Вы здесь: ГлавнаяПсихологияОтношенияЖенские обиды и способы решения конфликтов

Женские обиды и способы решения конфликтов

Женские обиды и способы решения конфликтов

Как прекрасна была бы жизнь, в которой полностью отсутствовали бы негативные эмоции и переживания. Жизнь, которая была бы наполнена только положительными эмоциями и чувствами. Но, увы, будем реалистами: такое, к сожалению, невозможно. В данной статье мы поговорим об одной из самых распространенных женских эмоций, которая порой приводит к очень ужасным последствиям, трагичным последствиям, вплоть до разрыва отношений и разрушения семьи. Речь пойдет о женской обиде.

Уже давно не секрет, что женщина может обижаться по мелочам. Но дело не в том, что она обиделась на какую-то конкретную мелочь, а в том, что эти обиды бесследно не проходят, они копятся из года в год, и в конце, подобно лавине, уничтожающей все на своем пути, разрушают отношения, рушат семьи.

На что же чаще всего обижаются представительницы слабого пола? Причин, на самом деле, уйма. Муж или молодой человек не заметил, что вы купили новый предмет гардероба или сделали новый маникюр, отказывается или оттягивает с поклейкой новых обоев, не хочет идти гулять с ребенком или собакой.

Так же большую роль играет нарушение гормональной сферы, разнообразные стрессовые ситуации.

Но ни в коем случае нельзя допустить, чтобы обида поглотила и полностью подчинила себе. От нее необходимо избавляться и чем быстрее, тем лучше. Ни в коем случае нельзя на ней зацикливаться. Тактика молчания и игнорирования, а так же манипуляция сексом тут категорически не подходит, более того, такая тактика только усугубит ситуацию.

От любой обиды надо избавиться целиком и полностью, и желательно в кратчайший срок. Не стоит ее запихивать в дальний угол души, где она будет сидеть и потихоньку отравлять жизнь. С ней надо распрощаться, выкинуть ее как ненужную вещь.

Так как же справиться с обидой на своего любимого?

При первых признаках зарождения обиды необходимо спокойно сесть и поговорить, очень важно, чтобы не было посторонних. Поговорить о том, что именно вызвало у вас появление негативных эмоций. Главное, разговаривать спокойно, не повышая голоса. И после данной беседы у обиды не будет шансов поселиться в вашей душе.

Так же очень часто обида зарождается в результате бытовых споров, когда каждый стоит на своем и не желает принять или хотя бы рассмотреть точку зрения другого. Ну и тут можно всегда найти компромисс, пойти друг другу на уступки.

Психологи уже давно пришли к выводу, что чаще обижаются неуверенные в себе женщины, женщины с довольно низкой самооценкой. Вследствие чего, изначально необходимо разобраться в себе, в своих эмоциях, в своем душевном состоянии. Иногда это требует помощи специалистов.

А теперь давайте поговорим о более серьезном виде обид, об обидах застарелых, тех обидах, которые лежат мертвым грузом на душе.

Что же с ними делать, как избавиться от них?

Необходимо взять чистый лист бумаги и описать ту ситуацию, те слова или действия, которые привели к возникновению обиды на человека. А также необходимо описать те эмоции, которыми сопровождалось появление этого чувства.

Далее необходимо взять еще один лист бумаги и на нем написать, а мог ли близкий человек в данной ситуации поступить по-иному, что им двигало, какие чувства и эмоции он испытывал в данный момент. Все ли было у него в порядке на работе, со здоровьем. Что он переживал в тот момент. Было ли нанесение обиды сознательным, или всему виной стечение обстоятельств.

Не стоит оправдывать его поступок, его необходимо простить и отпустить.

Очень важно, чтобы любая работа с конкретной обидой заканчивалась прощением. В первую очередь, это делается для себя, для своего душевного спокойствия и умиротворения.

В конце проведенной работы важно представить, как все негативное уходит, испаряется, как в вашей душе начинает расцветать цветок любви и добра, гармонии и счастья.

Не обижайте любимых и не обижайтесь сами, и тогда ваша жизнь станет намного лучше и прекраснее.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

7 − пять =

Scroll To Top
error: not copy