Вы здесь: ГлавнаяСемьяБракБрак по расчету: плюсы и минусы такого брака

Брак по расчету: плюсы и минусы такого брака

Брак по расчету: плюсы и минусы такого брака

По сути, расчет есть практически во всем, просто в некоторых случаях он очевиден, а иногда завуалирован. Для начала нужно разобраться в самом понятии брак.

Что такое брак?

Брак — это добровольное вступление в семейный союз двух человек, посредством регистрации этого события в соответствующих органах и по соответствующим образцам. Даже сама церемония брак четко выверена и тщательно продумана, так почему же брак по расчету сразу рисует в наших головах образ чего-то мерзкого и неправильного.

Четкую уверенность в чувствах и любви также можно назвать расчетом. Ведь выходя замуж или женившись на возлюбленном мы, тем самым, рассчитываем на его любовь. То есть проявление заботы, понимания и конечно же верности. Выходит это такой же брак по расчету. Разница лишь в том, что брак по расчету в нашем современном мире подразумевает под собой материальную базу.

Итак, если рассматривать ситуацию под таким углом, то получается, что брак по расчету это строго оговоренная и выверенная сделка, в котором участвуют либо обе стороны, либо какая-то одна. Если девушка вступает в брак по расчету, руководствуясь чувством страха за своё будущее благосостояния, то это может быть, как и хорошим выходом из ситуации, так и плохим.

Если партнер ей симпатичен, то вполне возможно, что такой брак будет вполне гармоничным, так как, получив финансовую стабильность и любовь со стороны мужчины, женщина постепенно начинает сама искать для себя причины, почему именно он встретился ей на пути, и может она просто сразу не распознала, что это её судьба. Именно из таких ситуаций родилось изречение

«Стерпится — слюбится».

Какие мужчины женятся по расчету? Намного реже оказываются в такой ситуации мужчины, но также это не исключено. Правда мужчины не способны в большинстве своем привязаться к женщине в таком же ключе, так как когда мужчина старше своей женщины, то это нормально, а вот обеспечить финансовую стабильность своему возлюбленному женщина может лишь тогда, когда она намного старше его.

Однако, чем старше возраст, вступающих в брак, тем все больше их брак походит на брак по расчету. Женщина смотрит на своего избранника уже не глазами пылкой юной любовницы, а тщательно анализирует, сможет ли он обеспечить достойное проживание ей и её потомству. И это достойное проживание не всегда обуславливается финансовым положением и банковским счетом.

Женщину, как жену привлекают в мужчине разнообразные качества, начиная от того, как он относится к детям и до того, как он ведет себя в обществе. К сожалению, такой анализ тоже попадает под описание расчетливости брачующейся, но не значит ли это то, что брак это в принципе действие расчетливое. Ведь если двое решили вступить в брак, то одна ищет поддержку во всех её смыслах, а второй ищет комфорт и уход. Так что в наши дни, браком по расчету можно назвать все браки, особенно если паре далеко за 20.

И не всегда этот расчет плох. Ведь привыкли же мы полагаться на логику и расчет при ведении хозяйства, воспитании детей, даже при выборе платья, так почему же основное, что должен сделать человек в жизни должно подвергаться импульсу или рефлексу. Кстати, проанализированные данные по всему миру говорят, о том, что примерно 90% браков по расчету длятся намного дольше, чем пресловутые браки по любви, а в 50% случаях, этот самый расчет оказывается настолько верным, что пары доживают вместе до правнуков и разве что не умирают в один день.

Так что брак по расчету это не клеймо, и не является чем то противоестественным и достойного осуждения, единственное — рассчитывать нужно правильно, чтобы не получилось как в фильме: «Некоторые все выходят и выходят, все рассчитывают и рассчитывают…»

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

11 − 4 =

Scroll To Top
error: not copy