Вы здесь: ГлавнаяКрасотаУход за ногами в зимнее время

Уход за ногами в зимнее время

Уход за ногами в зимнее время

Каждая женщина мечтает о красивых и привлекательных ножках, но чтобы они именно так и выглядели – за ними нужен соответствующий уход, особенно в зимнее время. Основные принципы ухода за ногами неизменны, но каждый сезон требует особого подхода к этому вопросу.

По мнению многих, раз ноги в холодный период года скрыты, значит, и ухаживать за ними не обязательно с той тщательностью, с которой мы делаем это летом, но такой подход к вопросу в корне неправильный, и на это существуют свои причины. Если не следить за ногами, то вы начнёте страдать от сухости, шелушения кожи, ноги будут потеть, обострятся грибковые заболевания стоп. А если ещё и обувь будет подобрана неправильно, не замедлит проявиться такое неприятное явление, как усталость ног. Давайте же рассмотрим основные моменты, на которые следует обратить внимание, ухаживая за ножками в зимнее время.

Выбор обуви

Важное условие ухода за ногами зимой – это правильно подобранная обувь, то есть, чтобы зимняя обувка была не только тёплой, но и лёгкой, удобной. Лучше покупать кожаную обувь, в которой нога дышит. Также для зимы не желательно выбирать сапоги на высоком каблуке – лучше пусть он будет пониже, но устойчивее, и тогда вы станете увереннее чувствовать себя на скользких зимних тротуарах.

По возможности, придя на работу, переобувайтесь. Привычка менять зимнюю обувь на лёгкую исключит возникновение ряда лишних проблем, таких как потница, потёртость и раздражение стоп. А вот дома, по мнению специалистов, и вовсе нужно ходить босиком, чтобы ноги дышали, а организм закалялся. Если же вы выбираете себе обувь на свадьбу, которая состоится зимой, то загляните в интернет магазин свадебной обуви, там вы сможете подобрать что-то более подходящее для такого периода.

Скажем «нет» потливости!

Одна из самых распространённых проблем, которая беспокоит нас зимой – это потливые ноги. Если зимняя обувь очень тёплая, а вам приходится находиться в ней длительное время да к тому же в помещении, то вы можете столкнуться с проблемой чрезмерной потливости ступней. В решении этого неприятного вопроса хорошими помощниками являются специальные дезодоранты, присыпки и лосьоны, которые можно приобрести в аптеке или магазине. В них содержатся антибактериальные вещества, тальк, а также экстракты растительного происхождения и эфирные масла.

Предотвратить повышенное потоотделение можно и благодаря правильному уходу за ногами. Здесь главное правило – сухость и чистота. Перед окончанием ежедневных водных процедур закаляйте свои ножки контрастным душем, ведь вода низкой температуры – прекрасное средство от потливости, тем более что именно такой душ положительно влияет на иммунную систему.

После ванны не забудьте присыпать кожу тальком и сделать массаж ног, при этом массируйте, разминайте и поглаживайте как ступни, так и пальцы – так вы улучшите циркуляцию крови. После лёгкого массажа не забудьте нанести на ножки увлажняющий крем.

Война сухости!

Сухость ног – очень распространённое явление, особенно в холодное время года, ведь при постоянной носке тёплых шерстяных и синтетических тканей кожа ног практически не дышит, а значит, становится сухой. Мы должны смягчить кожу ног и увлажнить её, а в этом деле верные помощники – крема с кератоликами. При постоянном их применении твёрдые участки кожи станут мягкими и эластичными, а зуд, который возникает при пересыхании кожи, исчезнет навсегда. Окончив водные процедуры, используйте увлажняющий крем для ног, который рекомендуется наносить на слегка влажную кожу.

Чтобы ваши ножки были красивыми, устраивайте им спа-салон в домашних условиях. Так, например, пятнадцатиминутная ванночка с настоями ароматных трав хвои и ромашки с добавлением эфирного масла мяты или лаванды снимет усталость ног, но после нее с помощью скраба нужно удалить верхнюю омертвевшую кожу стоп, что сделает их нежнее. Как правило, скрабы для ног обладают и противовоспалительным действием, но после их применения следует ополоснуть их водой комнатной температуры и втереть в кожу питательный крем с содержанием липидов и витаминов. В процессе нанесения крема на стопы можно побаловать ножки массажем.

Уделяйте внимание ножкам в холодное время года, и вы во всеоружии встретите долгожданные тёплые деньки! Да будут ножки красивыми!

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

1 × три =

Scroll To Top
error: not copy