Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеБолит спина, что делать?

Болит спина, что делать?

Болит спина, что делать?

Сидячий образ жизни и отсутствие должного внимания к своему здоровью – злейшие враги позвоночника. У людей, чья работа связана с неподвижным образом жизни, проблемы со спиной замечаются чаще всего. Именно поэтому спина нуждается в помощи. Следуя несложным правилам, можно на долгое время избавиться от болей.

Упражнение «Рыбка»

Проснувшись, не торопитесь вставать, а подарите себе минуту драгоценного потягивания. После дозы удовольствия можно приступать к «рыбке» — самому полезному для спины упражнению.
Не вставая с пастели лягте на спину и заведите руки за голову, вытянув ноги. Тянитесь из стороны в сторону, создавая вибрации всем телом, словно рыба. Данное упражнение улучшает состояние позвоночника и заменяет утреннюю зарядку, благоприятно воздействуя на все системы организма.

Пешие прогулки

Ходьба – чрезвычайно полезное занятие. Как только вы станете ходить в сутки хотя бы 30 минут пешком, то общее состояние организма станет заметно улучшаться. Если для вас является сложностью выбрать время для ходьбы, то попробуйте, возвращаясь с работы, выйти на пару остановок раньше. Со временем вы сами удивитесь тому, почему эта идея не приходила в голову раньше.

Умеренное питание

Каждый килограмм представляет собой дополнительную нагрузку на сердце и спину, поэтому крайне важно поддерживать свой вес в балансе и не переедать. Кроме того, существует негласная «диета для позвоночника». Очень важно придерживаться сбалансированного питания, в составе которого обязательно будут присутствовать белковые продукты, продукты с большим содержанием жирных кислот и обогащенные минеральными веществами. Очень полезно включить в свой рацион рыбу (особенно полезна жирная морская рыба), семечки подсолнуха, яйца, фасоль, орехи, льняное или конопляное масло и морепродукты.

Забудьте о тяжестях

Одна из причин, почему болит спина — наша излюбленная любовь таскать баулы, до верха набитые продуктами и прочей всячиной. Помимо болей, подъем тяжести чреват для человека межпозвоночной грыжей и другими более серьезными заболеваниями.

Конечно, никто не застрахован от необходимости переносить тяжелые вещи, поэтому постарайтесь следовать при этом следующим принципам:

  • никогда не наклоняйтесь при подъеме тяжести, а присаживайтесь словно штангист;
  • старайтесь распределять груз поровну в обе руки, чтобы нагрузка на позвоночник была равноправной;
  • переносить на плече сумки весом более, чем 2 кг категорически запрещено.

Бассейн всех излечит, исцелит

Болит спина, позвоночник? Ничто так не способствует укреплению позвоночника, как водные процедуры. Так что не теряйте время и порадуйте себя абонементом в бассейн! Дело в том, что в воде человеком не ощущается свой вес и от этого нагрузка на позвоночник почти отсутствует. Тем более, во время плаванья прорабатываются внутренние мышцы позвоночника и пресса, которые его поддерживают. Уделите плаванью час или два в неделю, и вы вспомните, что такое здоровая спина.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

четырнадцать + один =

Scroll To Top
error: not copy