Вы здесь: ГлавнаяПсихологияЖизньДепрессия в осенний период. Как с ней справиться?

Депрессия в осенний период. Как с ней справиться?

Депрессия в осенний период. Как с ней справиться?

Теплая летняя погода сменяется холодной и дождливой. Дни становятся короче. Яркие красочные летние дни становятся серыми и пасмурными. В организме уменьшается количество серотонина (гормона удовольствия), который вырабатывается под влиянием солнечных лучей. В такую погоду у эмоциональных людей появляется ощущение тоски, тревоги, безысходности. Ситуация усугубляется наличием длительного экономического кризиса, прогнозами СМИ о снижении уровня жизни. Появляется страх потери работы и денежных накоплений.

В это время года необходимо как можно дольше находиться на воздухе – прогулки, работа на садовом участке. Не «погружаться» в негативные мысли. Для смены обстановки ходить в гости к друзьям и знакомым, посещать театры, музеи, выставки. Дома можно посмотреть интересный фильм, послушать музыку.

Это даст положительные эмоции, улучшит настроение. Ароматерапия и травяной чай успокаивает нервную систему. Если есть возможность, продлить для себя лето – съездить, хотя бы на неделю в южную страну.

Простые рекомендации:

— умеренно заниматься физическими нагрузками – бегать в парке, плавать в бассейне;

— поддерживать режим – сон и отдых, здоровое питание, принимать витамины;

— пройти курс физиопроцедур, ванны для расслабления, душ Шарко;

— как можно меньше употреблять психостимулирующие напитки – чай, кофе, алкоголь.

Как организовать рабочий день

По утрам, чтобы преодолеть угнетенное состояние, надо принять контрастный душ, под музыку, которая нравится, сделать зарядку. Можно просто танцевать. На завтрак рекомендуются – каши, лучше всего овсяная, творог, фрукты, сок. Встать перед зеркалом, даже, если нет желания, стараться улыбаться, хвалить и желать себе всего самого хорошего.

Например, «Я умный, красивый, у меня все получиться хорошо», «Сегодня обязательно будет удачный день». Делать это нужно достаточно долго, пока не улучшится настроение, и не появится уверенность в своих силах. Одеваться необходимо в светлую одежду разных ярких цветов. Во время поездки на работу на транспорте часть пути пройти пешком. Игнорируя лифт, ходить вверх по лестнице.

В течение рабочего дня делать пятиминутные перерывы для отдыха, общения с коллегами, легкого перекуса. Хорошо, если есть возможность пройтись по коридору, сделать небольшую зарядку, несколько упражнений для глаз. Во время еды – добавить немного сладкого, один банан и небольшой кусочек шоколада, вернут положительное настроение и придадут сил до конца трудового дня, так как в этой пище содержится антидепрессант триптофан.

В течение дня надо следить, чтобы рабочее место имело хорошее освещение, недостаток света угнетает нервную систему.

Рецепты травяных настоев для снятия чувства тревоги:

1. Пион.

Полторы столовых ложки корней заливаются стаканом кипятка и настаиваются в течение часа, процеживаются и принимаются перед каждым принятием пищи в течение месяца.

2. Две чайных ложки душицы, щепотка ромашки и мелиссы, перемешиваются и заливаются практически кипящей водой. Два часа раствор должен отстояться. Затем, после процеживания, принимается три раза в день тридцать дней.

Чтобы справиться с отсутствием сил можно массировать активные точки на кистях рук и на теле:

— точка находится в центре ладони, делается глубокий вдох и, медленно выдыхая, надо попеременно 10 раз нажимать на нее и на безымянный палец;

— на животе, на расстоянии 5 см ниже пупка в течение двух минут массируется точка указательным пальцем;

— к месту на руке между основанием указательного и большого пальцев прикладывается шарик небольшого размера. С помощью второй руки делаются круговые движения по 30 раз для каждой кисти.

Действие музыки на органы людей происходит через звуковые вибрации и ритмы:

— колокол и орган лучше всего уменьшают депрессивное состояние и дают положительные эмоции;

— скрипка и флейта помогают бороться с апатией, дают настрой на различную деятельность.

Длительная депрессия, если с ней не бороться, способствует ухудшению здоровья, появлению и развитию различных заболеваний: неврозы, вегето-сосудистая дистония, болезни сердца. Конечно, сразу все перечисленные рекомендации выполнить трудно. Если же удастся применить хотя бы какую то часть из них, психологическое состояние все равно будет улучшаться.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

17 − пятнадцать =

Scroll To Top
error: not copy