Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеКакой рацион соблюдать зимой: рекомендации диетологов

Какой рацион соблюдать зимой: рекомендации диетологов

Какой рацион соблюдать зимой: рекомендации диетологов

Даже если вашей целью не является похудение после зимних праздников, специалисты советуют правильное питание зимой. Так, по мнению диетологов, зимой организм нуждается в особом внимании, так как пищеварительная система требует легкого отдыха, иммунитет – дополнительной поддержки. В этом вам поможет ряд продуктов, о которых и пойдет речь в данной статье.

Затяжные застолья во время новогодних праздников создают дополнительную нагрузку для нашего организма, именно поэтому ему необходимо отдохнуть, получить порцию витаминов и как следует расслабиться. В противном случае человек пребывает в вялом состоянии, возникают проблемы с кожей, прибавляется вес, иммунитет снижается. Поэтому для правильного питания зимой ваше привычное меню нуждается в кое-каких коррективах, которые пойдут только на пользу.

Что придет нам на помощь?

Прежде всего обратите внимание на то, что вы пьете. Вам кажется, что кружка горячего латте или американо подарит заряд бодрости? Однако это не совсем так. Первый напиток не принесет вам пользу, поскольку в его составе множество пустых калорий. А второй напиток может послужить основной причиной дополнительно потребления пищи, то есть, переедания. Дело в том, что кофеин в больших дозах часто провоцирует обезвоживание. Кроме того, он нередко вызывает ощущение беспокойства, тревоги, что только усугубляет стрессовое состояние. Обычно, такие ощущения мы пытаемся «приглушить» сладостями. В связи с этим диетологи рекомендуют употреблять горячие напитки, которые являются более безопасными для нашей фигуры, эмоционального состояния и здоровья в целом. Среди них выделяем ромашковый или облепиховый чай, напитки с корицей. Также можно сделать отличный коктейль, смешав имбирь и бруснику. Пусть эти напитки войдут в основу вашего нового рациона.

Чтобы облегчить работу пищеварительной системы, а также значительно снизить уровень калорийности вашего рациона, замените животный белок растительным. Не обязательно делать это ежедневно, достаточно всего несколько раз в неделю. Если вы употребляете чересчур много углеводов или практикуете большие промежутки между приемами пищи, то это, по мнению автора книги «Счастливый животик» Надежды Андреевой, вызывает сильное состояние сонливости после обеда. Для того, чтобы исправить ситуацию, обратите внимание на перекусы, состоящие из продуктов, которые содержат чистый белок, сложные углеводы и полезные жиры.Так, например, вы спокойно можете добавить в рацион помидоры, несоленые орехи, сваренные вкрутую яйца, авокадо, бутерброд из цельнозернового хлеба.

Чтобы ваше самочувствие было хорошим и сохранилось на протяжении длительного времени, задумайтесь о балансе витаминов в вашем организме. Так, если вам недостает необходимых микроэлементов, это может привести к весьма негативным последствиям. Например, если организм испытывает недостаток железа, это может стать частичной причиной синдрома хронической усталости. Ненормальная работа нервной системы часто вызвана нехваткой магния или витаминов, которые принадлежат к группе В.

Тяга к сладкому может быть спровоцирована нехваткой хрома и цинка.

Как избежать переедания и стать здоровыми?

По мнению диетологов, ответ на этот вопрос достаточно прост. Для того чтобы избежать «зимнего переедания» и сохранить здоровье организма, необходимо включить в меню всего несколькополезных продуктов:

Обратите свое внимание на морковь. Она богата витамином А, а также полезными каротиноидами. Этот продукт хорошо влияет на организм, так как обеспечивает молодость кожи, заряд бодрости, хороший иммунитет. Он также насыщен флавоноидами. Именно они способствуют расщеплению жиров и улучшают пищеварение. По мнению некоторых диетологов, морковь снижаетуровень холестерина, хорошо сказывается на работе кишечника.

Также рекомендуют употреблять продукты, которые содержат хром, железо, цинк. Эти вещества есть в фасоли, лесных орехах, халве, какао-порошке.

Специалисты-исследователи из Тегеранского университета медицинских наук считают, что шафран является натуральным антидепрессантом, поскольку он способствует выработке серотонина, который называют гормоном счастья. Данную специю рекомендуют добавлять в различные блюда, тогда тяга к сладкому исчезает, и правильное питание зимой вам обеспечено.

Красные плоды приносят невероятную пользу для организма. Так, например, употребление болгарского перца и томатов окажет благотворное влияние на иммунитет, а также предупреждает атеросклероз. Кроме того, блюда из красных овощей (супы, рагу) также хорошо влияют на состояние организма, так как после термической обработки содержание ликопина в этих продуктах увеличивается.

Диетологи рекомендуют включить в употреблять свеклу, баклажаны, краснокочанную капусту. Они содержат антоциан. Этот пигмент нормализует давление, а также обладает противовоспалительными свойствами. Обратите внимание, что пигмент содержится в кожуре плодов, поэтому рекомендуется готовить блюда, в которых не нужно очищать овощи.

ВАЖНО. Правильное питание зимой не исключает из рациона пищу, содержащую жиры, не стоит. Пытаясь сбросить вес подобным способом, можно сильно навредить иммунной системе. Кроме того, неконтролируемый аппетит и плохое, подавленное настроение в таких случаях также не заставят себя ждать.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

восемнадцать + семнадцать =

Scroll To Top
error: not copy