Вы здесь: ГлавнаяПсихологияОтношенияКак понять, что отношения лишены будущего?

Как понять, что отношения лишены будущего?

Как понять, что отношения лишены будущего?

Когда жизнь пары одна бесконечная вереница скандалов, взаимных обвинений, либо, напротив, порабощена скучной рутиной, прекращение отношений видится закономерным. Однако не все спешат сойти с терпящего крушение судна. Что говорит о том, что взаимоотношения изжили себя?

Некоторыми переживания, заставляющие страдать, воспринимаются как то, что держит на плаву отношения. Обвинив близкого человека, можно пропустить, что, быть может, сначала нужно разобраться в себе. Разрыв отношений не должен служить аргументом при конфликте, а итогом продуманного решения.

Неявная выгода.

Будучи в отношениях, люди поддерживают друг друга, учатся решать конфликтные ситуации и идти на уступки, происходит внутренний рост и развитие. За общением с возлюбленным открывает новые грани себя, избавляемся от травм детства и чувствуем безопасность. Но что держит людей, между которыми более нет разговоров и счастья от нахождения в отношениях?

Есть те, кто дорожит созданным образом семейного очага. Подавляющей части мужчин и женщин современности расставание представляется как крах навязанного в жизни идеала, каждому из нас хочется, что вступает в брак раз и навсегда. Опрос, который провела компания Tiburon Research, за единственный и долгий союз выступает семьдесят девять процентов, состоящих в браке, среди разведенных этот процент достигает пятьдесят семи.

Чем дольше партнеры остаются одним целым, тем сложнее оборвать эту связь. Расстаться не позволяют совместные воспоминания, мысль, что, расставшись, часть жизни обесценится и вовсе исчезнет. Зачастую в этом комплекте идет боязнь будущего. Подчас именно тягостные переживания служат скрепами для отношений.

«Женщины обязаны все сносить, ведь детям необходим отец», «Пусть будет плохая семья, нежели ее не будет совсем», «Жизнь, в основном, состоит из черных полос, иногда попадаются и светлые» – и бог знает, сколько еще установок существует, мешающих перестать нести груз опостылевших отношений.

Фобия пустоты.

Некоторым людям сложно выносить не просто одиночество, но и подумать об этом. Им страшно встретиться с пустотой, вакуумом, который вызывает тревогу. Но наибольшую трудность в переживании ее достается тем, кто, будучи ребенком, был обделен любовью, довольствуясь редкими проявлениями нежных чувств, либо кто-то из родителей оставил их. Пребывая в одиночестве, таким людям кажется, что их никто не любят, и никому они ненужны, а, следовательно, они загружаются плохими и вновь погружаются в страдания прошлого. Им под силу перенести много – тоску, агрессию, презрение – только бы не остаться одному.

Разрыв сродни обвинению.

Есть большое количество пар, где происходят постоянные взаимные упреки и обвинения. Причем партнеры не осознают, в чем истинная причина происходящего – в них самих. Любимому отводится роль козла отпущения, объекта агрессивных выпадов. Любовь смешивается с ненавистью, и два человека, которые любят друг друга, укрываются в созданном ими мирке, не думая о том, что нужно искать выход. Пара отстаивает домашний очаг, не понимая при этом, что совершенно по-разному видит его. Появляется ощущение, что один пытается вернуть счастье, другой же, наоборот, не дает это сделать, только все портя.

Может быть, больше пользы будет от передышки и вопроса самому себе: «Что, если проблема во мне?». У некоторых пар происходит несколько расставаний, сопровождением которых являются бурные эмоции. Все дело в очень высоком пороге чувствительности у того и другого партнера. Люди не в состоянии печалиться либо радоваться – только страдать, либо восторгаться. Это нужно чтобы чувствовать себя живыми, обычные события в этом не помощники, а вот пощечины судьбы самое то. Нуждаются в сильных эмоциях, в противном случае жизнь видится искусственной.

Не всем отношениям суждено продлиться долго и счастливо, не у всех получится удержать счастье, такова жизнь. Если из отношений пропали светлые чувства, и на замену им пришло ощущение ноши, давящей на плечи, то не стоит стоически выносить ее. Когда отношения не имеют будущего, не мучайте друг друга.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

двадцать + 18 =

Scroll To Top
error: not copy