Вы здесь: ГлавнаяПсихологияЖизньКак избавиться от одиночества?

Как избавиться от одиночества?

Как избавиться от одиночества?

Одиночество для многих людей является тяжелым бременем. Правда, некоторые из них считают одиночество свободой, но счастье на их лицах достаточно унылое.

Причины этого состояния.

Одна из главных — неумение себя преподнести. Данная черта в современном мире нужна всем. Ведь у каждого одинокого на самом деле большой круг знакомых, но этот круг находится в пассивном состоянии.

То есть человек-одиночка его не использует. А чтобы активизировать этих людей, следует выполнять для них какую-то полезную функцию.

К примеру предложить, что накануне праздника испечете вкусный торт по новому рецепту и вам очень хотелось бы, чтобы они его непременно отведали.

Комплексы — беда большинства одиночек. Кому интересно находиться рядом с человеком убежденным лишь в своих недостатках? Пребывая постоянно в состоянии сомнений по поводу своего поведения, одежды, мнений, вы тем самым заражаете негативом находящегося рядом человека.

Он, в свою очередь, чувствуя такую атаку, старается отдалиться от вас. То есть следует научиться любить себя таким, какой вы есть.

Страх отношений и общения с людьми — причина, уходящая корнями в детство. Иногда бывает так, что ребенок потянулся к кому-то, но его одернули или поставили в угол. Проходит много лет, он вырастает и уже не помнит этого, но и «потянуться» к кому-то из людей не смеет.

Также страх может появиться из-за неудачных отношений в подростковом и более старшем возрасте. Важно знать, что ошибки в отношениях можно исправить, а ваших прошлых погрешностей никто уже и не вспомнит. Поэтому смелее общайтесь с людьми, предлагайте свои темы разговоров, руководствуясь несложными правилами.

Как избавиться от одиночества?

Будьте активны

Расширяйте круг знакомств любыми способами. Знакомьтесь, общайтесь, спрашивайте. Если вам не отвечают взаимностью, не акцентируйте на этом внимание, ведь вы легко можете найти другого собеседника.

Чтобы общение с людьми было успешным, предлагайте темы, которые будут касаться рода деятельности вашего собеседника. К примеру, с бухгалтером логичнее говорить о налогах и учете документов, нежели о сплавах металлов.

Не ищите идеал

Постарайтесь прочувствовать, чем данный человек может быть интересен для вас. Дарите людям улыбки и оптимизм. Комплименты приятны любому собеседнику.

Стоит заметить, что одинокие люди чаще страдают от сердечно-сосудистых заболеваний и депрессии, быстрее стареют и имеют в целом слабое здоровье. Вот вам и стимул разрешить свои сложные социальные ситуации и проблемы в общении.

Помните, что поддерживать жизненную активность на оптимальном уровне по силам каждому, иначе теория останется всего лишь теорией. Дерзайте!

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

5 − три =

Scroll To Top
error: not copy