Вы здесь: ГлавнаяСемьяБракКак правильно распределить домашние обязанности в семье 

Как правильно распределить домашние обязанности в семье 

Как правильно распределить домашние обязанности в семье 

Если обратиться к истории, учитывая уровень жизни и нагрузок, мы увидим четкое разделение труда в быту, однако тогда это было оправдано, и приблизительно равномерно распределялось время работы и время отдыха. Современная жизнь, ритмы которой давно перешагнули космические скорости, особо остро поставила перед людьми проблему со свободным временем, точнее, постепенно сократив его до минимума.

Подавляющее большинство работающих, как женщин, так и мужчин уже к концу трудового дня мечтают не про домашние обязанности, а лишь об одном — душ, мягкий диван и что-либо нейтральное по телевизору, что бы хоть немного разгрузить мозги от производственных проблем, дать мышцам расслабиться и утихомирить разгулявшиеся нервы — да не тут-то было!

Надо вынести мусор, жена зашивается со стиркой — помочь надо, табурет расшатался — починить, хотя бы проимитировать проверку домашнего задания у ребенка, а тут еще кран потек — хоть как-то починить, а то пока сантехника дождешься затонуть можно….

Конечно, стулья не каждый день ломаются, и водопроводные краны не каждый день протекают, но подобных мелочей каждый день собирается бесчисленное множество, какие уж тут гости да прогулки по тенистым аллеям. Это уже, даст Бог дожить, на пенсии. Попытки заранее распланировать обязательные дела на вечер не всегда имеют успешную реализацию — рабочий день, чаще всего, не нормирован. С одной стороны это хорошо — каждый час переработки оплачивается, а в наше время человеку семейному лишняя копейка как глоток воды в пустыне, но с другой стороны — все домашние дела приходится оставлять на выходной, а поход с семьей на природу, в кинотеатр или встречу с друзьям отодвинуть в долгий ящик.

Как правильно распределить домашние обязанности в семье 

Если мужчина и может, не создавая дополнительных проблем семье, планировать свои домашние обязанности по принципу — «это может подождать», то у женщин все гораздо напряженнее — еще по дороге с работы домой надо зайти в магазин и прикупить кое-что из продуктов на ужин да на завтрак. А ужин никак не перенесешь на субботу, он нужен именно сегодня, и желательно быстрее. Постирать просто необходимо, иначе грязного белья соберется столько, что целого выходного для него не хватит! И посуду в раковине до выходных тоже не оставишь — последствия могут быть самые неприятные. И все это в паузах между умыванием, переодеванием, купанием и общением с детьми и с мужем, который смертельно устал и требует повышенного внимания и особого подхода.

Однако, если в семье изначально не устанавливались границы между мужской домашней работой и женской, то в таком, идеальном случае, у женщины есть возможность выкроить часок другой вечернего времени для нормального отдыха или интересных для нее занятий. Ведь пока жена колдует над кастрюлями да сковородками муж вполне может, и ничуть не хуже, и умыть, и переодеть, и позаниматься с детьми, и постирать он тоже вполне способен, особенно если есть машина-автомат. Сложностей-то никаких — закинуть да включить, она сама стирает! И пропылесосить половики он тоже способен не хуже женщины — руки то те же, и особых знаний не требуется. Только желание помочь. Однако этот идеальный случай довольно-таки редок в современных семьях, поэтому очень не многие из всего, многомиллионного женского населения могут позволить себе вечером почитать книгу, повышивать, посмотреть интересный фильм или просто понежиться на подушках дивана.

Проблема появления такого неравномерного разделения труда в быту начинается за долго до начала семейной жизни — невольно наблюдая за родителями, дети перенимают их правила поведения, тонкости взаимоотношений и формируется так называемый поведенческий стереотип, который развивает у ребенка основные качества характера и становится аксиомой в его дальнейшей жизни и его поведения уже в своей семье. И именно домашние обязанности отца и матери, четкое и жесткое разделение домашней работы на мужскую и женскую, оказываются на вершине пирамиды всей будущей семейной жизни ребенка. А поэтому, делая предложение или давая согласие на долгую совместную жизнь, молодые люди должны задуматься над тем, какими они хотят видеть друг друга. Кого они хотят видеть рядом на этом сложном пути и усвоить одну лишь истину — нет работы женской и мужской, есть работа домашняя. И неважно, кто и что будет делать, в чьи домашние обязанности входит уборка, стирка, мытье посуды главное — помочь друг другу не зашиться в бытовых мелочах и сохранить любовь в первозданном виде.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

10 + 20 =

Scroll To Top
error: not copy