Вы здесь: ГлавнаяПсихологияОтношенияПочему мужчина боится брака?

Почему мужчина боится брака?

Почему мужчина боится брака?

Вопрос о замужестве — один из самых актуальных у женского пола. И многим не понятно, почему мужчина избегает стадии серьезности в отношениях. Смысл создавать брак возникает, когда отношения крепкие и гармоничные. Но бывают случаи, когда пара счастлива вместе, а мужчина не делает следующий шаг.

Прежде чем толкать мужчину на брак, следует задуматься: Ведут ли данные отношения к семейной жизни? Вполне возможно, что эта связь не несет больше, чем хорошее времяпровождение, а женщина тем временем тешится надеждами о белом платье.

Причины боязни штампа

Вариантов, почему мужчина не ведет девушку в ЗАГС множество. Но если отношения основаны на взаимопонимании и любви, значит мужчину сопровождает страх перед ответственностью. Связан он может быть со следующими причинами:

  1. Страх перед потерей свободы. Для мужчин роспись и штамп являются подсознательными ограничителями свободы. Поэтому пока он не женат, он считает, что более волен на собственные решения, дела и т.д. Тогда женщине стоит проявить свою мудрость и не ограничивать свободу действий любимого. Ведь в счастливых отношениях должна гармонировать легкость, которая не сковывает личные границы человека.
  2. Негативный исход брака у окружающих. Не у всех семейная жизнь складывается, как в сказке. Многие живут годами в несчастливом браке, некоторые даже разводятся. И если в его окружении есть такие примеры, то молодой человек вряд ли будет спешить узаконить отношения.
  3. Неуверенность, что она “та самая”. Женщины умеют за несколько дней определить, является ли данный мужчина тем, за кого она хочет замуж или нет. Парни к этому подходят более обдуманно и рационально. Они анализируют спутницу со всех сторон. И пока мужчина не будет уверен в том, что она является той, с которой он хочет прожить жизнь, он не сделает предложение.
  4. Давление на мужчину. Часто помимо давления самой женщины, подключаются еще и заботливые родственники и друзья с вопросами о свадьбе. Поэтому, чем больше прижимают его, тем дольше ждать этого дня придется.
  5. Страх перед будущим. Мужчина понимает, что вступив в брак, он должен будет отвечать за благополучие жены и детей, а не только за свое. И это может его страшить. Равно как и может страшить рождение детей, отношения с женой после рождения детей, их воспитание и другие нюансы.

Что следует делать, а что нет?

Когда причина стала ясна, можно переходить к действиям. В первую очередь, женщина должна изменить себя, свой взгляд на ситуацию и мир в целом. Тогда она может надеяться на успех.

Ни в коем случае, не нужно подстраиваться под мужскую нерешительность. Нужно понимать, что именно хочет женщина, и какие чувства руководят ей в ожидании заветного предложения. И если такими чувствами является не любовь, то эти отношения стоит закончить до вступления в брак.

Манипуляции мужчиной могут изменить ситуацию и ускорить дату свадьбы. Но эти действия являются в корне неправильными. Молодой человек должен захотеть брака с женщиной, только в этом случае он будет обречен на счастье, а не скорый развод.

Будет правильным и честным по отношению к себе и избраннику – это откровенный разговор. Не стоит скрывать своего желания выйти за него замуж, но и настаивать на браке будет излишним. Следует выслушать позицию мужчины и прийти к компромиссу.

Штамп в паспорте не гарантирует счастливую семейную жизнь. Случается, что люди, живущие в неофициальном браке, намного счастливее тех, кто вступил в брачный союз. Стоит помнить, что залог гармоничных отношений – работа над собой.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

двадцать + 6 =

Scroll To Top
error: not copy