Вы здесь: ГлавнаяСемьяБракГражданский брак: плюсы и минусы

Гражданский брак: плюсы и минусы

Гражданский брак: плюсы и минусы

Такой вид семейных отношений как «гражданский брак» имеет как множество сторонников, так же и много противников. Чем же привлекает возлюбленных именно такой формат отношений? Давайте проанализируем все достоинства и недостатки данного вида взаимоотношений.

Плюсы гражданского брака:

Главным достоинством является тот факт, что влюбленная пара может узнать друг друга поближе, и после этого прийти к выводу, подходят ли они друг другу, и решить, смогут ли они в дальнейшем делить совместный быт. Ведь в период только нахлынувших чувств пара не всегда может разглядеть недостатки партнера. Даже самый любимый человек может обладать качествами, ужиться с которыми просто не возможно. Ведь на самом деле в этом нужно разобраться до того времени, когда в паспорте будет поставлен «заветный» штамп.

Вторым плюсом является возможность проверить отношения на прочность. Ведь на уровне подсознания мужчина в таком браке считает себя «свободным». А вы лишь присмотритесь, в какой степени Ваш избранник пользуется это «свободой». И только после этого решайте, стоит ли связывать свою судьбу именно с этим человеком.

Еще одним достоинством является перспектива научиться вести семейный бюджет, планировать на какие виды покупок нужно в первую очередь выделить средства. Особенно важно, чтобы у партнеров было одинаковое представление о семейном бюджете. Иначе молодые люди будут постоянно конфликтовать по этому поводу.

Четвертым плюсом является стремление поддерживать романтику в отношениях. Ведь пока у обоих нет в паспорте штампа, они считаются «свободными» людьми. Именно это и позволит сохранить некую интригу по отношению друг к другу.

К пятому положительному моменту можно отнести отсутствие совместно нажитого имущества. В случае если молодые люди решат расстаться, им не придется ничего делить. И каждый останется при своем.

И последним достоинством являет способность «по-быстрому» разойтись безо всякой судебной и юридической волокиты.

В основном такой формат отношений выбирают люди, уже состоявшие в законном браке.

Минусы гражданского брака:

Основным минусом является имущественная незащищенность. Ведь в случае расставания всё имущество, вместе нажитое, несомненно переходит к тому, на кого оно оформлено.

Второй недостаток это рождение детей. В любом случае дети, рожденные в этом браке, будут юридически уязвимы.

Третий минус общественное мнение. Приготовьтесь к тому, что Ваш тип взаимоотношений у многих людей будет вызывать отрицательные чувства.

Четвертый недостаток — вам легче расстаться, меньше желания работать над отношениями, сглаживать острые моменты в отношениях.  Очень мало длительных гражданских браков.

Выбирая для себя данный вид семейных отношений, Вы несомненно взвесили все плюсы и минусы. Но стоит отметить, что мужчину, не умеющего хранить верность одной женщине, невозможно удержать никакими штампами в паспорте.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

двенадцать + 2 =

Scroll To Top
error: not copy