Вы здесь: ГлавнаяДом7 заповедей домашнего уюта (фото)

7 заповедей домашнего уюта (фото)

7 заповедей домашнего уюта

Не каждый в своем доме может сделать уют. Может быть, что в самом дорогом и изысканном особняке его не будет, а в маленькой, дешевой, квартире каждый будет чувствовать себя, как дома. Но как же тогда обеспечить себя этим чудом? Будем разбираться.

Часто, когда человек попадает в незнакомое ему место, он начинает чувствовать себя «не в своей тарелке». Но почему? Все из-за того, что там нет уюта. Да, это еще та неприхотливая дама, которая подстраивается под одного человека и передает ему свое тепло, комфорт и счастье. Многим уют кажется, как что-то само собой живущее, думают, что в хорошем доме он сам и появится. Но на самом деле, нужно самому его создавать.

7 заповедей домашнего уюта

Чистота

Само собой, грязный дом не может передавать уют. Поэтому, необходимо всегда поддерживать чистоту и время от времени, убираться. Это не значит, что в доме должно быть, как в больничной палате. Но в некоторых местах такая стерильность не будет лишней.

Да, всем нам не хватает на это времени. Но один выходной все-таки стоит выделять для чистоты своего дома. Ведь это – самый главный шаг к уюту. Это не значит, что полы должны быть как-нибудь протерты, а пыль убрана только там, где глаз достает. Чистота дома должна быть и скрытой, и поверхностной. Она должна быть самой настоящей!

На стенах, на дверях, везде может быть пыль и грязь. Обои кое-где отклеены, дверные ручки залапаны, текстиль на мебели весь в пыли, и от этого неприятно пахнет. Все это влияет на ваш уют.

7 заповедей домашнего уюта

Запах

Очень важной составляющей является запах, так как, придя с улицы, где свежий воздух, сразу чуется те оттенки запаха, которые портят всю атмосферу дома. Он может идти и с мокрого полотенца или влажной тряпки, с закрытого мокрого зонта, с грязных занавесок – откуда угодно. Поэтому, чистота должна быть всегда!

Конечно, эти запахи можно перебивать другими. Например, разными специями (только теми, что не режут нос и глаза), травами. Незабываемый аромат и дополнение к уюту дома доставит выпечка. Но кроме нее, никаких ароматов с кухни идти не должно.

Стиль интерьера

Интерьер в одном каком-то стиле – точно не современная дизайнерская фишка. Однако все стили формировались на протяжении всего существования человечества. Помните об этом.

Выбирать стиль нужно с учетом своих личных вкусов, ведь вам придется там жить, а не кому-то другому. Но стоит придерживаться и законов интерьера.

Вовсе не обязательно, что уют присутствует только в каких-то деревенских рюшечках и кружевах. Он может быть и в минимализме, кантри и техно. Просто, нужно уметь его преподнести.

7 заповедей домашнего уюта

Солнечный свет и цвет интерьера

Каждый дом должен быть хорошо освещен и, своими цветами, передавать тепло. Не обязательно, что ваши стены должны быть оформлены в каких-то лавандовых оттенках. Это может быть и черно-белый цвет, который будет выглядеть и модно, и стильно, и уютно.

Интерьер дома не должен быть выражен в ярких цветах. Конечно, он может присутствовать в некоторых элементах, но и все. Но, это уже, «на вкус и цвет товарищей нет». Так что, думайте сами. Но наилучше передают уют такие цвета, как голубой, зеленый, персиковый, терракотовый и бежевый.

Если говорить о свете, то обязательно он должен исходить из окна. Но если вы живете в тени, то его можно заменить люстрами и лампами. Обязательно! Плафоны должны быть чистыми, а источниками света – два.

Текстиль

В доме обязательно должны присутствовать ткани, иначе дом будет похож на какую-то затерянную контору. Но помните, ткани хорошо передают запах, и не только хороший. На стены тоже можно повесить ткани в виде панно, например.

Естественно, ткани должны быть натуральными. Это касается не только мебели, но и других жизненно необходимых вещей, как полотенца.

7 заповедей домашнего уюта

Растения

Разные растения очень хорошо передают чувство уюта. Как дома, так и в любом офисе. И еще, они выделяют кислород, которым мы дышим. Они умеют передавать тот кусочек дома, к которому вы привыкли и в котором вы живете, в каком бы вы месте не были и куда бы вас ни занесло! Да и дом будет казаться живее, вместе с живым.

Эксклюзивность

Каждый дом передает характер человека, который живет в нем. Поэтому, как бы вы не старались скопировать какой-то стиль, все равно ваш почерк и характер будет преобладать в интерьере. Разумеется, этим и будет притягивать всех ваш дом – эксклюзивностью. А еще индивидуальностью, так как каждый человек в этом мире – индивид, как бы он не старался кого-то копировать.

Если ваш дом чист, заполнен растениями, а запахи преобладают только приятные, можете смело говорить – ваш дом уютный. Каждому человеку будет приятно заглянуть к вам на чай или остановится переночевать. Ну, а если же нет, так не ждите, а дерзайте! Приводите свой дом в порядок, и уют обязательно поселиться и в вашем доме!

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

восемь − 3 =

Scroll To Top
error: not copy