Вы здесь: ГлавнаяУвлеченияПраздникиИнтересные факты о Рождестве: а вы знали об этом?

Интересные факты о Рождестве: а вы знали об этом?

Интересные факты о Рождестве: а вы знали об этом?

Рождество, несомненно, является самым главным праздником в году для каждого христианина. С детства у нас с ним связано множество приятных воспоминаний. Рождение Иисуса Христа празднуют католики, православные и протестанты. В этой статье мы расскажем вам о самых интересных исторических фактах о Рождестве.

Точная дата рождения Иисуса Христа не упоминается в Новом Завете. Многие антропологи считают, что рождение Спасителя пришлось на весну, к этому заключению они пришли с помощью астрономических данных упоминавшихся в Библии. В пятом веке нашей эры Папа Римский признал Рождество официальным церковным праздником. Дату закрепили за 25 декабря. Удивительным фактом является то, что в этот же день жители Древнего Рима отмечали самый грандиозный праздник — Сатурналии. 25 декабря язычники античного мира радовались рождению нового солнца.

Во времена Первой Мировой войны произошел случай, который стал примером военного благородства. На Рождество обе стороны военного конфликта объявили перемирие, а уже к вечеру немецкие солдаты двинулись колонами к английским военным. Немцы выкрикивали пожелания, пели гимны и песни, которыми славили рождение Иисуса Христа. Однако это не было военной хитростью. «Рождественское перемирие» 1914 года стало знаменательным историческим событием и примером чести и достоинства.

В 1965 году два астронавта на Рождество разыграли космическую организацию НАСА. Поздним рождественским вечером на землю они отправили сообщение, в котором рассказали, что к станции приближается неопознанный летающий объект, после этого в эфире была двух минутная тишина. Напуганные сотрудники НАСА вскоре услышали слабый звон маленьких колокольчиков и голоса астронавтов, напевающих культовую рождественскую песню «Jingle Bells».

Традиция украшать ель на Рождество уходит своими корнями в глубокую древность.Древние кельты наряжали ели, чтобы в праздничные дни зимнего солнцестояния было не так мрачно. Потом эта традиция была надолго забыта, а возродилась она в Европе примерно в 18 веке.

Венки из омелы являются традиционным рождественским украшением. Древние викинги и кельты верили, что омела способна привлечь удачу и изгнать злых духов. Таким образом, и зародилась поверье, что если поцеловаться с любимым человеком под омелой в сочельник, то отношения будут счастливыми и крепкими.

Первая рождественская театральная пьеса была поставлена святым Франциском. Поскольку в те времена далеко не каждый человек умел читать, монах решил показать людям сущность этого праздника наглядным примером.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

4 × три =

Scroll To Top
error: not copy