Вы здесь: ГлавнаяРаботаКак уменьшить стресс на работе?

Как уменьшить стресс на работе?

Как уменьшить стресс на работе?

Авралы случаются всегда и везде, рабочий процесс не исключение. Случается, что сроки сдачи проекта на исходе, клиенты звонят по каждому вопросу, даже незначительному, ответственные не берут трубку, начальник регулярно вызывает к себе, чтобы отругать. Как тут можно оставаться спокойным?

Прежде чем распыляться на все проблемы, стоит сесть, успокоиться, выдохнуть и сосредоточиться. В настоящее время нередко на одного сотрудника навешивают обязанности целого отдела, поэтому неудивительно, что стрессовые ситуации становятся нашими постоянными спутниками. Если общепринятые советы о том, что необходимо больше гулять пешком, нюхать цитрусовые, заниматься медитациями, пить ароматный кофе – уже не действуют, что делать? Неужели нельзя другими способами уменьшить стресс на работе? Можно, и мы расскажем как!

Разбираем ситуацию сразу же

Если вы давно трудитесь в этом офисе, то уже освоили все свои главные раздражители. Заставить капризного шефа исчезнуть вряд ли вам по силам, но со всем остальным справиться можно и самостоятельно. Не успеваете сдать важное задание? Сразу доложите начальнику, не тяните с этим сложным делом и не собирайте неприятный осадок в душе. Капризную коллегу, которая дает советы, когда ее не просят или в очередной раз жалуется на то, что ей необходимо похудеть, можно немного приструнить. Говорите «нет», тогда когда это необходимо, не бойтесь показаться невоспитанной, если человек вторгается в личное пространство или требует невозможного.

Пешком по лестнице

Если срочно необходимо уменьшить стрессовую ситуацию, возникшую на работе, поможет простая пробежка по лестнице. Всего 30-40 секунд интенсивного движения вверх и вниз помогут успокоиться. Нет лестницы? Приседай! В узкой юбке и на шпильках это делать крайне неудобно, но зато мозги прочистятся как по волшебству. Ученые до сих пор не могут объяснить этот феномен – одни считают, что это происходит вследствие притока крови к каемчатым участкам головного мозга, другие настаивают на том, что резкая смена деятельности поможет переключить сознание с неприятных ощущений.

Необходим самомассаж

Разогнать кровь по венам и расслабить затекшие мышцы можно при помощи обычного массажа. Некоторые точки нашего тела отвечают за полноценное расслабление. Надавливайте на них мягкими толчками. Область между бровей необходимо растереть круговыми движениями, а заднюю часть шеи слегка сжать одной рукой. Челюсть необходимо массировать с обеих сторон там, где заканчиваются задние зубы. Верхнюю часть плеч необходимо энергично растирать всеми пятью пальцами. Также поможет обычное расчесывание волос. 10-15 манипуляций с расческой – и вы снова готовы свернуть горы!

Концентрируйтесь на чем-то нейтральном

Если вы не знаете, как уменьшить стресс на работе, просто переключите внимание на объект, который никак не будет соприкасаться вашей работой. Подойдите к окну и посчитайте количество листиков на ближайшей веточке или посчитайте все красные машины, которые проезжают. Потренируйте память – вспомните все мелкие события, которые произошли позавчера. Передвиньте мысленно мебель в своей комнате или сочините небольшое четверостишие. Отвлекаясь от стрессовой ситуации, вы разрываете порочный круг уныния и безысходности, который формируется вокруг вас.

Пейте больше жидкости

Стрессовые ситуации провоцируют выброс гормона кортизол, который сгущает кровь. Пить черный кофе – не самый лучший выход, для разжижения крови идеально подойдет чистая негазированная питьевая вода. Стоит пить не менее 30 мл воды на 1 кг собственного веса. Такое количество воды не только разжижит кровь и выведет все токсины из организма, но и снизит аппетит. Пейте больше воды, так вы не только уменьшите стресс, но и избежите появления лишних килограммов.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

три − три =

Scroll To Top
error: not copy