Вы здесь: ГлавнаяРаботаМатеринство и работа

Материнство и работа

Материнство и работа

Насмотревшись глянцевых журналов, шоу по телевизору, мы считаем, что у многих людей идеальная жизнь, они все успевают и за что бы они не взялись, все у них получается. Но это далеко не так. Всегда приходится искать компромисс. При первом материнстве приходит осознание, что семьи не достаточно для полного счастья и нужна реализация собственного потенциала.

И вот несколько лайфхаков по совмещению материнства и работы:

  • Старайтесь качественно проводить с детьми время утром и вечером, когда вы не на работе. Не стоит терять и минуты. Чаще говорите своему ребенку, что любите его, целуйте, обнимайте, проявляйте ласку. Интересуйтесь его делами и проблемами, пытайтесь вместе их решить. Берите детей на все поездки, если существует такая возможность. Да, это недешево и неудобно, но зато у вас будет крепкая связь. Все идет от отношения мамы к ребенку, от глубины чувств. Если ребенок Вам важен – Вы будете строить свою жизнь исходя из его пользы и комфорта, но не ущемляя себя.
  • Ищите помощников – как и в работе, так и в быту. Это могут быть как ваши родитель, муж, так и няня. Может пригодиться и подбор горничной, чтобы она помогала по хозяйству и освободила ваше время для семьи или себя.
  • В процессе самой работы Вам необходимо остаться одной, так как дома, когда Вас отвлекают, очень сложно сфокусироваться. И не нужно смешивать два этих состояния – отдых дома и работу на работе.
  • Ложитесь спать рано, вместе с детьми. Это даст сил на то, чтобы успеть уделить время всему – и карьере, и детям.

Ещё одним вариантом является работа на дому. Если Вам наскучила офисная рутина, и Вы не хотите возвращаться на нее, уделять больше времени семье, тогда это то, что вам нужно. Так, например, многие мамы начинают заниматься небольшим бизнесом: изготовление кондитерских изделий, сувениров, украшений, разведение цветов, выращивание фруктов и т.д. Необходимо просто решить, что Вас вдохновляет и какие у Вас есть таланты. Работа может занимать всего лишь несколько часов в день, но Вы не будете чувствовать, что стоите на месте, и при этом Ваш ребенок будет находиться всегда с Вами.

Некоторые мамы из-за чувства вины перед ребенком начинают совершать ошибки, когда осыпают ребенка подарками, потакают всем его капризам и слишком сильно беспокоятся о его состоянии здоровья. Таким образом мать пытается попросить прощения за свое отсутствие. Данное поведение может привести к несамостоятельности ребенка из-за такой гиперопеки. Ребенок начинает манипулировать родителями для удовлетворения всех своих желаний.

Не существует единого рецепта, как научиться совмещать работу и воспитание детей. Но всегда необходимо прислушиваться к своему внутреннему голосу и материнскому сердцу, они всегда подскажут, как сделать так, чтобы в Вашем доме всегда царила любовь, гармония и понимание, чтобы все были счастливы, в том числе и Вы.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

четыре − два =

Scroll To Top
error: not copy