Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеЛетний загар: красота или болезнь?

Летний загар: красота или болезнь?

Летний загар: красота или болезнь?

Все ждут лета, в основном, чтоб поехать на море и получить красивый бронзовый загар. Однако далеко не все люди знают, что эта красота может превратиться в опасные болезни.

В первую очередь, нужно понимать, что загар – это облучение ультрафиолетовыми лучами, посылаемыми солнцем. В качестве противодействия наш организм начинает вырабатывать меланин – пигмент, который и делает нашу кожу темнее.

Стоит заметить, что в небольших количествах ультрафиолет полезен, так как содержит в себе витамин Д. Он играет важную роль для укрепления иммунитета не только у детей, но и у взрослых. Так же часто процедуры с ультрафиолетовыми лучами помогают людям с проблемной кожей.

Но стоит немного превысить облучение солнечными лучами, и негативных последствий не избежать. Итоги облучения могут быть самыми разными: от простого ожога до рака кожи. Самое главное правило спастись от таких проблем – это не находится под прямыми солнечными лучами, а пользоваться зонтами, навесами, закрываться одеждой. Риск получить заболевание от солнечных лучей имеет каждый человек, независимо от его типа кожи.

Что касаемо самой критичной стадии, то это рак кожи, называемый еще меланома. Она являет собой опасную злокачественную опухоль, распространяемую на другие ткани и органы. Чаще всего меланома возникает на месте родинки и является более распространенной у белокожих людей. Но это лишь статистические данные, но никак не правило. В последние годы рак стал чаще наблюдаться и у детей.

Чтобы болезнь не прогрессировала, ее нужно начинать лечить на самых ранних стадиях. К сожалению, очень часто люди не придают значения первым симптомам болезни и из-за этого не предпринимают никаких действий. Но чтобы вовремя обнаружить меланому, стоит обращать внимание на такие изменения кожи, как увеличение количества или размера родинок, изменение их цвета, формы, появление боли, покраснения или крови вокруг области родинки. Как только возникают некоторые подозрения, следует немедленно обратится к онкологу.

Как в таком случае обезопасить кожу от солнечного облучения летом?

В первую очередь, стоит пользоваться специальными маслами и кремами. Во-вторых, необходимо ограничиваться от похода в солярий, использования автозагара и других средств штучного изменения цвета кожи, так как при них происходит химическое опасное воздействие на тело. Так же имеет значение летняя одежда, которая должна быть легкой и не вызывать раздражений на коже. И, конечно же, следует внимательно следить за родинками на своем теле, чтоб ничто их не могло травматизировать.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

7 − 2 =

Scroll To Top
error: not copy