Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеПричины, лечение и последствия молочницы

Причины, лечение и последствия молочницы

Причины, лечение и последствия молочницы

Молочница — это грибковая инфекция рода Candida (дрожжевые грибки). Это естественные обитатели влагалища, но при определенных условиях становятся вредными паразитами. Общее снижение сопротивляемости организма дает возможность таким вот, казалось бы, безвредным микробам чувствовать себя настоящими хищниками. При ослабленном иммунитете грибки размножаются бесконтрольно.

Факторы, влияющие на развитие молочницы:

– нарушения гормонального равновесия (как следствие — изменяется регуляция влагалищного секрета);

– дисбактериоз;

– хронические воспалительные болезни (снижающие защитные функции слизистой);

– склонность к аллергическим проявлениям (воспаление нередко бывает следствием чувствительности к грибкам).

Причиной инфекции может стать климакс и беременность, прием лечебных препаратов или гормональных контрацептивов, вмешивающихся в регуляцию гормонов, антибиотикотерапия, сахарный диабет. Избыток кандид можно получить половым путем, а волнения и стрессы способствуют общему снижению иммунитета. Молочницу может спровоцировать даже тесное нижнее белье из синтетики.

К врачу — обязательно!

Как правило, при болезнях женщины пробуют заниматься самолечением. А уж что до молочницы, так здесь и подруги посоветуют, и газеты предложат рецепт и тд. Благодаря рекламе молочницу уже и за болезнь не считают. А эта белая дама способна серьезно удивить. Её нередко путают с другими инфекциями (гарднереллезом, трихомониазом, гонореей).

Во-первых, сделайте мазок и не занимайтесь самодиагностикой.

Во-вторых, не стоит лечить сам кандидоз, не занявшись устранением его причины. А профессиональное обследование может сделать только хороший врач.

Для лечения применяются противогрибковые препараты как местного, так и общего действия. Антибиотики также могут уменьшить размножение грибка, но они способны погубить и полезную микрофлору влагалища, тем самым, освободив место для более опасных паразитов микромира. Для лечения кандидоза применяют лекарства, имеющие в составе миконазол, нистатин, кетоконазол, натамицин, изоконазол или клотримазол. При легком течении с молочницей можно справиться приемом одной таблетки дифлюкана. Весьма эффективно использование вагинальных суппозиториев, кремов и мазей с антигрибковыми средствами.

Как и другие антимикробные препараты, средства против грибков имеют ряд противопоказаний, способны провоцировать серьезные побочные эффекты. Назначая себе то или иное средство лечения, вы рискуете обрести хроническое заболевание. Хронический кандидоз непросто вылечить полностью.

А что с любовью?

Молочница – не только ваша проблема. Мужчина может быть носителем кандидоза. Если иммунитета не хватает и грибки заселяют половые органы, это доставляет мужчине нешуточный дискомфорт: боль при мочеиспускании, жжение.

Лечить молочницу следует обоим партнерам: сообщите врачу о вашей личной жизни, он порекомендует, что необходимо принимать вашему партнеру. А от интима желательно отказаться, пока анализы вновь не станут кристально чистыми.

Как избежать молочницы?

Кандиды живут в щелочной среде. Естественное состояние среды влагалища — кислое. Вот грибок и не торопится там размножаться. Но как только рН изменяется в силу вышеуказанных причин, здесь и наступает рай для кандиды.

Чтобы понизить риск развития молочницы, соблюдайте несколько рекомендаций:

– поменьше употребляйте сладкого, побольше — биокефира и йогуртов: избыток сахара ведет к повышению щелочности секрета влагалищной среды, а биокефир содержит бактерии, которые противостоят патогенным грибкам;

– тщательно соблюдайте гигиену: пользуйтесь отдельной бритвой, полотенцем, после ванны вытирайте интимные области, не увлекайтесь мылом;

– носите белье из хлопка: не носите колготки в жару, старайтесь как можно быстрее снимать сырой купальник: тепло и влажность — красота и уют для грибка.

Заботьтесь об иммунитете — и он будет заботиться о вас.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

три × четыре =

Scroll To Top
error: not copy