Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниПравильное питание для женщин разных возрастов

Правильное питание для женщин разных возрастов

Правильное питание для женщин разных возрастов

Правильное питание для женщин – залог совершенствования своего внешнего вида и укрепление здоровья!
Безусловно, правильное питание для женщин играет важную роль в жизнедеятельности. Здоровый внешний вид, олицетворяющий состояние организма и позитивное настроение – цель, которую пытаются ежедневно реализовать тысячи женщин. Кто-то занимается домашним бытом и семьей, кто-то – стремится подняться по карьерной лестнице и добиться поставленной цели. Задачи у каждой женщины разные, но объединяет их одно – физиология, которая требует для поддержания хорошего самочувствия необходимого количества витаминов и минералов.

Многие задаются вопросом: «Почему питание для женщин кардинально отличается от питания для мужчин? ». Само собой, существуют внешние различия, но не стоит забывать про гормональные особенности и обмен веществ. Скорость реакции обмена веществ у женщин на 15-20% медленнее, чем у мужчин. Ответ кроется в мышечной массе, которой у представительниц прекрасного пола меньше, а значит, при физическом расходе сил затрачивается меньше энергии. , так какой же рацион питания необходим для женщины, чтобы чувствовать себя здоровой и безупречно выглядеть вне зависимости от возрастного барьера?

Женский метаболизм в разные периоды жизни

Если Вам 20 лет

Этот возраст идеален тем, что соотношение мышечной массы к жировым отложениям максимальное, а значит, метаболизм осуществляется быстрее.

Конечно, это не служит поводом для чрезмерного употребления жирной пищи и злаков, под давлением которых организм утратит способность потреблять большее количество энергии.

Идеальное питание для женщин в этот период включает: овощи и фрукты (особенно оранжевые и зеленые); нежирную рыбу и мясо; цельнозерновые и молочные продукты.

Из рациона следует исключить/снизить рафинированный сахар, очищенное зерно и избыток жира.

Если Вам 30 лет

Наверняка Вы ловили себя на мысли, что внешний вид стал не таким привлекательным, как раньше. Бедра округлились, да и талия куда-то потерялась. Все это естественно, так как после 30 лет начинается активное накопление жировых отложений. Сидячая работа, уход за детьми – все это отнимает время, и многие машут рукой на свой внешний вид. Задумайтесь над тем, что потеря костной массы является первым вестником остеопороза, поэтому профилактику и физические упражнение нельзя отодвигать на последнюю ступень (достаточно полчаса в сутки для физической активности).

Идеальное питание для женщин в этот период включает: овощи и фрукты; цельнозерновые продукты; молочные продукты (кальций, содержащийся в них, укрепит кости).

Из рациона следует исключить/снизить жиры животного происхождения, жирные сыры, сливки.

Если Вам 40 лет

Женщина подвергается первым гормональным изменениям. Щитовидная железа вырабатывает меньшее количество гормона тироксина (ускоряет обмен веществ) и эстрогена (поддерживает накопления кальция в костях). Плюс ко всему нужно следить за состоянием кожи и волос.

Идеальное питание для женщин в этот период включает: овощи и фрукты, богатые на антиоксиданты (улучшат внешний вид волос); рыбу и молочные продукты (укрепят кости и улучшат работу щитовидной железы); растительные масла.

Из рациона следует исключить/снизить жирные продукты и углеводы с повышенным гликемическим индексом.

Если Вам 50 лет

В этот период у женщины наступает менопауза, происходит снижение гормона эстрогена, снижается подвижность суставов. Продолжительные нагрузки низкой интенсивности защитят суставы от разрушения.

Идеальное питание для женщин в этот период включает: овощи и фрукты; молочные и цельнозерновые продукты; продукты, содержащие жирные кислоты Омега-3 и антиоксиданты (защитят клетки организма от воспаления и окислительного стресса).

Если Вам 60 лет

В данном возрасте к проблемам с опорно-двигательной системы прибавляются заболевания сердечно-сосудистой (отлаживается холестерин), снижается память и зрение. Рекомендуются прогулки на свежем воздухе для улучшения работы вестибулярного аппарата.

Идеальное питание для женщин в этот период включает: растительные жиры (снизят уровень холестерина); нежирные молочные продукты, ягоды, овощи и фрукты (защитят сердечно-сосудистую систему).

Не забывайте о физической активности и следите за рационом питания, чтобы лозунг «берегите здоровье смолоду» стал вашим жизненным приоритетом, вне зависимости от возраста!

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

2 × два =

Scroll To Top
error: not copy