Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЧто такое питание по биоритмам

Что такое питание по биоритмам

Что такое питание по биоритмам

В организме человека присутствуют биоритмы, которые способны своеобразно имитировать циркадные циклы. Подобные циклы ответственны за смену суток. Когда человек спит, давление, сердцебиение и общий температурный показатель понижаются, а утром повышаются, готовя наш организм к метаболическому возрождению. Но как же мы подстегиваем наш обмен веществ? Допустим, Вы выпиваете одну-другую чашечку кофе чтобы взбодриться и пропускаете завтрак думая, что это поможет Вам немного похудеть. И сколько из вас, читающих данную статью, пропускали прием пищи в попытках потерять вес? Были ли Вы разочарованы результатами?

Голод и похудение — несовместимы

Это все потому, что Ваш организм дезориентируется, когда Вы перестаете кушать. В мозг посылается сигнал о том, что еда не доступна, а значит лучше начинать запасаться жирком на голодные времена. Если Вы читаете это и думаете: «Утром я не голодный», возникает следующий вопрос: «Пьете ли Вы кофе на голодный желудок?». Если ответ положительный, тогда попробуйте подождать полчаса до утреннего кофейного ритуала. И Вы удивитесь как вернется аппетит к завтраку. А может еще и узнаете, что без кофе, который подавляет аппетит, Вы можете очень проголодаться. Если вы хотите целый день быть полными энергии – нужно обязательно нормально питаться. В идеале завтрак должен состоять из белков и ненасыщенных жиров. Употребляя только углеводы на завтрак или пропуская завтрак полностью, Вы обеспечиваете себе волчий аппетит на протяжении дня.

Циркадные ритмы

Для того, чтобы чувствовать себя естественно и бодро нужно следовать циркадным ритмам, и Вы сразу можете почувствовать небывалый прилив сил и энергии.

Например, наши мышцы наиболее нуждаются в нагрузке между 6.00 и 10.00 часами утра. И это самое лучшее время для физических упражнений, и конечно, завтрак обеспечит поддержку этому естественному процессу.

Затем, между 10.00 и 14.00 функции нашего желудочно-кишечного тракта усиливаются и метаболизм достигает своего максимума. Как и в природе своего пика достигает солнце в полдень, так и температура нашего тела находится в высшей точке в это время, и организм сжигает больше всего калорий. Это лучший момент для приема пищи, когда не стоит нарушать график метаболизма и обязательно пообедать с 13.00 до 14.00.

С 14.00 до 18.00 активируется наша парасимпатическая нервная система. И вот наступает лучшее время для интенсивной умственной деятельности и снижения физической активности (которой может препятствовать Ваше плохое самочувствие из-за чрезмерно выпитого кофе и углеводов на завтрак и обед).

Следующее наилучшее время для упражнений выпадает между 18.00 и 22.00. Однако, из-за того, что обменные процессы уже начинают замедляться к вечернему отдыху, лучше выбирать менее энергичную форму упражнений. Эти часы можно также считать временем перед ужином. Но, основываясь на том, что мы знаем о дневном цикле природы, когда Вы думаете должен происходить последний прием пищи? И если Вы ответите, что обед — будете правы.

С 22.00 до 2.00 наш организм производит очистку печени. Это второй раз за сутки, когда ускоряются обменные процессы. На протяжении этого времени перед организмом стоит задача очистить кровь и восстановить поврежденные ткани. Мы все знаем, что, идя спать с набитым животом, помимо ощущения явного дискомфорта, это еще и приносит вред, который заключается в том, что если Вы плотно и поздно поужинали, Ваш организм должен потратить такое важное время для очищения на переваривание пищи.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

четырнадцать − одиннадцать =

Scroll To Top
error: not copy