Вы здесь: ГлавнаяДомПриятные запахи в доме

Приятные запахи в доме

Приятные запахи в доме

Вы замечали, что у каждого дома свой запах, который неуловим для живущих в нем, но который чувствуют гости? У кого-то дом пахнет выпечкой, у кого-то отчетливый запах животных, у кого-то дом пахнет старостью, у кого-то свежестью, у кого-то аропалочками. Как наполнить свой дом приятными запахами? Достаточно использовать фрукты, растения, специи и различные экстракты.

Ингредиенты

Все ингредиенты, представленные в данной статье, подбирались с таки расчетом, чтобы их мог найти каждый или у себя дома, или в ближайшем магазине. Они простые, некоторые могут расти прямо у вас в саду или на подоконнике, а вы даже и не подозреваете, что они могут вам помочь:

  • цитрусы – другие фрукты также имеют очень приятный запах, но не столь долговечны, и подходят лишь для разового использования. Цитрусы долго хранятся, имеют сильный и стойкий аромат и дарят ощущение свежести. Лимоны и апельсины – долгожители в ароматизации воды;
  • зерна кофе являются мощным ароматизатором. Зерна можно положить на полочку и наслаждаться тонким ароматом, а  можно нагреть их и наслаждаться теплым и насыщенным кофейным ароматом.
  • растения, цветы, травы. Красоты и аромата добавит букет цветов. Можно использовать мешочки с лавандой, которые не только помогут сделать запах в доме приятным, но еще и помогут избавиться от моли. Можно посадить ароматные травы в горшочек и поставить на подоконник;
  • сосновые или кедровые ветки подарят вам длительную свежесть и приятный запах, напоминая вам о новом годе и поднимая вам настроение);
  • различные экстракты – ванильный или миндальный экстракт улучшит любой рецепт для домашней ароматерапии. Мята, к примеру, придает ещё больше свежести.

Многих интересует, как выбрать натуральные ароматы для ванной комнаты, об этом читайте в статье по ссылке. Мы же вкратце скажем, что лучший вариант это ароматические свечи с эфирными маслами.

Рецепты

Рецепт №1. Апельсины, ромашку и гвоздику залейте в кастрюльке двумя стаканами воды и нагревайте. Аромат этой смеси бодрит и довольно стойкий, при повторном подогреве снова подарит свои душистые нотки. Простоит пару дней.

Рецепт №2. Лимон, розмарин и ваниль. Нежный, свежий и легкий запах хорошего настроения в вашем доме.

Рецепт №3. Лайм (можно заменить лимоном), тимьян, мятный и ванильный экстракты. Эта смесь душистая и веселая, свежая и приятная. Можно сделать и без мяты, но она существенно оживляет аромат.

Рецепт №4. Апельсин, имбирь (свежий или измельчённый) и миндальный экстракт. Дарит сладкий, вкусный аромат.

Если вы делаете несколько баночек на долгий срок или на подарок, то они без проблем простоят в холодильнике в течение 1 – 2 недель (ставить их в холодильник нужно уже в полностью собранном комплекте: травы, специи, цитрус и вода). Хотите сохранить дольше? Заморозить их также можно (снова в полной комплектации – все ингредиенты сразу), и храниться они смогут около месяца.

Аромабаночки мы собрали, остается их нагреть, чтобы запах распространился по пространству ваших комнат. Видов нагрева смеси несколько, одни дарят более сильный аромат, другие – не так сильно выраженный. Вы должны понимать, что запах не сможет равномерно распространяться по комнатам, он будет сильнее в комнате с источником аромата.

Стандартный и простой метод : смешайте ингредиенты в кастрюльке, поставьте на плиту и дайте смеси закипеть, уменьшите огонь. Вы сами почувствуете, как чудесный запах наполняет вашу кухню и остальные комнаты. При этом не забывайте об уровне воды, если вы упустите момент, то будете чувствовать запах не просто апельсина, а сгоревшего фрукта.

* Для усиления аромата удвойте количество ингредиентов.

Медленно, но уверенно. В этом методе можно использовать слоукукер (часто используется для приготовления соусов). Просто сложите туда все ингредиенты, и, не накрывая крышкой, оставьте томиться. Слоукукер не даст смеси кипеть и парить, она просто будет томиться и пахнуть. В соседних комнатах аромат будет намного менее выражен. Если кастрюлька будет заполнена практически полностью, то она не выкипит за день, значит можно не бояться, что смесь подгорит. Если сомневаетесь – поставьте таймер. Перед добавлением в слоукукер подержите смесь в микроволновке несколько минут — интенсивный разогрев ускорит процесс.

USB-подогрев. У большинства пользователей компьютеров на столе стоит usb-подогрев для кружки. Этот же гаджет можно использовать для подогрева аромасмеси, но предварительно её нужно вскипятить, так как самостоятельно гаджет не сможет её нагреть до большой температуры. Та же самая ситуация и с подогревом для чайничка.

Примечания!

Больше воды! Если у вас испаряется вода – не беспокойтесь, долейте горячей воды. Именно горячей, чтобы она не охлаждала воду, которая уже есть в ёмкости. Чем горячее вода, тем сильнее аромат.

Приведенные рецепты не обязывают вас использовать все ингредиенты исключительно в таких сочетаниях: смешивайте, экспериментируйте, добавляйте новые ингредиенты, ведь у всех разные вкусы! Сделайте ваш дом ещё уютнее с помощью ароматных смесей из растений и фруктов!

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

10 + 9 =

Scroll To Top
error: not copy