Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниКак правильно организовать занятия йогой дома

Как правильно организовать занятия йогой дома

Как правильно организовать занятия йогой дома

Начать заниматься йогой в домашних условиях не просто. Если в спортзале для этого созданы все условия, то дома, в комфортной атмосфере, вам придется проявить силу воли и научиться не отвлекаться на домашние дела, всевозможные просьбы домочадцев и прочие внешние раздражители. Тем не менее, все возможно, если приложить хотя бы немного усилий для реализации своих планов.

Для начала вам нужно пересмотреть свой обычный день и найти самое подходящее время для занятий. У каждой женщины, как работающей, так и домохозяйки, в течение дня находится полчаса, которые она тратит на просмотр телевизора, посиделки в социальных сетях или обсуждение по телефону последних сплетен. Почему бы не провести это время более рационально, уделив его заботе о собственном здоровье? И вместо досады и сожаления о потраченных впустую драгоценных минутах, вы получите вознаграждение в виде прекрасного самочувствия, прилива бодрости и чувства удовлетворения собой.

Старайтесь тренироваться регулярно. Если, например, вы решили, что будете заниматься йогой в понедельник, среду и пятницу, то придерживайтесь этого расписания и нарушайте его лишь в самых крайних случаях. Конечно, если вы один раз пропустите тренировку, ничего страшного не произойдет, но при регулярном отказе от занятий вам будет все труднее вернуться к ним.

При выборе асан руководствуйтесь особенностями своего здоровья, своим возрастом и весом, а также уровнем физической подготовки. Если у вас критические дни, не злоупотребляйте всевозможными скручиваниями. Занимайтесь всегда на голодный желудок. Комната, где вы занимаетесь, должна быть теплой и по возможности тихой. Если вам никак не удается окружить себя тишиной, используйте беруши — они надежно оградят вас от звуков извне.

Приобретите для занятий специальный резиновый коврик. Одежду для занятий йогой лучше выбирать максимально комфортную, чтобы ничто не стесняло движений. Отдайте предпочтение вещам из натуральных тканей, на которых нет молний, пуговиц, объемных аппликаций и прочих декоративных элементов. Можно вообще заниматься лишь в нижнем белье — главное, чтобы вам было комфортно.

Конечно, лучше всего хотя бы пару месяцев посещать занятия в специальной студии, и лишь после этого переходить к занятиям йогой дома. Профессиональный инструктор покажет вам, как выполнять основные асаны, расскажет о технике выполнения, посоветует, на что вам следует обратить особенное внимание. Если же возможности ходить на занятия у вас нет, купите диск или книгу по основам йоги и первое время выполняйте асаны перед зеркалом, чтобы видеть, как вы выглядите со стороны.

Если вы начнете регулярно заниматься йогой дома, то уже через месяц заметите, что тренировки стали неотъемлемым элементом вашей повседневной жизни. Вам больше не придется заставлять себя, и время для занятий находится само собой. Вы почувствуете себя гораздо лучше и здоровее, избавитесь от плохого настроения, научитесь противостоять стрессам. И вполне возможно, что йога станет первым шагом на длинном, но очень важном каждому человеку пути к здоровому и правильному образу жизни.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

один × 2 =

Scroll To Top
error: not copy