Вы здесь: ГлавнаяДомДизайнНесколько приемов, способных преобразить интерьер гостиной (фото)

Несколько приемов, способных преобразить интерьер гостиной (фото)

Несколько приемов, способных преобразить интерьер гостиной (фото)

Не секрет, что оформляя гостиную, мы хотим получить не только красивый и уютный, но еще и оригинальный интерьер. Итак, какие же детали декора помогут справиться с этой задачей?

В первую очередь нужно определиться, насколько вы готовы к смелым решениям. Также придется соотнести ваши идеи с материальными возможностями и взвесить, насколько та или иная деталь будет сочетаться с отделкой всей комнаты. Но, учитывая то, что многие идеи можно адаптировать практически к любому стилю и размеру комнаты, достаточно только определиться с помощью чего мы будем удивлять гостей нашего дома.

Несколько приемов, способных преобразить интерьер гостиной (фото)

Лепнина

Многие думают, что данный вид декора подходит только для классических направлений и ретростилей. А ведь все зависит от исполнения объемного рисунка. В современных стилях вполне уместен даже достаточно массивный объемный узор на потолке, который выполнен не в форме привычных цветов и узоров, а геометрических фигур или полос. Кстати, ажурные линии на потолке могут выступать в роли границ между жилыми зонами, что особенно актуально при открытой планировке. Например, они могут плавно переходить в аналогичный узор на стене и отделять часть гостиной от кухни или столовой. Но не стоит забывать и о классической лепнине. При нейтральном оформлении без ярко выраженных особенностей определенного стиля тонкая лепнина будет прекрасно смотреться в любой гостиной и не внесет диссонанс даже при наличии ультрасовременных произведений искусства или авторской мебели.

Несколько приемов, способных преобразить интерьер гостиной (фото)

Фотообои

Те, кто помнит подобные изделия из советской эпохи или 90-х, скорее всего считают данную деталь проявлением очень дурного вкуса и даже не допускают мысли украсить ими свою гостиную. А ведь современные фотообои не имеют ничего общего с теми изделиями. Сегодня ассортимент фотообоев поистине огромен. Это и пейзажи, в том числе фантастические и флюоресцентные, и сюжетные картины, и красивейшие цветы, и панно, и портреты знаменитостей или культовых персонажей, и многое, многое другое. Кстати, фотообои можно заказать по своему выбору, например, создать коллаж из собственных фотографий, привезенных из путешествий. Оформляя гостиную фотообоями, дизайнеры рекомендуют оклеивать ими не всю комнату, а одну стену.

Несколько приемов, способных преобразить интерьер гостиной (фото)

Зеркала

В данном случае речь идет не о том, чтобы повесить одно большое зеркало на стену или на потолок. Идея заключается в оформлении вертикальной поверхности разными зеркалами, с разной формой, но в одинаковом обрамлении, или, наоборот, с одинаковой конфигурацией, но в разных рамах. Решать вам, но зеркальная стена, безусловно, является заметным и еще пока достаточно редким элементом оформления.

Несколько приемов, способных преобразить интерьер гостиной (фото)

Арки, колоны и пилястры

Данный элемент, хоть и активно обыгран в ретростилях, а также греческом и средиземноморском декоре, легко найдет свое воплощение и в оформлении небольшой гостиной, декорированной в духе контемпорари или хай-тек. Небольшие арки могут быть использованы не только как границы между зоной гостиной и столовой, но и стать своеобразным обрамлением для домашних коллекций или подсветки. Стоит заметить, что колоны и пилястры, прекрасно вписываются в любую открытую планировку и, помимо декоративной функции, становятся еще и отличным каркасом для ниш и отсеков, предназначенных для хранения одежды, посуды, обуви и пр.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

девять − семь =

Scroll To Top
error: not copy