Вы здесь: ГлавнаяДомДизайнОбустройство гостиной

Обустройство гостиной

Обустройство гостиной

Все, больше не могу видеть диван у стены, телевизор напротив и ковер посередине! Хочу перемен! Именно с таких мыслей начинается обустройство уютной и стильной зоны отдыха. Но в наших реалиях комнаты не всегда выглядят как большие прямоугольные залы с картинок. Надо правильно подобрать мебель и зонировать гостиную, оставив достаточно свободного места. В этой статье мы дадим вам несколько советов, как это сделать.

Зонирование

Если отойти от привычного вида стандартной гостиной и немножко пофантазировать, то можно сделать несколько зон, визуально разделив комнату. Например, игровая зона, рабочая зона или удобное место для чтения. В качестве игровой зоны подойдет яркий ковер, рядом можно поставить большую корзину для игрушек. Очень удачным решением сегодня являются стеллажи, которые не имеют задних стенок. Они прекрасно выполняют функцию зонирования комнаты, по полочкам можно поставить книги, декор и цветы, тем самым создав уютный уголок. Такой стеллаж будет «пропускать» воздух и свет, и не будет нагружать пространство. Конечно, мы не забыли и об отдыхе у телевизора, поэтому мягкий диван, пушистый плед и OLED телевизоры Sony создадут зону релакса под бормотание ТВ.

Правильное использование пространства

Метод «ставить всю мебель под стенку», чтобы оставить побольше свободного места посередине комнаты, это визуально «съедает» пространство небольшой комнаты. Попробуйте немного передвинуть мебель. Разделите комнату на три части, поставьте диван в первой трети, и уже напротив него телевизор. Используйте круглую мебель, например, маленькие кофейные столики или симпатичные пуфы.

Что делать с углами?

Если вы работаете дома, выберите себе эргономичный стол и удобное кресло, которые можно поставить в дальний угол, или даже вынести на балкон (конечно, если вы его предварительно утеплили). Также в угол можно поставить удобное кресло, здесь мы возвращаемся к созданию идеального места для чтения. Кресло впишется в любой угол, рядом можно поставить торшер или же повесить на стену светильник, и вуаля! Заваривайте ароматный чай и открывайте новую книгу.

Яркие акценты

Светлые цвета, плавные линии и натуральные текстуры делают комнату светлой и уютной. Но для визуального расширения пространства необходимо добавить немного цвета, так сказать, расставить акценты. Это могут быть принтованные декорированные подушки или яркий цветочный горшок. Очень классно выглядят современные коврики, которые помогают в четком зонировании комнаты, одновременно делая ее визуально шире. И еще — большие зеркала. Они всегда делают комнату визуально просторнее и светлой.

В любом случае, попробуйте сначала нарисовать комнату своей мечты, чтобы не болела спина от очередной перестановки. :)
У вас все получится!

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

шестнадцать − пятнадцать =

Scroll To Top
error: not copy