Вы здесь: ГлавнаяСемьяБракКак создать гармонию в семье? 5 советов

Как создать гармонию в семье? 5 советов

Как создать гармонию в семье? 5 советов

Любая женщина, вступая в брак, строит планы на счастливую семейную жизнь и гармонию в отношениях с мужем. Мечтают абсолютно все, а вот практика показывает, что счастливых семей очень мало. Естественно, всегда появятся скептики, которые скажут, что хорошую вещь браком не назовут, и что мужчины с женщинами настолько разные, что никогда не смогут найти общий язык, а, соответственно, не может быть и речи о гармонии в семье. Ответом со стороны психологов на такие утверждения, являются советы по обоюдной работе партнеров над своими отношениями. Подробнее остановимся именно на этом аспекте построения гармоничных отношений.

Что же такое работа над семейными отношениями?

Это – не физическая работа на благо семьи и дома (уборка жилища, приготовление еды, забота о детях), а моральная работа над духовным миром супруга. Очень часто встречаются супружеские пары, которые внешне представляют собой нормальные семьи: длительный брак, достаточный доход, уважение коллег по работе, ухоженные и обеспеченные дети, но, приглядевшись, сразу становится заметно, что их брак насквозь лживый. В таком браке все члены семьи живут своей самостоятельной жизнью, не интересуясь «личной» — духовной жизнью соседа, им абсолютно безразлично душевное состояние партнера.

Интересоваться друг другом начинают только тогда, когда появляются настоящие проблемы, которые нарушают размеренный ход жизни. Например, в равнодушном течении жизни, супруга не замечала постоянную хмурость супруга, а обратила на это внимание лишь, когда злой муж пришел и сообщил, что его уволили. Большая часть жен начинают атаковать мужей вопросами как так и что дальше делать, не вникая в суть проблемы и не пытаясь помочь. В этот момент супруг замыкается в себе (порой, начинает злоупотреблять алкоголем), а супруга превращается в ненавистную кричащую бабу.

Чтобы такая участь не постигла Вашу семью, запомните простые советы семейного психолога.

  • Во-первых, главное помнить, что семейная пара –это два простых живых человека с простым набором чувств. Именно поэтому не стоит забывать об искренности и уважении друг к другу, независимо от достижений и уровня зарплаты. Разрешите своему партнеру делать то, что он хочет, если вы его любите и хотите чтобы он был счастлив. А еще можно узнать как можно манипулировать парнем или мужем.
  • Во-вторых, будьте сдержаны. Стоит научиться понимать, что склад ума мужчины кардинально отличается от женского ума. Именно расхождение во мнении о ведения быта становятся причиной многих разводов.
  • В третьих, обязательно надо заниматься собой и собственным образованием. Если Вы – домохозяйка, не стоит только заниматься уборкой и смотреть телевизор, можно заняться самообразованием или заняться творчеством, чтоб внутри семьи было о чем поговорить.
  • В четвертых, необходима активная совместная жизнь. Все чаще случается так, что влюбленность прошла, а семейный быт превратился в рутину, и людям стало скучно вместе. В результате совместного времяпровождения у Вас появятся общие воспоминания. Как говорят психологи — счастливое будущее есть лишь у тех пар, у кого есть счастливое прошлое.
  • И в заключение, самый важный и древний совет – не стремитесь изменить своего партнера. Характер человека формируется в три года, и переделать его нельзя. Если Вас раздражают в супруге какие-то его качества, не надо устраивать ему постоянных скандалов. Лучше выберите один из двух вариантов Вашей жизни: либо развод, либо поменяйте свое отношение к ситуации. Все довольно просто, не можете повлиять или изменить ситуацию, то измените свое собственное отношение к ней.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

16 + 2 =

Scroll To Top
error: not copy