Вы здесь: ГлавнаяСемьяБракКак не довести семью до развода после рождения ребенка?

Как не довести семью до развода после рождения ребенка?

Как не довести семью до развода после рождения ребенка?

Безусловно, появление малыша — это счастье для обоих родителей, они ждут этого момента с нетерпением и трепетом, после рождения ребенка семейная жизнь кардинально меняется, больше она никогда не станет прежней и к этому нужно быть готовыми, теперь в семье не два человека, а три, и это огромная ответственность, которую несут и мама, и папа. Теперь на первом месте у них их чадо.

Причины ссор после рождения малыша

Правда далеко не всегда такое событие, как рождение ребенка, положительно сказывается на отношениях супругов, очень часто в семье начинается разлад, и многие пары расходятся как раз после того, как на свет появляется их чадо. Неужели ребенок действительно может испортить отношения и это неминуемо?

На самом деле, конечно, это не так, ребенок не виноват в том, что его родители начали чаще ссориться и меньше понимать друг друга. Просто он вызвал глобальные перемены в жизни супругов, к которым они видимо оказались не готовы. Теперь необходимо подстраиваться не под собственные желания, а под желания крошечного комочка, у которого они, как правило, абсолютно разные.

Ребенок — не преграда для активной жизни!

Многие пары начинают ссориться из-за того, что больше не могут вести такой же активный образ жизни, как до рождения малыша, ведь пока ребенок маленький не так-то просто пойти на встречу с друзьями или по магазинам, тем более, если кроху не на кого оставить. И действительно подобное может угнетать, поэтому не стоит долго засиживаться в четырех стенах, большинство педиатров уверены, что чем чаще ребенок будет бывать в общественных местах, тем лучше.

Не стоит бояться ходить с малышом в гости, долго гулять, ездить за город и т.п., пока он совсем маленький это делать гораздо проще, ведь малыш практически все время спит, а просыпается лишь для того, чтобы поесть. Чем быстрее новоиспеченные мама и папа поймут, что ребенок — это не преграда к активной жизни, а наоборот, отличный стимул для этого, тем проще им будет.

У многих пар после рождения маленького человечка исчезают друзья, и это вполне объяснимо, когда женщина и мужчина полностью погружены в свое чадо, они, к сожалению, не могут найти время ни на кого другого, и это огромная ошибка, потому что как только ребенок становится чуть старше, потребность в друзьях возрастает, но уже становится поздно.

Усталость

Сказывается на отношениях между супругами и усталость. Не секрет, что маленькие дети очень часто устраивают бессонные ночи своим родителям, которые непременно выматывают. Ругаться в этот момент на ребенка не имеет смысла, поэтому родители срываются друг на друга, превращая незначительную проблему в грандиозный скандал. Когда таких скандалов становится все больше, любые отношения рано или поздно сходят на нет. Очень важно помогать друг другу в уходе за ребенком, поровну делить все обязанности и иногда давать друг другу отдохнуть, это действительно необходимо прежде всего для семейного спокойствия и сохранения гармонии в отношениях.

Не пренебрегайте помощью

Если есть возможность, не стоит пренебрегать помощью бабушек и дедушек, иногда действительно можно оставить кроху с ними, а самим провести время вместе. Дело в том, что совместное времяпровождение действительно сближает, а после рождения ребенка совместные вылазки нужно устраивать регулярно, так как муж с женой должны уединяться, только тогда их отношения будут оставаться прежними.

Забота о ребенке — это не только женская работа

Огромная ошибка большинства мужей состоит в том, что они считают заботу о ребенке исключительно женской обязанностью, ведь мать априори должна все успевать. На хрупкие плечи молодой мамы сваливается огромная гора обязанностей, а она попросту еще не успела войти в новый жизненный ритм, отсюда возникает нервное напряжение, стрессы и т.п. В свою очередь мужчина начинает высказывать свое недовольство по поводу неприготовленного ужина, недомытой посуды и т.п. Ведь он считает, что декрет — это отпуск. После подобных претензий супруги затаивают обиды друг на друга, и в дальнейшем постоянно их припоминают, что ведет к неизбежному разводу. Следует всегда относиться с пониманием друг к другу, нужно уметь слушать и, что не менее важно, слышать своего партнера, а также чувствовать его и стараться ему во всем помогать, именно на этом основаны настоящие крепкие отношения.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

семнадцать − пятнадцать =

Scroll To Top
error: not copy