Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизни3 преимущества органических продуктов

3 преимущества органических продуктов

3 преимущества органических продуктов

В Европе органические продукты популярны уже довольно давно, в Украине же спрос на них появился всего пару лет назад и постепенно набирает обороты. В каждым годом все больше хозяйств этой отрасли, равно как и ценителей здоровой еды и органической продукции. В этой статье мы рассмотрим основные преимущества органических продуктов.

Главный стандарт — забота

Органической называется продукция, в производстве которой не используются химически синтезированные удобрения, пестициды, регуляторы и стимуляторы роста, ГМО, гормоны, консерванты, искусственные ароматизаторы и красители. Вместо них применяют технологии, сохраняют максимум питательных веществ и минимально оказывают влияние на окружающую среду.

Основной принцип органического сельского хозяйства — эффективное управление экосистемой, а не использование внешних сельскохозяйственных ресурсов. Например, вместо того, чтобы использовать искусственные средства борьбы с вредителями и болезнями, фермеры подбирают устойчивые к заболеваниям сорта растений и породы животных.

Продукт имеет право называться органическим, если:

  • производитель прошел процедуру сертификации в одном из аккредитованных органов, информацию о котором указывают на обертке товара;
  • продукция соответствует органическим стандартам: международным (IFOAM), континентальным (регламент Совета ЕС) или стандартам отдельных компаний, которые соответствуют международным нормам. Об этом свидетельствует специальный логотип (для ЕС это так называемый «евролисток»);
  • 95% ингредиентов являются органическими. Информация о происхождении органического сырья также должна быть указана на упаковке.

Забота об окружающей среде

Традиционное сельское хозяйство гонится за урожайностью и доходностью — на воздействие методов хозяйствования на окружающую среду часто закрывают глаза. Такая недальновидность имеет негативные последствия: эрозия почв, загрязнение воды, почвы и воздуха, а в перспективе еще и опустынивание и изменение климата.

В приоритетах органических сельских хозяйств — экологический баланс и гармоничные отношения с окружающим миром. На таких фермах используют многокультурные системы земледелия, севооборот, органические удобрения и минимально обрабатывают почву. В результате земля лучше удерживает влагу и быстрее восстанавливается.

Высокое содержание органических веществ повышает способность почвы удерживать углерод и позволяет со временем снизить его выбросы — экологически ответственное хозяйство вносит вклад еще и в борьбу с изменением климата и парниковым эффектом.

Синтетические удобрения и пестициды в паре с эрозией почв приводят к загрязнению грунтовых вод. В органическом производстве их не используют — вода остается чистой. Кроме того, такие фермы лучше экономят энергию, потребляя на 30-50% меньше электричества на единицу продукции, чем традиционные хозяйства.

Рациональное производство, борьба с изменением климата, опустыниванием, деградацией земель — все это ключевые принципы органического хозяйства и одновременно глобальные цели стратегии устойчивого развития 2016-2030, утвержденные на саммите ООН. Это так, между прочим.

Больше растений, счастливее животные

Команда из Университета Квинсленда, Общества охраны дикой природы (WCS) и Международного союза охраны природы (IUCN) провела исследование и обнаружила, что 62% видов, занесенных в Красную книгу, оказались там из-за сельскохозяйственной деятельности. Сохранение и восстановление биоразнообразия — еще один приоритет органического хозяйства.

Отказ от химикатов полезен не только для животных и растений, но и для почвенных микроорганизмов: плотность их популяций в органических хозяйствах выше.

Для животных создают бесстрессовые условия содержания и транспортировки. Скот не держат на привязи: коровы на органических фермах свободно пасутся на пастбищах. Согласно стандартам, они должны иметь достаточно пространства, свежий воздух и соответствующее укрытие.

Особое внимание уделяется кормам: они не содержат консервантов, гормонов, стимуляторов роста и возбудителей аппетита. А телят первые несколько месяцев кормят только натуральным молоком.

В органическом животноводстве запрещено использовать антибиотики для профилактики, а у ветеринарных лекарственных средств ограничено. В общем органический подход к животноводству более гуманный и естественный.

Ваш организм скажет вам «спасибо»

Самый популярный вопрос к ученым — действительно ли органические продукты содержат меньше нитратов. Сами по себе нитраты не наносят вреда, это одни из основных минеральных соединений, которыми питаются растения. Главное, чтобы их концентрация не превышала нормы, иначе, попадая в человеческий организм, они могут вступать в реакции и образовывать канцерогенные соединения,что грозит возникновением злокачественных опухолей.

И хотя даже в обычных продуктах уровень нитратов не должен превышать разрешенной нормы, в органической пище их меньше. Впрочем, большинство ученых принимают за критерий не количество нитратов, а содержание питательных веществ.

Исследования показали, что, сравнивая с обычными аналогами, органические продукты содержат:

до 50% меньше кадмия. Это тяжелый металл, который накапливается в организме человека, а его высокое содержание вызывает сердечно-сосудистые и онкологические заболевания. Кадмий попадает к растениям в основном из химические удобрения, которые на органических фермах не используются;на 18-69% больше антиоксидантов, в частности полифенолов. То есть, съев одно органическое яблоко, вы получаете столько же антиоксидантов, как от двух-трех обычных. Антиоксиданты замедляют процессы старения, возникающих вследствие окисления, защищают от вредного воздействия ультрафиолета и снижают риск развития онкозаболеваний;

меньше остатков пестицидов. В неорганической продукции они случаются в четыре раза чаще;

больше омега-3 полиненасыщенных жирных кислот и железа. Этот показатель касается молочных продуктов и мяса и напрямую зависит от питания животных. Наш организм не может производить полиненасыщенные жирные кислоты самостоятельно, поэтому единственный источник омега-3 — пищевые продукты.

Кроме того, сертифицированные органические продукты являются безопасными, ведь каждый этап производства контролирует аккредитованный орган сертификации, удостоверяющий соблюдение требований и стандартов органического производства.

Где купить органические продукты в Украине?

Пожалуй, самым известным магазином, где продаются органические продукты, является Натур Бутик. Они первыми появились на рынке Украины. На их сайте https://natur-boutique.ua/ вы можете выбрать и купить как органические продукты питания (вегетарианские, диабетические, безглютеновые), так и органическую косметику, экотовары для дома и детей, а также полезные книги. Выбирайте стиль здоровой жизни вместе с Натур Бутик!

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

четырнадцать − 3 =

Scroll To Top
error: not copy