Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниПрощай, «сладкая» зависимость!

Прощай, «сладкая» зависимость!

Прощай, «сладкая» зависимость!

Наверное, любой ребёнок скажет, что вредит хорошей фигуре. Врагами стройности принято считать жирное, мучное и сладкое. Но если готовить еду без масла, перестать заправлять салаты майонезом и покупать цельнозерновой хлеб совсем не сложно, то отказаться от чаепития с пирожными или перекусов шоколадными батончиками не так-то и легко. Смотря на свою фигуру, выбрать диету, составить список полезных продуктов и отправиться в магазин за ними, но вернутся домой с шоколадными конфетами, свежими ватрушками и мятными пряниками – это знакомо многим. Ведь на весь супермаркет пахнет свежеиспечёнными булочками, рядом с молочными продуктами манят торты и пирожные, а на кассе ещё и шоколад со скидкой предлагают, будто весь мир ополчился против тонкой талии. Или, может, дело не в маркетинговом ходе, а в силе воли или даже каких-то других факторах, заставляющих постоянно жевать что-то сладкое?

Для начала важно вспомнить, всегда ли хочется сладкого? Может, утром полакомиться им нет никакого желания, зато вечером за милую душу и весь торт можно съесть. В таком случае дело может быть в нехватке энергии, особенно, если работа связана с физическим трудом. Начать завтракать плотнее, перекусывать орехами и фруктами, есть больше белка, и тяга к сладкому пройдёт.

Хочется точить карамельки перед экзаменом или после ссоры с любимым человеком? Это тоже нормально, ведь любая вкусная еда даёт ощущение наслаждения, временного прикрытия от стресса, а чаще всего такими антидепрессантами становятся мороженое и шоколад. Чтобы избавиться от такого нездорового влечения, нужно постараться важно почувствовать себя счастливым человеком, защищённым от бед, отвлечься от плохих мыслей, прочитав интересную книгу или посмотрев комедию.

Если у вас уже развился сахарный диабет, то нужно придерживаться строгой диеты http://pro-diabet.net/dieta-pri-diabete-2-tipa/, чтобы поддерживать свое здоровье.

Желание потреблять сладости в большом количестве могут вызвать ограничения таких продуктов ранее. Как говорится, запретный плод сладок.

Виной «сладкого жора» может быть и нехватка полезных веществ, например кальция. Возможно, начали слоиться ногти, крошиться зубы, нужно быть очень внимательным к симптомам. Если никаких проблем со здоровьем не замечено, то можно не бежать в аптеку. Достаточно увеличить потребление зелени, молочной продукции, орехов и семян.

Необоснованные нервные всплески и тяга к шоколаду говорит о нехватке магния в организме. Но не только эта сладость содержит полезное вещество, немало магния также в фасоли, яблоках, перце, пшеничных отрубях. Хорошо заменят шоколад и долька арбуза или чашка зернового кофе.

Кроме кальция и магния желанием есть больше «врага фигуры» может сказаться нехватка витаминов группы В. Найти его можно в крупах, отрубях, яйцах, морепродуктах, сыре.

Достаточно часто можно услышать о тяге к сладкому во время менструаций, беременности, кормления грудью. За работу половой системы девушек отвечает гормон эстроген, дефицит которого и вызывает желание есть больше сахара. В таком случае важно обратить внимание на правильное питание или даже обратиться к врачу.

Тяга к сладкому может быть вызвана несколькими факторами. Чтобы попрощаться с навязчивым желанием есть торты да конфеты, нужно разобраться с причиной, прислушавшись к себе и обратив внимание на дневной рацион. Важно помнить, что совсем необязательно отказываться от любимого шоколада на время диеты, нужно лишь потреблять его в умеренном количестве.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

15 + 19 =

Scroll To Top
error: not copy