Вы здесь: ГлавнаяДомДизайн5 советов по декорированию гостиной

5 советов по декорированию гостиной

5 советов по декорированию гостиной

Во многих квартирах и домах гостиная — комната многофункциональная. Здесь вы найдете и диван, на котором после тяжелого трудового дня можно поваляться и посмотреть на экран телевизора, и раскладной стол в углу — на случай большого набега гостей, и книжные полки, и шкафы для той одежды, которая не влезла в коридор или спальню. Как же уютно обустроить такую гостиную? Есть 5 советов относительно того, как следует (или не стоит) располагать мебель и вещи в комнате. 

1. ОКНО VS. ДИВАН

Классическая ошибка — ставить диван под окном. А на окно — побольше вазонов. А потом каждый раз перелезать через софу, чтобы полить всю домашнюю зелень. Кроме того мебель перед окном закрывает свет и препятствуют проветриванию (хотя бы тем, что лень к забаррикадированным окнам тянуться). Поэтому, если вы светолюбы, уберите скорей диваны из-под окна.

2. СОЗДАВАЙТЕ ПРОСТРАНСТВО

Чтобы комната не выглядела загроможденной, попробуйте разделить ее на несколько зон. Не ставьте всю мебель вместе, оставляйте немного пространства. Например, если вы счастливая хозяйка большой гостиной, в которой стоит обеденный набор, то разместите стол так, чтобы его можно было спокойно обойти, а не перелезая при этом через кресло, кофейный столик или этажерку.

Не обязательно прижимать кресло к дивану. Вполне вероятно, что оно будет выглядеть намного лучше с торшером в углу комнаты, особенно, если это торшер от Икеа https://www.ikeastore.com.ua/Torshery-816/. Если же вам не хватает места у кофейного столика, то вполне достаточно маленького пуфа.

Выделить различные «зоны» можно и с помощью ковров . Особенно эффектно выглядят коврики перед диваном или под столом. Большой ковер на деревянном полу может полностью изменить обстановку: яркие освежат маленькую гостиную, темные  сбалансируют цвета в большой светлой комнате.

3. ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ

Размер мебели должно быть пропорциональным размеру комнаты. Это не проблема, если пространства в вашем доме предостаточно. Но в городах большинству приходится обустраивать небольшую квартирную гостиную. Именно поэтому важно определиться, для чего, в первую очередь, вы будете использовать эту комнату. Например, если вы любите посидеть компанией за настольными играми, то компактный обеденный набор или диван и широкий кофейный столик — это must.

4. НЕ ПЕРЕУСЕРДСТВУЙТЕ

Много мелких деталей могут создать впечатление, что в гостиной царит беспорядок. Но если вы любите из отпусков привозить различные сувениры, тогда их нужно правильно организовать. Декоративные настенные полочки вам в помощь!

5. ЭКСПЕРИМЕНТИРУЙТЕ

Купили новый диван ? Надо поставить его четко на место старого! Знакомый сценарий? Такие уж мы — рабы своих привычек. И если уж обустроили комнату, то вся мебель так и будут стоять годами на одном и том же месте, как приклеенные. А вы попробуйте сделать перестановку. Даже со старой мебелью можно совершенно изменить вид комнаты.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

четыре × 5 =

Scroll To Top
error: not copy