Вы здесь: ГлавнаяУвлеченияДосугЧем пляжный волейбол отличается от обычного?

Чем пляжный волейбол отличается от обычного?

Чем пляжный волейбол отличается от обычного?

Волейбол является одной из самых распространённых игр в мире, наряду с футболом и волейболом. В настоящее время насчитывается немало его разновидностей, в которые играют как профессиональные спортсмены, так и простые любители. Сегодня мы рассмотрим 2 самых популярных вида этой игры – классический и пляжный, который также входит в программу Олимпийских игр. Как следует из названия, пляжный вариант игры может проводиться только на пляже, либо песчаной поверхности глубиной не менее 30-40 см. Но чем же ещё пляжный волейбол отличается обычного классического волейбола? Давайте разберемся.

Различия в классическом и пляжном вариантах

Пляжная версия игры имеет некоторые принципиальные отличия от классической, и вот какие:

  1. Поле. Размер игровой площадки в классическом варианте составляет пространство 18 на 9 метров. А в летней интерпретации это число уже меньше – 16 на 8 метров.
  2. Мяч. В обычной версии он имеет более высокое давление и меньше по размеру. В пляжной он накачан слабее, что обеспечивает более лёгкий полёт и эффектные подачи.
  3. Линия атаки. Площадка разграничена параллельными линиями атаки, находящимися в 3-х метрах от сетки. Игроки, занимающие задние позиции не вправе заступать за эти линии при подаче мяча.

В пляжной версии данные правила несколько мягче – поле не разграничено подобными линиями, и игрокам разрешается подавать мяч с любой точки поля.

  1. Число играющих. В классическом волейболе играет две команды, в составе которых по 6 человек. В его летней версии играют двое на двое.
  2. Количество сетов в простом волейболе равно пяти. Для победы команды требуется выиграть в трёх сетах из пяти. А в летнем варианте число сетов равняется трём.

По количеству набираемых очков также существуют отличия. В обычной игре сет продолжается до 25 очков, а в пляжной – до 21.

Это главные моменты, которые различаются в 2 разновидностях одной и той же дисциплины. Как видно, различия существенные, несмотря на совокупность общих правил и целей.

Преимущества пляжного волейбола

Неоспоримая польза этой дисциплины заключается не только в крепком здоровье, но и в личных качествах, которые нарабатываются и раскрываются в человеке благодаря ей.

  • Развивает мускулатуру и улучшает эластичность связок и мышц;
  • Учит вырабатывать тактическое мышление;
  • Всесторонне закаляет и дисциплинирует игрока;
  • Развивает реакцию и улучшает координацию;
  • Снимает напряжение и помогает отвлечься от повседневной рутины;
  • Способствует возрастанию коммуникативных навыков;
  • Играть может человек, находящийся в любой физической форме;

Вот далеко не полный перечень очевидных плюсов, которые предоставляет эта увлекательная дисциплина. Спортивный клуб предлагает всем желающим открытые и крытые (в непогоду) площадки для игры в волейбол.

Статью подготовила школа волейбола Sunny Wind.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

2 × 5 =

Scroll To Top
error: not copy