Вы здесь: ГлавнаяУвлеченияПолезноеПравила вождения зимой

Правила вождения зимой

Правила вождения зимой

С началом зимы не каждый водитель знает, что надо менять не только летнюю резину на зимнюю, но также нужно менять летний стиль вождения, т.к. он не пригоден для суровой зимы. В этой статье приведены несколько советов, которые помогут вам не попасть в ДТП зимой.

Безусловно, на курсах вождения в автошколе Омега http://autoschool.net.ua/kiev/s/avtoshkola-onega инструкторы подробно вам рассказывали о правилах вождения зимой и летом, но, как показывает практика, даже опытные водители допускают грубейшие ошибки при вождении на зимней дороге. Поэтому будет не лишним напомнить или запомнить вот эти правила вождения зимой:

1. Резкие движения сводим к минимуму. В эту пору года абсолютно другое сцепление с дорогой иное. Поворачивать руль следует плавно. Тормозим только на передаче, никакой « нейтралки». Особенно при повороте.

2. Соблюдение скоростного режима. Тормозной путь увеличивается до 43 метров, поэтому перед пешеходным переходом или на спуске к светофору шансов нет. Обычно оптимальной скоростью считается скорость меньше максимальной на 10 км/ч.

3. Самоуверенность может погубить. Даже если вы уверенны, что никого рядом нет и вы не создаёте опасность, не стоит затягивать ручник как в голливудским фильмах и боком парковаться. Часто, из-за угла могут выбегать дети либо машина, выезжающая с дворовой территории.

4. Прогреваем машину! Это нужно и для прогрева подкапотного пространства, для масел, а самое главное — салон. Хороший обдув стёкол избавит вас от запотевания лобового стекла.

5. Всегда будьте начеку! Даже если вы едите по прочищенной дороге или посыпанной песком, то никто не гарантирует, что дальше вы не наедите на обледеневшую дорогу, что негативно скажется на поведении автомобиля.

6. Запасы! Отныне место мангала и шампуров в багажнике должны быть занято стеклоомывателем и банкой антифриза. Хоть и полный бачок у вас, будьте готовы к экстремальным ситуациям. Если вы на трассе, то 5 литров может и не хватить на 100 километров, а до ближайшей заправки несколько десятков километров.

7. Игру в « шашечки» лучше не использовать. Частое перестроение не есть хорошо в зимний период. Последствия могут быть разные. Подробно было описано в п .1.

Вывод: в зимний период дорога – опасная вещь. На сегодняшний день современные машины напичканы электроникой, различными стабилизаторами и выравнивателями, а также « умными» системами торможения. Но это не всегда гарантирует 100 % безопасность и сохранность. Кюветы, сугробы и гололёд зимой никто ещё не отменял! Будьте бдительны.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

4 × один =

Scroll To Top
error: not copy