Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеСколько нужно выпивать воды в день

Сколько нужно выпивать воды в день

Сколько нужно выпивать воды в день

Вода является основой всего живого. Интересно, что организм ребенка примерно на 80% состоит из воды, взрослого — на 70%, пожилых людей — на 60%. Это означает, что старение клеток связано с уменьшением в них количества воды. Для нормальной же его жизнедеятельности запасы воды нужно регулярно пополнять. Употребляя достаточное ее количество, можно избежать многих болезней и даже увеличить продолжительность жизни.

Общеизвестно, что за сутки нужно выпивать примерно 1,5-2 л воды. Это должна быть именно чистая некипяченая вода, другая жидкость (чай, кофе, компот, суп, сок) не сможет ее заменить. Конечно, соки, компоты, сладкие газированные напитки гораздо вкуснее и пить их приятнее, но вода приносит организму гораздо больше пользы.

Достаточно ли вы пьете воды, можно легко определить по моче: если она практически без запаха и слегка желтоватого оттенка — организм получает достаточное количество жидкости.

Если воды в организме не хватает, это сказывается на внешнем виде и состоянии здоровья. У людей, употребляющих недостаточное ее количество, ухудшается состояние кожи, волосы становятся тусклыми и ломкими, слоятся ногти.

При легком обезвоживании могут появиться головная боль, головокружение, тошнота, усталость. Это особенно характерно для офисных работников, которые длительное время сидят за компьютером и пьют в основном чай или кофе. К вечеру они нередко испытывают значительную усталость.

Особенно эффективно пить воду утром натощак. Она очищает желудок от остатков пищи, помогает организму проснуться и выводит токсины.

Необходимо выпивать хотя бы стакан воды. Если никак не можете заставить себя это делать, попробуйте добавить в нее сок лимона. Возможно, так вода станет для вас вкуснее. Завтракать можно уже через 30 мин. Сразу же после еды пить воду не спешите, лучше всего это делать через час.

Количество жидкости нужно увеличивать и во время физических нагрузок, болезней (простуда, диарея, камни в почках). К примеру, при простудных заболеваниях вода является основным лекарством.

Больше надо пить в жару, хотя и в холодное время года, когда в помещениях включают отопление и воздух становится сухим, нужно выпивать достаточное количество жидкости.

Избавиться от лишнего веса тоже можно с помощью воды. Диетологи советуют при возникновении чувства голода сначала выпить стакан воды, ведь вполне возможно, что ваш организм просит именно пить, а не есть. Да и сам голод немного притупится, и когда приступите к трапезе, съедите гораздо меньшую порцию.

Некоторые врачи видят причины возникновения болезней в недостаточном количестве употребления воды. Так, сторонники этой теории предлагают лечить больных не лекарствами, а… простой водой. В таком методе лечения один несомненный плюс: побочных эффектов от этих лекарств не будет.

Если раньше не занимались своим питьевым режимом, то сразу выпить 2 л воды в течение суток будет сложно. Начните с маленьких порций: выпивайте стакан воды утром после пробуждения, а затем перед каждым приемом пищи. Постепенно увеличивайте количество жидкости, которую выпиваете, и со временем у вас сформируется еще одна полезная привычка.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

17 + 2 =

Scroll To Top
error: not copy