Вы здесь: ГлавнаяПсихологияХочу выучить английский язык. С чего начать?

Хочу выучить английский язык. С чего начать?

Хочу выучить английский язык. С чего начать?

Итак, вы решили освоить английский язык. Опыта в этом у вас не много, а радушные просторы интернета демонстрируют такое количество школ и методик, что голова кругом. Но я предлагаю вам успокоиться и не бежать на первом этапе на распиаренные курсы, а начать заниматься самостоятельно. Поверьте моему опыту, это вовсе не страшно. К тому же, существует несколько общих принципов, следуя которым можно начать постигать эти сакральные знания. Возможно, вы уже слышали про них в легендах и обрывками. В этой же статье мы собрали их вместе, сгруппировали по темам и выстроили по порядку, чтобы ничего не упустить. И так, приступим…

Цель

Первое, с чего вам стоит начать и то, о чём сейчас говорят почти все языковые школы — определитель с мотивацией! (Да, это важно) Спросите себя: Зачем я начинаю изучать английский язык? Что мне это даст? К чему я стремлюсь? Ответы из серии — «Я хочу знать 5 языков» — слишком обобщённые, «Я хочу быть круче, чем тот, кто круче меня» — не долгоиграющие. Мотивация не должна быть завязана на посторонних людях (если они вдруг пропадут из вашего поля зрения или потеряют свой для вас авторитет, то вы быстро сдуетесь) и должна иметь конкретный результат. Можно воспользоваться техникой «Пять почему» и расписать для себя в красках, что будет, если вы добьётесь поставленной цели (эмоции, впечатления, ситуации). Сильные цели, ориентированные на длительную перспективу, способны подзарядить вас в ситуации праздной лени.

Знакомство с языком

Запаситесь терпением. Оно вам нужно даже больше, чем какие-то там врождённые способности. Потому что следующим шагом будет погружение. Да, прямо так сразу и без акваланга. Доверьтесь мне! Покупаем билеты и… Шучу, никуда мы не летим, хотя, это тоже вариант. Мы организуем собственное море, в котором английский язык будет присутствовать постоянно. В этом могут помочь музыкальные произведения, простые подкасты, фильмы с субтитрами или радио (BBCradio, к примеру). Слушаем их в автобусе, на работе, пока полы моем или готовим. На данном этапе мы создаём почву для дальнейшего изучения — знакомимся с языком.

Не нужно с самого начала пытаться разбирать каждое слово (только нервы себе испортите). Так и в чём же смысл? ничего же не понятно! – скажете вы. Сейчас всё объясню: Мозг упёртый и не спешит усваивать всякий неизведанный тарабарский, а лучше воспринимает и запоминает то, что слышит или видит постоянно. Регулярно обитая в изучаемом языке, мы просто даём себе привыкнуть к новой речи и избавляем мозг от стресса восприятия.

Первые слова

В естественной среде мы не начинаем осваивать язык через грамматику. С самого раннего детства нас учат простым словам и словесным конструкциям через общение и визуализацию. Взрослые показывают на предмет и громко произносят его название, а детишки радостно повторяют его в любом удобном и не очень случае ещё недели две без остановки. Я предлагаю изначально (да и впоследствии) брать пример с карапузов. Можно запоминать названия предметов, которые вас окружает и простые глаголы действий: стол, холодильник, яблоко, идти, смотреть, думать – и повторять их вслух каждый день. Также не стоит пугаться простых предложений. Пробуйте представиться на английский языке, спросить о самочувствии, попросить воды. Визуальные словари и, знакомые нам, простые подкасты в помощь. Так же для изучения слов существует масса полезных приложений.

Грамматика

Хочешь, не хочешь, но хотя бы базовые правила знать необходимо. Многое вы начнёте осваивать ещё на этапе слушания и заучивания простых словесных конструкций. Например, изучая, как представиться, вы уже сможете отметить примерный порядок слов, узнать некоторые местоимения или то, что их заменяет и т.д.. Познакомьтесь с алфавитом, если вы его ещё не знаете. Хотя бы примерно запомните, как произносятся буквы. Для освоения грамматики так же, существует множество приложений. Не ленитесь и потратьте немного времени для того, чтобы выбрать удобное именно для вас. Помните, что грамматика любит сосредоточенность и не любит спешки. Обязательно подкрепляйте каждый изученный раздел большим количеством примеров. Вам важно знать не формулировку правила, а его практическое применение.

Произношение

Ну и, конечно, ни в коем случае не упускайте базовых правил произношения! Даже не знаю, почему я поставила этот пункт последним в списке. Но он точно не последний по значению. Обратите на него своё пристальное внимание на пару занятий, потому что во многих языках при говорении задействуются невиданные нам доселе лицевые мышцы. Вы может и не знали, что ими можно звуки издавать. Так что придётся немножечко подкачаться. Всё на тех же сайтах и в приложениях есть разделы с произношением, где подробно разбираются звуки, а видео-уроки от носителей языка – вообще умора. С ними можно и от души покривляться, и узнать много полезного.

Всё перечисленное выше не поможет вам освоить язык быстро, но заложит прочный фундамент для дальнейшего изучения. Если же ваша цель выучить английский язык быстро и качественно, тогда готовьтесь заплатить за обучение. Опять-таки школ и методик великое множество, но я порекомендую недорогой, но качественный вариант — обучение по Скайпу https://lingua-airlines.ru/. Плюсов у данного метода очень много:

  1. Вы занимаетесь в удобное для себя время
  2. Вы занимаетесь, не выходя из дома
  3. У вас личный репетитор и индивидуально составленный план обучения
  4. Вы с первых занятий учитесь слышать иностранную речь и учитесь говорить (отвечать, спрашивать)
  5. Оплата за обучение в разы дешевле, чем если платить за курсы или репетитору

Если у вас еще остались сомнения в целесообразности обучения по Скайпу, тогда возьмите бесплатный первый урок и просто попробуйте. Решите для себя, подходит ли вам такой вариант или вы из тех, кто готов учить язык самостоятельно.

Желаю удачи!

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

одиннадцать + 16 =

Scroll To Top
error: not copy