Вы здесь: ГлавнаяДомЭффективная уборка: как избавиться от хлама

Эффективная уборка: как избавиться от хлама

Эффективная уборка: как избавиться от хлама

Ни одно помещение не станет чистым, пока в нем находятся ненужные вещи. Если вы мечтаете сделать свое жилье красивым и уютным, то процесс избавления от хлама неизбежен. Старые газеты и журналы, банки и бутылки, неработающие приборы, ветхая одежда, треснутая посуда – от всего этого нужно безжалостно и моментально избавляться. Но случается и так, что некоторые вещи, пусть и старые, выбросить не поднимается рука. Вот первое одеяльце вашего ребенка, а это забавная открытка, преподнесенная вам тогда еще будущим мужем на первом свидании, или чашка, которую вам в детстве подарила бабушка. Как же упорядочить все вещи и сделать уборку эффективной? Давайте попробуем разобраться.

Прежде всего, нужно рассортировать все найденные в процессе уборки предметы. Возьмите три больших пакета или коробки. Один из них будет предназначаться для ненужного хлама, и затем вместе с содержимым отправится в мусорный контейнер. Во второй вы сложите вещи, которые вам иногда становятся нужны, но которые не обязательно все время хранить на виду и можно убрать в кладовку. Третий пакет будет предназначаться для вещей, которые вы давно искали и которые вы затем разложите по своим местам.

После того, как процесс разбора кладовок и шкафов будет завершен, пакет с хламом вы вынесете на помойку, а пакет с временно ненужными вещами займет свое место на антресолях, приступайте к самому интересному – сортировке нужных вещей из третьего пакета. Чтобы уже через пару дней вам не пришлось снова разбирать завалы, вещи нужно упорядочить и организовать их хранение.

Например, инструменты очень удобно хранить в квадратных пакетах от сока или молочных продуктов. Достаточно срезать с нескольких пакетов верхнюю часть, а затем склеить их боковыми сторонами друг с другом, и у вас получится очень удобная “обойма” для хранения множества необходимых мелочей. Ее можно обклеить красивой упаковочной бумагой и прикрепить изнутри к двери кладовки или поставить на полку – и все молотки, плоскогубцы, гвозди и шурупы всегда будут храниться в одном месте. Точно так же можно организовать систему для хранения пуговиц и ниток, канцелярских принадлежностей, кухонного оборудования.

Вещи, которые дороги вам, но которые не предназначены для использования в быту, могут занять достойное место в комнате и стать настоящим ее украшением. Осмотритесь вокруг: вполне возможно, что эта пестрая безвкусная вазочка, купленная в ближайшем супермаркете, совсем не украшает ваш интерьер и вызывает лишь чувство досады. Без жалости избавляйтесь от нее, а на освободившееся место поставьте изящную статуэтку, купленную во время увлекательной поездки, или старинные часы, которые в вашей семье хранятся уже несколько поколений.

Не бойтесь расставаться с ненужными вещами, ведь, избавившись от них, вы освободите место в доме и в своих мыслях для того, что вам по-настоящему ценно. А значит, ваш дом будет всегда красивым и уютным, а вы сами станете лучше и добрее.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

9 + один =

Scroll To Top
error: not copy