Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЙога как средство для похудения

Йога как средство для похудения

Йога как средство для похудения

Это очень хорошее средство для похудения, особенно для тех, кто не хочет тратить лишние деньги и время на покупку дорогостоящих продуктов питания или тренажеров. В чем же секрет этого древнего искусства и как похудеть с помощью йоги?

Многие под понятием йоги понимают занятие медитацией. Действительно, в древние времена те, кто занимался медитативной техникой, часто включали в свои обряды упражнения из йоги. Однако в данной статье пойдет речь о том, как можно похудеть с помощью йоги не прибегая к медитативной технике и различным культовым обрядам. Тут мы рассмотрим йогу, как способ похудения и улучшения самочувствия.

Можно ли похудеть с помощью йоги?

Многие задают этот вопрос, так как сомневаются в эффективности такого направления, как йога. Отзывы же тех, кто уже начал заниматься йогой, показывают, что это отличная возможность сбросить лишние килограммы без каких-либо последствий. Интересны в этом отношении исследования ученых. Ведущие умы мира говорят о том, что занятие йогой повышает общее самочувствие, нормализует работу желудочно-кишечного тракта, восстанавливает нарушенный метаболизм (а зачастую именно нарушенный обмен веществ способствует образованию лишних килограммов на теле), восстанавливает нервную систему, помогает избавиться от депрессии и стрессов. Помимо этого йога для похудения позволяет снизить и постоянно контролировать свой вес на протяжении всей жизни (естественно при условии регулярного занятия йогой).

С чего начать занятие йогой?

Все упражнения в йоге называются асанами. Это такие методики, которые позволяют разными способами и упражнениями владеть своим телом. Самый первый вид асан – это йога для начинающих или хатха-йога. В ней содержатся некоторые упражнения, с помощью которых можно похудеть. Стоит отметить, что результат от йоги для начинающих появляется не сразу, поэтому не стоит бросать занятие на первой же неделе. Немного усилий и результат не заставит себя ждать. Приведем два упражнения, которые содержатся в данном разделе йоги:

Первое упражнение выполняется в позе дерева. Втяните живот, а ноги поставьте на ширине плеч. Теперь согните одну ногу в колене таким образом, чтобы она упиралась стопой в бедро другой ноги. Затем вытяните руки вертикально вверх и заключите их в ладоши над головой. В такой позе (дерево) стоим не менее 30 секунд, а затем меняем ногу. Второе упражнение называется «Боковое вытяжение». Кстати его в своих упражнениях применяет модель Синди Кроуфорд. Исходное положение такое же: ноги на ширине плеч, спина ровная. Далее вытягиваем одну руку над головой, а затем опускаем ее до противоположной стопы. Так стараемся задержать на 30-40 секунд (сколько будет получаться на первых парах). Другой рукой делаем тоже самое. Такое упражнение позволяет стимулировать работу мышц пресса, за счет чего сжигается лишний жир на боках. Помимо этого оно улучшает кровообращение.

Это всего лишь два упражнения йоги для начинающих, однако, очень важно им научиться. Суть таких упражнений заключается в том, чтобы научиться владеть и контролировать напряжениями в мышцах, благодаря которым мы сможем избавляться от лишнего жира в тех местах нашего тела, где он не должен быть. Также существует йога для беременных, которая включает упражнения, направленные на укрепления детородных мышц и мышц тазобедренного сустава. Такой йогой рекомендуется заниматься до и после беременности.

Всегда помните, что йога – это большой труд, однако результат от него может быть просто ошеломляющим. Поэтому желаем вам больших успехов в занятии этим уникальной методикой для похудения.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

три + 16 =

Scroll To Top
error: not copy