Вы здесь: ГлавнаяРаботаКак найти работу после перерыва в карьере?

Как найти работу после перерыва в карьере?

Как найти работу после перерыва в карьере?

Многие не знают, как быстро найти работу после длительного перерыва в карьере и пребывают в поисках новой должности целыми месяцами, еще больше усугубляя свое положение. Как правило, работодатели опасаются брать таких людей в свой штат, подозревая в неуживчивом характере или малых профессиональных качествах. Поэтому главная задача соискателя, это развеять все сомнения рекрутера и обернуть вынужденный перерыв на свою пользу. Для этого перед собеседованием следует провести некоторую подготовку. Приведем несколько советов, как можно быстро найти работу.

Правильно составленное резюме – половина успеха

Прежде всего, соискателю нужно составить резюме. Основное внимание стоит уделить так называемым «белым пятнам» в своем трудовом стаже. Если у человека была пауза в карьере, то он должен постараться компенсировать ее какими-либо достижениями. Вы можете объяснить перерыв тем, что улучшали в это время свои профессиональные навыки на разнообразных курсах или же временно работали фрилансером. Самое главное, это убедить рекрутера, что вы не утратили свою квалификацию. Тогда вопрос, как быстро найти работу просто отпадет.

При составлении желательно не описывать свой трудовой стаж в хронологическом порядке, а больше делать упор на профессионализм, точнее говоря, на свою функциональную готовность в работе. Еще один важный момент, благодаря которому вы будете знать, как можно быстро найти работу, это сопроводительное письмо. Желательно его составить совместно с резюме. В сопроводительном письме должно быть рассказано о ваших положительных качествах, что в конечном счете скроет период затянувшегося простоя.

Как следует держать себя на собеседовании

Не стоит думать, что работодатель может не заметить перерыв в трудовой деятельности. Практически в каждом случае собеседование начинается с обсуждения именно этой темы. Если вы не знаете, как быстро найти работу, тогда нужно, прежде всего, начать со своей линии поведения и подготовить несколько вариантов достойных ответов. Рекрутера нужно убедить в своем профессионализме и востребованности в данной профессии. Жалобы и слезы, что трудно найти нормальную, хорошо оплачиваемую работу нужно отмести. Работодатель и так об этом отлично знает, и хочет объективно понять причины перерыва.

Объективные и необъективные причины перерыва в карьере

Случается так, что люди уходят с хорошо оплачиваемой работы в известной компании.
Естественно в таком случае подыскать достойную замену прошлому рабочему месту бывает сложно, ведь можно проиграть в карьере и зарплате.

Если вы будете объяснять свой перерыв недостатком хороших предложений, то такие причины могут выглядеть неубедительно для нанимателя. Здесь важно опять рассказать рекрутеру, что в этот период вы продолжали улучшать свои профессиональные качества, поддерживая их на высоком уровне. Желательно указать все семинары, обучающие курсы и тренинги, в которых вы принимали участие в этот период. Если же вы работали на условиях фриланса, то постарайтесь подробно описать свое портфолио.

Нередко бывает, что человек хочет отдохнуть от работы, без каких-либо объективных причин. Причем не просто уйти в календарный отпуск, а посидеть без дела несколько месяцев. Это вполне допустимо, если у вас есть необходимый запас финансовых средств (такие случаи в кадровой политике встречаются достаточно часто). Но, если вы сделали перерыв по личному желанию, то сообщать об этом ректорату не рекомендуется. Тем более, нельзя нанимателю рассказывать о разводах и что эти личные неурядицы повлекли за собой простой в карьере. Непростые семейные обстоятельства могут только усложнить трудоустройство. Разумный соискатель всегда знает, как можно быстро найти работу, не посвящая нанимателя в свои личные проблемы.

В каких случаях следует говорить о своих обстоятельствах

Помимо личных обстоятельств встречаются еще и объективные, о которых стоит обязательно упомянуть. Наниматель всегда поймет, если соискатель во время паузы ухаживал за больными или пожилыми родственниками. Особое значение также имеет законный брак, а также переезд на другое место жительства. Подобные обстоятельства всегда требуют много времени и сил, что в конечном счете приводит к перерыву в трудовой деятельности.

Объясняя свой перерыв такими причинами, соискатель не должен ограничиваться общими словами. Ему нужно в исчерпывающей и краткой форме изложить суть своих проблем и заверить работодателя, что все обстоятельства остались в прошлом. Опытные соискатели всегда имеют четкое представление, о том, как можно быстро получить работу, не утруждая рекрутера лишними подробностями, но при этом отвечая на все вопросы.

Бывает так, что перерыв в работе связан с тем, что соискатель пытался начать собственное дело. Об этом желательно рассказать, даже если опыт был не совсем успешным. Такая причина будет говорить об активной жизненной позиции соискателя и получении многих практических навыков.

Любой работодатель знает, что предпринимательская деятельность развивает универсальность в работе. Если человек был способен на какие-то действия с дефицитом свободных денег, значит, он умеет работать самостоятельно. Такие сотрудники очень ценятся нанимателями.

При этом следует указать причины, по которым ваш проект закрылся. Подробно останавливаться на своих неудачах не стоит, но нужно рассказать о том, какие уроки вы извлекли. На основании этого, рекрутер поймет, что вы готовы снова стать сотрудником фирмы. Теперь вы знаете, как можно быстро найти работу, после перерыва в карьере.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

9 − пять =

Scroll To Top
error: not copy