Вы здесь: ГлавнаяМодаКожаные женские сумки: советы по выбору и уходу

Кожаные женские сумки: советы по выбору и уходу

Кожаные женские сумки: советы по выбору и уходу

У каждой девушки и женщины есть как минимум несколько сумок. Ранее было модным, чтобы сумка сочеталась с обувью, сейчас это правило не актуально. Современные дизайнеры считают сумочку отдельным и самодостаточным элементом женского образа, который не требует сочетаемости с обувью владелицы.

История сумки насчитывает не одно столетие, однако свой современный вид этот практичный и в то же время элегантный аксессуар получил лишь в девятнадцатом веке, как символ эмансипации. Каждая эпоха создавала свой вид сумок. То или иное историческое событие способствовало рождению новых стилистических решений. В восемнадцатом веке по правилам хорошего тона мужчина, находящийся в обществе, должен был держать руки в карманах, а женщина — карманы в руках. Такие своеобразные карманы представляли собой небольшие мешочки, привязанные к поясу, получившие впоследствии название — ридикюль. С появлением железной дороги и возможности передвигаться на дальние расстояния был изобретён саквояж. В начале двадцатого столетия появляются первые кожаные сумки, размер которых увеличивается по сравнению с подобными изделиями из иных материалов.

На сегодняшний день женские сумки кожа представлены в широком ассортименте, так что каждая девушка и женщина может подобрать изделию по своему вкусу.

Кожаные женские сумки: советы по выбору и уходу

Уход за изделием

Сумки из натуральной кожи всегда смотрятся стильно и невероятно красиво, к тому же они весьма практичны и более долговечны по сравнению со своими тканевыми аналогами или изделиями из кожзаменителя. Именно по этой причине во всём мире так ценятся кожаные сумки, особенно если они сделаны из кожи таких экзотических животных, как питон, ящерица, крокодил и другие.

Невзирая на то, что кожаные сумки служат своим обладательницам максимально длительный срок, они всё же требуют специального ухода.

Если сумка промокла под дождём, то дома ее нужно протереть сухой тряпочкой и оставить сохнуть естественным образом.

Подкладку сумки время от времени нужно чистить от загрязнений влажной тряпкой. После этого сумку нужно просушить.

Поверхность изделия очищается слегка влажной тряпкой.

Кожаные сумки ни в коем случае нельзя стирать в стиральной машине и сушить на батарее, от этого они деформируются.

После чистки на кожу можно нанести обувной крем или воск в тон изделию, сойдёт и обычный питательный крем для рук. По истечении двадцати минут изделие можно протереть отрезком мягкой ткани и отполировать до блеска.

Помочь вернуть былой блеск кожаной сумке способны кофейная гуща и сок лимона. Гущу заворачивают в мягкую фланелевую ткань и протирают ею поверхность аксессуара.

Хранить кожаную сумку следует, вложив в неё скомканную бумагу, и завернув изделие в чехол.

Кожаные женские сумки: советы по выбору и уходу

Как отличить кожу от кожзаменителя

Отличительными особенностями сумки, изготовленной из натуральной кожи, являются:

К изделию прилагается соответствующий образец в виде миниатюрной шкурки животного.

Должен присутствовать специфический запах, свойственный коже. Однако вы не можете полагаться только на этот признак, так как современные производители сумок обрабатывают кожзаменитель специальными составами, имитирующими запах настоящей кожи.

При соприкосновении с ладонью человека натуральная кожа нагревается и становится приятной на ощупь.

Если согнуть сумку, то при разгибании изделия появившиеся ранее морщинки исчезают, не оставив на поверхности заломов и трещин.

Необработанный срез изделия на месте карманов или на врезке молнии должен не расслаиваться и иметь ворс.

Если и после этих тщательных экспериментов, у вас всё ещё остаются сомнения в натуральности кожаной сумки, обратитесь к специалисту по коже.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

4 × пять =

Scroll To Top
error: not copy