Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниКакие десерты не испортят вашу фигуру

Какие десерты не испортят вашу фигуру

Какие десерты не испортят вашу фигуру

Многие люди не любят зиму, поскольку в это время стоит промозглая погода — очень холодно. В такое время возникает только одно желание: быстрее добраться до дома и согреть себя чашечкой чая с конфетами или кусочком тортика. Однако вся проблема в том, что в холодное время года человек двигается гораздо меньше. Поэтому если употреблять регулярно такие сладости, то можно довольно быстро обрести жировые отложения на своём теле. Однако это не повод, чтобы полностью устранять из своего рациона сладкие продукты.

Существуют десерты, которые не наносят серьезного вреда фигуре, при этом приносят удовольствие во время чаепития. Самое главное знать про правильный выбор десерта, а также количество, в котором его можно употребить без вреда для фигуры.

Диетологи заявляют о том, что если у человека нормальный вес и нет никаких проблем с жировыми отложениями, то без вреда для своей фигуры он может каждый день употреблять 50г сладостей. В течение дня он может спокойно съесть чайную ложечку меда, употребить шоколад в количестве 15 гр. В дольках шоколадной плитки это три штучки. Также можно побаловаться себя сухофруктами в количестве нескольких штук. Или же можно просто взять и съесть полкилограмма любых фруктов.

Одним из популярных у сладкоежек продуктов является мёд. Его вполне можно использовать вместо обычных конфет или тортика во время чаепития. Ценность этого сладкого продукта заключается в том, что он содержит в своем составе большое количество полезных веществ и различных микроэлементов. Особенно много в нём главного антиоксиданта — витамина C. Кроме этого он содержит еще и витамин Е. Из полезного в этом продукте пчеловодства содержатся эфирные масла. Также он богат и на другие не менее важные для организма человека вещества — флавоноиды, которые положительно воздействует на организм человека. Если регулярно употреблять мед, то можно не просто попить чая со сладким десертом, но ещё и укрепить свою иммунную систему. А в преддверии приближающейся зимы это крайне важно, так как снижается риск подхватить случайную простуду.

Еще один полезный десерт — сладкие фрукты. Их необходимо выбирать правильно и употреблять только качественные плоды фруктовых деревьев в свежем виде. Для организма они полезны тем, что богаты на различные витамины, а кроме этого содержат разнообразные микроэлементы. В осеннюю пору лучше всего отдавать предпочтение в пользу хурмы и бананов. Эти фрукты богаты калием, поэтому их спокойно могут включать в свой рацион люди, которые страдают от сосудистых заболеваний или же имеют определенные проблемы в работе сердечной системы. Необходимо не забывать ещё и о том, что фрукты содержат большое количество пищевых волокон, которые по-другому называются клетчаткой. Употребляя регулярно фрукты, можно обеспечить нормальное опорожнение кишечника, а также поспособствовать увеличению количества полезных бактерий в этом органе.

Сухофрукты тоже является хорошей альтернативой традиционным конфетам. От фруктов они имеют одно важное отличие. В их составе отсутствует вода. В результате, употребляя их, человек получает в высокой концентрации полезные вещества. Фрукты в сушеном виде содержит большое количество витаминов, а кроме этого в них довольно высокая концентрация пищевых волокон. Отсутствие в их составе воды обеспечивает им то, что они имеют более высокую калорийность по сравнению с фруктами в свежем виде. По этой причине необходимо знать меру в употреблении сушеных фруктов, чтобы ваш вес не начал расти.

Один из полезных десертов, которые любят многие — это халва. Она является абсолютно натуральным продуктом, поскольку основными компонентами при её приготовлении являются семена и орехи. В своём составе она содержит достаточное количество клетчатки, а кроме этого богата на растительные жиры. Поэтому употребляя халву, можно не только получить удовольствие, но и принести пользу своему организму. Когда человек лакомится халвой, улучшается работа органов ЖКТ. Помимо этого клетчатка, которая содержится в этом сладком продукте, способствует относительной нейтрализации таких веществ, как глюкоза и холестерин. Это особенно важно для тех людей, у которых уровень этих веществ повышенный. Благодаря клетчатке обеспечивается связывание этих компонентов и их быстрый вывод из организма. Однако решив во время чаепития побаловать себя халвой необходимо знать меру в употреблении этого сладкого продукта, поскольку одним из его недостатков является его высокая калорийность.

Наряду с халвой полезным лакомством, которое по достоинству оценят сладкоежки, является пастила. Если вы решили для вечернего чаепития приобрести некоторое количество этого лакомства, то стоит выбирать не белый продукт, а отдавать предпочтение в пользу более темной пастилы. Она по своей консистенции является более тягучей. От первой она отличается тем, что в своем составе содержит большее количество пищевых волокон. А это означает, что употребив такой продукт, уровень глюкозы в крови будет расти в медленном темпе. Помимо этого пастила, которая богата на клетчатку, обеспечивает в течение длительного периода чувство насыщения и человек не испытывает голода.

Обычный тортик можно заменить и шоколадом. Однако необходимо выбирать только качественный продукт. Если вы нашли именно такой, то знайте, что основным компонентом в его составе является какао-масло. Это вещество содержит большое количество жирных кислот. Больше всего в нем содержится линолевой кислоты, которая очень полезна для организма человека. Благодаря ей происходит снижение уровня холестерина. Однако все эти положительные эффекты можно ощутить на себе только в том случае, если во время чаепития вы будете лакомиться шоколадом, в котором количество какао-масла превышает 70%.

Мармелад и зефир также относятся к числу полезных лакомств. В отличие от халвы и других сладостей они имеют невысокую калорийность. Их энергетическая ценность на 100г не превышает 300 килокалорий. Такие десерты лучше всего выбирать спортсменам, а также людям, которые сильно нагружают себя на тренировках и довольно быстро расходуют энергию. Достаточно за 30 минут до занятий устроить для себя перекус из таких десертов и у вас будут силы на тяжелую тренировку. Для того чтобы после тяжелой нагрузки восстановить потраченную энергию, достаточно немного полакомиться этими сладостями.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

четыре × один =

Scroll To Top
error: not copy