Вы здесь: ГлавнаяДомУборка на кухне: советы хозяйкам

Уборка на кухне: советы хозяйкам

Уборка на кухне: советы хозяйкам

Как ни стараются домохозяйки аккуратно готовить, но все равно за время этого процесса никак не избежать попадания жира или масла на поверхность плиты, вытяжки или столешницы. А со временем эта грязь начинает постепенно расползаться по всей кухне, превращая ее в самое грязное место во всей квартире.

Основной задачей является недопущение дальнейшего проникновения грязи, так что кухню желательно регулярно убирать и протирать все проблемные места сразу же после приема пищи или приготовления еды не так уж и сложно, как это может показаться на первый взгляд.

Первоначально надо обратить внимание на кухонную вытяжку, особенно, если она сделана из нержавейки. При ее мытье или чистке надо использовать исключительно мягкие моющие средства и губку. Про абразивные порошки и чистящие средства в этом случае придется забыть навсегда. Не стоит также чистить подобную вытяжку средствами, в составе которых содержатся хлор, кислоты и щелочи — поверхность будет основательно подпорчена. Мало того, после каждой чистки прибор следует вытирать насухо, чтобы на нем не было разводов.

Если поверхность плиты из стеклокерамики, то ее следует чистить нежно и аккуратно, применяя для этого двустороннюю губку. Одна сторона такой губки будет удалять пятна, а другая, более жесткая, очищать грязь. При этом желательно пользоваться только специальными средствами для чистки стеклокерамики и не использовать для этого обычные средства, которыми моют посуду. Если с первого раза очистить не получилось, отчаиваться не надо, ведь на помощь может прийти скребок, который осторожно снимет слой грязи, не царапая, при этом, поверхность. Чтобы после протирки плиты на ней не оставалось ворсинок, поверхность рекомендуется протирать бумажными салфетками.

Проще тем, у кого на кухне установлена самоочищающаяся духовка. А если ее нет, то немного придется потрудиться. Чтобы очистить духовку, необходимо пользоваться специальными гелями и аэрозолями. Может статься, что таких средств под рукой не окажется, поэтому стоит вспомнить рецепты, которыми пользовались наши бабушки:

— Если духовка не слишком грязная, то ее стенки способны очистить половинки лимона. После такой процедуры стенки надо промыть водой и вытереть насухо.

— Если жир и гарь уже основательно въелись в стенки духовки, то чтобы избавиться от них — можно самостоятельно приготовить из уксуса и воды раствор, взяв их в соотношении 3:1. После чистки стенки следует ополоснуть водой и вытереть насухо.

— Более «древний» налет жира поможет удалить сода. Ее надо взять в количестве 100 грамм, растворить в литре теплой воды и помыть таким раствором предварительно разогретую духовку.

— Если грязная стеклянная дверца духовки, то очистить ее сможет нашатырный спирт, которым надо ее протереть, после чего дверце дать немного отстояться.

Проверьте состояние ваших сковородок, на дне которых часто скапливается жир и гарь, поставив такую сковородку на плиту или в духовку, вы снова загрязните поверхность. Также проверьте нет ли трещин, сколов на скоородке, ведь тогда они становятся непригодны для приготовления пищи и лучше новую купить сковороду.

Также, убирая на кухне, стоит проверить холодильник. Достать из него всю еду, пересмотреть ее, старое выбросить. Полочки протереть раствором из соды и уксуса и насухо все вытереть. Также проверьте сроки годности консервации, круп и других продуктов длительного хранения.

И помните, что хорошая уборка на кухне поддерживает вашу фигуру в форме. Так что стоит, наверное, убирать почаще.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

три × 5 =

Scroll To Top
error: not copy