Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЧем питаться в зимние холода: рекомендации диетологов

Чем питаться в зимние холода: рекомендации диетологов

Чем питаться в зимние холода: рекомендации диетологов

Подготавливаться к зимним холодам необходимо не только путем приобретения теплых вещей, но и корректировки своего ежедневного рациона. Если в зимние месяцы не заботиться о своем питании, можно без труда «заполучить» авитаминоз, превратиться в «мерзляка» с довольно плохим внешним видом. Сегодня мы поговорим о том, чем же нужно питаться в зимний период, и какие именно продукты следует включить в меню, чтобы подготовить свой организм к холодам и иметь хорошее самочувствие.

Зимние продукты и способы их приготовления.

В зимние месяцы выбор натуральных продуктов в свежем виде существенно сокращается, по этой причине большую часть рациона составляют разнообразные продукты, которые были в свое время заморожены. К сожалению, в таких продуктах сохраняет минимальное количество полезных веществ. К примеру, консервированные продукты теряют практически половину витаминов и минералов, а овощи и фрукты, выращенные зимой в тепличных условиях, изначально включают их меньше.

Чтобы окончательно не устранить из своего рациона все полезные вещества, необходимо отказаться от некоторых способов приготовления этих продуктов. Специалисты рекомендуют кушать овощи в виде салатов или же готовить их на гриле. Если же вы решили их отварить, необходимо опускать их в кипящую воду. Благодаря этому вы сохраните витамин С, который входит в состав продуктов. Также следует помнить, что мелкопорезанные продукты теряют большую часть витаминов, поэтому зимой лучше отдавать предпочтение не пюре, а крупнонарезанным салатам.

Витамины А и Е.

От колючего ветра и леденящего мороза стремительными темпами пересыхают кожные покровы и обветриваются губы. А сухой воздух, «обитающий» в помещения с отоплением, только усиливает возникновение этих неприятностей. Различные кремы и гигиенические помады для губ, безусловно, оказывают помощь в данной ситуации. Однако это только лечение, направленное на устранение симптомов. Для того чтобы ваша кожа могла «сопротивляться» неприятным условиям зимнего сезона, необходимо пополнять свой организм витаминами А и Е. Их источниками являются орехи, морковь, семечки, листовые овощи зеленого цвета, рыба, а также растительные масла и цельные злаки.

Не стоит забывать, что эти витамины являются жирорастворимыми. Для получения витамина А из бета-каротина, который можно найти в морковке, организм использует жир. По этой причине необходимо комбинировать овощи, в состав которых входят данные витамины, с орехами, молочными продуктами или маслами.

Сухофрукты.

Это самый наилучший вариант, поскольку фрукты в таком виде удобно не только хранить, но и брать с собой в дорогу или на работу, чтобы в перерывах было чем перекусить. Помимо этого, сухофрукты довольно сладкие, поэтому их можно употреблять вместо вредных сладостей в виде конфет и тортиков. Не стоит забывать о том, как правильно выбирать сухофрукты, и об их разнообразии. Ведь кроме фиников, кураги и изюма можно приобрести еще сушеный киви, инжир и даже персики.

Поднимаем гликемический индекс.

Если у вас все в порядке с уровнем сахара в крови, и нет генетической склонности к такому роду проблем, в холодный сезон можете увеличить гликемический индекс рациона. Если в другое время года необходимо отказаться от употребления продуктов, богатых простыми углеводами, то в зимний период все наоборот. Объясняется это тем, что в холодное время года глюкоза, содержащаяся в углеводах, растрачивается намного быстрее, поскольку она используется для того, чтобы согревать тело. По этой причине, если зимой вы часто бываете на улице, можете позволить себе и сладкое, и мучное, не боясь набрать лишние килограммы.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

шесть − два =

Scroll To Top
error: not copy