В первую очередь, нужно понять и принять, что всё в жизни может происходить не так, как хочется, но нужно продолжать жить и сделать это как можно скорее. Всё, что происходит, не должно влиять на комфортное состояние жизни, нельзя забывать об обязательных и ежедневных делах, выполнение которых постепенно вернет контроль над своей судьбой.

Самое главное — не навредите себе еще больше несвойственным поведением (алкоголь, случайные связи, агрессия, отчаянные поступки). Пользы они не принесут, но их вред сможет серьезно повлиять на всю вашу жизнь. Только контроль и терпение способны помочь пережить всю ситуацию и начать новые отношения.

Что еще следует делать, чтобы быстрее и легче пережить пережить расставание с любимым человеком?

1. Живите в настоящем. После разрыва отношений, естественно, пропадает желание что-либо делать, с кем-либо знакомиться. Но не лежать же всю жизнь, обнимая подушку, в одиночестве и горестных воспоминаниях. Пусть прошлое останется опытом, которое указало на ошибки, а настоящее поможет будущему не повторить их.

2. Избавьтесь от груза. Постараться избавиться от всего, что напоминает о том человеке, который причинил вам боль, особенно все романтические «нити» — фото, билеты с кино, подарки. Чтобы не сорваться, лучше оборвать все контакты – удалить номер телефона, не поддерживать общение в социальных сетях, убрать сообщения с телефона. Но такие поступки свойственны сильным людям, умеющим себя контролировать.

3. Не стоит искать сочувствие и понимание в друзьях. То, что произошло, касается только двоих, а не общественности. О своих переживаниях и чувствах стоит делиться только самыми близкими.

4. Не стоит так же забывать о своей внешности. Станет гораздо легче, если сделать что-то новое с прической, приобрести несколько ярких нарядов и аксессуаров. На это будут обращать внимание многие люди, тем самым поддерживая в человеке уверенность в себе.

5. Старый и проверенный способ избавления от чувств, о которых не хочется рассказывать – дневник. Описывая проблемы легче избавляться от негативного состояния. А когда внутренняя боль будет побеждена, приятно будет разорвать или закопать дневник со всеми плохими воспоминаниями.

6. Чтобы мысли меньше терзали изнутри, нужно больше отвлекаться на посторонние дела, особенно важные. Даже когда возникает мысль о том человеке, сразу необходимо переключиться на более интересную мысль – звезды, море, планы, родные, природа и т.д.

7. Постараться найти новое занятие, которое требует вложение сил – умственных или физических, не важно. Смысл в том, чтобы после каждого занятия полностью расслабиться и поощрить себя приятным походом в парк, сауну, бассейн и тому подобное. Возможно, получится реализовать мечту о поездке куда-то отдохнуть или путешествовать.

8. Помогайте другим. Очень помогает волонтерская работа, ведь, когда видишь, что другим живется гораздо хуже, то своя боль кажется не такой уж огромной. Помогая другим, вы также поможете и своей душе избавиться от мучительных мыслей и переживаний.

9. Настройтесь на позитив. Всё, что не делается — к лучшему. В это сложно поверить, когда ваше сердце разбито, но это на самом деле так. Пройдет время, вы встретите своего человека и поймете, что всё, что было раньше, это был необходимый опыт.

«Возможно, Бог хочет, чтобы мы встречали не тех людей до того, как встретим того единственного человека. Чтобы, когда это случится, мы были благодарны.» Габриэль Гарсиа Маркес

10. Обратитесь за помощью. Если вас преследует череда расставаний или у вас никак не получается избавиться от навязчивых воспоминаний, или же вы чувствуете свою вину в разрыве отношений, стоит обратиться за помощью к психологу, который поможет справиться с вашей проблемой.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

двенадцать + 13 =

Scroll To Top
error: not copy