Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизни10 продуктов, которые можно есть на ночь

10 продуктов, которые можно есть на ночь

10 продуктов, которые можно есть на ночь

Многие люди, особенно те, кто сидит на диете, недооценивают важность ужина. Наивно полагая, что вечерний приём пищи может привести к набору лишнего веса или вообще навредить здоровью, мужчины и женщины пропускают его. Это глубокое заблуждение. Ужин полезен не менее, чем завтрак и обед. Диетологи доказали, что отказ от вечернего перекуса никак не способствует похудению, зато способствует развитию воспалений органов ЖКТ. Хотя ужин полезен для организма человека, он не должен быть через чур насыщенным и жирным, чтобы не перенапрягать желудок перед сном. Что же тогда можно кушать на ужин? Ниже приведён топ-10 продуктов, которые будут полезны в вечернее время суток.

1. Тёплое молоко.

Тёплое молоко или молоко комнатной температуры оказывается благоприятный результат на организм, если его употреблять перед снов. Во-первых, молоко действует как слабое снотворное, которое облегчит жизнь при бессоннице. Во-вторых, врачи рекомендуют пить молоко тем, кто страдает гастритом или склонен к нему, ибо молоко обволакивает стенки желудка, снимая воспаления и защищая его от раздражения. По возможности, можно добавить в молоко мёд. Это сделает ужин ещё полезнее и вкуснее.

2. Тёмный шоколад.

Маленькая плитка горького тёмного шоколада насыщена антиоксидантами и полифенолами, которые способствуют правильной работе сердечно-сосудистой системы. Кроме того, калорийность чёрного шоколада меньше, чем у белого и молочного.

3. Тыквенные семена.

Тыквенные семечки отлично утоляют голод. Они будут особенно полезны тем, кто не чувствует меры в еде. Плюс, в этих семечках содержится почти половина суточной нормы магния, а он, как известно, принимает участие в хранении и высвобождении энергии.

4. Рис.

Рис — мощный абсорбент. Получив небольшую порцию этой крупы, организм очищается от накопившихся за день вредных веществ. Не зря рис так почитается в странах Азии.

5. Имбирный чай.

Чай с имбирём способствует разжижению крови, укреплении сердечных мышц и сосудов, а также ускоряет обмен веществ в организме. Хорошо влияет на печень, ибо выступает в роли её очистителя. Имбирный чай на ночь не только улучшит самочувствие, но и поднимет настроение.

6. Яблоки.

Яблоки — доступный и очень полезный фрукт. Его можно употреблять в любом виде в любое время суток. Яблоко является эффективным утолителем голода, да к тому же на переваривание яблок организм затрачивает больше калорий, чем получает. Соответственно, яблоки отлично подойдут для людей с лишним весом. Их можно употреблять в сыром или запеченном виде.

7. Бананы.

Бананы подходят для лёгкого вечернего перекуса, ибо помогают уснуть и почти не нагружают пищеварительную систему.

8. Отварная рыба.

Рыба в полезна в любом виде, но для ужина больше подходит варенная рыба. Она богата легкоусвояемыми белками, кальцием и незаменимыми аминокислотами. Кроме того, рыба нормализует функцию свёртывания крови и улучшает состояние кожи и волос.

9. Куриные яйца.

Хорошим ужином станут вареные куриные яйца. Есть их всухомятку, конечно же, не обязательно. Можно приготовить яичный салат с кукурузой и зелёными овощами или нежирный омлет с зеленью. Такой ужин будет богат протеинами витаминами B-группы.

10. Гречка.

Гречка — это низкокалорийная крупа, содержащая в себе массу полезных микроэлементов: магний, железо, цинк, калий и фосфор. Небольшая порция гречки с овощами или кефиром на ужин обеспечит бодрость утром.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

три × три =

Scroll To Top
error: not copy