Вы здесь: ГлавнаяКрасотаУход за кожей вокруг глаз и глазами

Уход за кожей вокруг глаз и глазами

Уход за кожей вокруг глаз и глазами

Каждый человек понимает насколько важно сохранить глаза в надлежащей форме до глубокой старости. С раннего возраста необходимо обращать внимание на состояние глаз у ребенка. Обычные головные боли, и жалобы на их усталость могут свидетельствовать о каком либо заболевании. В этом случае необходима срочная консультация и контрольные обследования у специалистов. У взрослых людей ряд заболеваний могут вести к преждевременной хронической усталости глаз. Например, гипертония или сахарный диабет.

Здоровье глаз могут подорвать неблагоприятные факторы окружающей среды — ветер, запыленность воздуха, постоянное воздействие солнцем, частые просмотры телевизора и чтение, особенно в лежачем положении. При умственной работе, связанной с напряжением зрения, необходимо нормальное освещение помещения. Такие факторы, как курение и злоупотребление кофе и алкогольными напитками также оказывают неблагоприятное действие на глаза человека.

В наше время, в век технических свершений и стремительного развития технологий, многие люди, в том числе дети, и особенно молодежь, проводят за компьютером. Для некоторых компьютер является основным местом работы, где они проводят по 8-10 часов своего рабочего времени со дня на день и с года в год. Для сохранения зрения и профилактики различных заболеваний необходим тщательный уход за ними.

Чтобы сохранить здоровье глаз, прежде всего, следует отказаться от чтения и просмотра телевизора в лежачем положении. При воспалительных процессах глаз, а также при их усталости после работы рекомендованы компрессы и ванночки из лекарственных трав. Для целительных отваров используют аптечную ромашку, зелень укропа и петрушки. Целебные травы для примочек промывают, помещают в чашку, заливают кипящей водой, накрывают крышкой и настаивают как чай в течение 12-15 минут. Затем лечебные отвары процеживают и промывают глаза или накладывают компрессы, используя мягкие хлопчатобумажные салфетки.

Для воспаленных глаз благотворное действие окажут компрессы из обезжиренного молока. Примочки для глаз из молока снимут воспаление и окажут успокоительное действие. После лечебных ванночек кожу вокруг глаз косметологи рекомендуют смазывать питательным кремом.

Если глаза устали от работы или по какой-то другой причине, следует просто полежать в темном помещении в полной тишине на протяжении 30 минут.

Очень полезны упражнения для глаз для улучшения зрения. Для этого, не поворачивая головы, сделаем движения глазами вниз, вверх, в левую и правую стороны, а также кругообразные движения. Полезно для глаз также, не поворачивая головы проследить за движением маятника часов. Или просто попросить своего спутника жизни взять темную кастрюлю и поворачивать ее по своей оси в левую сторону, затем в правую сторону, затем снизу вверх и наоборот. А Вам остается удобнее сесть на стул, голову держать ровно и не двигать. Поворачивайте глаза и следите за движением кастрюли.

Если Ваша работа связана с напряжением зрения, время от времени посмотрите вдаль, старайтесь остановить зрение на зеленых деревьях. Гимнастику для уставших глаз, а также с профилактической целью можно провести таким образом. Найдите удаленную маленькую точку, сосредоточьте на ней свой взгляд. Затем быстро переведите зрение на близкий предмет, и так несколько раз.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

11 − 3 =

Scroll To Top
error: not copy