Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниФитнес-меню: правильное питание при занятиях спортом

Фитнес-меню: правильное питание при занятиях спортом

Фитнес-меню: правильное питание при занятиях спортом

Красивая и подтянутая фигура — это не всегда подарок природы. Очень многим женщинам приходится бороться за свое красивое тело, прибегая к всевозможным фитнес-тренировкам. Однако ощутимый результат тренировки могут принести только в сочетании с правильным питанием.

Заметьте, не с диетой, а именно с правильным питанием. Ученые всего мира уже доказали, что диеты, особенно кратковременные низкокалорийные, весьма отрицательно влияют на состояние организма, не приводя к стабильному результату в потере веса. Поэтому, если вы хотите иметь стройную фигуру, помимо физических упражнений обязательно разработайте для себя фитнес-меню. Для этого отталкивайтесь от принципов правильного питания.

Принципы правильного питания:

1. Регулярность. Еда в организм должна поступать регулярно, 5-6 раз в день небольшими порциями.

2. Разнообразие. Ваше меню должно быть разнообразным, включать в себя и мясо, и рыбу, и овощи, и фрукты, и злаки. Это необходимо для обеспечения организма всеми необходимыми витаминами и полезными микроэлементами.

3. Сбалансированность. В вашем рационе должны присутствовать белки, жиры и углеводы в оптимальных пропорциях, рассчитанных индивидуально вашим диетологом и фитнес-инструктором.

Уменьшаем калорийность привычных нам блюд.

Для этого необходимо прибегнуть к некоторым хитростям.

1. Не жарим, а запекаем. Это относится и к привычной нам курочке в духовке, и к котлетам, которые при запекании на противне в духовке получаются просто восхитительными. Яичницу тоже лучше готовить не на сковороде, а в микроволновке.

2. «Молодой картофель». Как известно, молодой картофель в разы менее калориен картофеля зрелого, за счет меньшего содержания крахмала. Зрелый картофель перед приготовлением можно выдержать в холодной воде примерно полчаса, это значительно уменьшит его калорийность.

3. Супы. Их лучше варить на мясном бульоне, уже остывшем. Дело в том, что при застывании, на поверхности бульона образуется жировой слой, который можно полностью убрать, тем самым снизив его калорийность.

Фитнес-меню: рецепты

Цветная капуста с фаршем. Это прекрасное сытное, вкусное и легкое блюдо придется по вкусу всем любителям этого овоща. Итак, берем вилок капусты среднего размера, разбираем на небольшие соцветия и немного отвариваем. Постный фарш (любой по вкусу), примерно триста граммов обжариваем на небольшом количестве сливочного масла, добавляем туда лук, немного чеснока и черного молотого перца. Выкладываем туда цветную капусту, перемешиваем, и приправляем все это небольшим количеством соевого соуса.

Салат «Сытая и стройная». Примерно полкилограмма белокочанной капусты мелко шинкуем, немного перетираем ее руками, чтобы пошел сок. Добавляем туда один мелко нарезанный огурец, примерно 150 граммов консервированной кукурузы и 100 граммов копченой куриной грудки. Заправляется салат двумя ложками обезжиренного несладкого йогурта или кефира. Этот салат состоит преимущественно из овощей, однако благодаря небольшому количеству мяса, он становится более сытным.

Вообще, каждая женщина может создать свои собственные рецепты блюд фитнес-меню. Важно при этом соблюдать рамки допустимой индивидуальной калорийности, а также не забывать, что еда должна быть не только диетической и полезной, но еще и вкусной.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

20 − 3 =

Scroll To Top
error: not copy