Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеКак прожить 100 лет? Семь секретов долголетия

Как прожить 100 лет? Семь секретов долголетия

Как прожить 100 лет? Семь секретов долголетия

До недавнего времени считалось, что долголетие, в основном, зависит от генетической предрасположенности. Сегодня обязательно нужно прибавить сюда психо-эмоциональное состояние человека, питание и здоровый образ жизни.
Еще 300-350 лет назад, средняя продолжительность жизни человека составляла 30-35 лет, сегодня человека такого возраста принято называть молодым. Например, в странах Европейского союза, продолжительность жизни возросла до 80-83 лет, японцы могут похвастаться более высокими показателями – 85 лет, средняя продолжительность жизни обычного россиянина или украинца, сегодня составляет примерно 70 лет.

Как считают ученые, практически у каждого человека есть реальный шанс не только догнать жителей страны восходящего солнца, но и даже вырваться вперед. Само собой, разумеется, это не произойдет, и для того, что бы прожить достаточно долго, необходимо приложить немало усилий.

Например, ученые полагают, что придерживаясь следующих рекомендаций, человек способен прожить счастливо более длительное время. В особенности, отмечают эксперты, на продолжительность жизни человека, как не странно, влияет сон. Точнее – нормальный, правильный и здоровый сон. Хронический недосып, провоцирует стресс и усталость, в результате учащаются проявления депрессивного состояния. Если сон продолжается слишком долго и человек пересыпает, это так же отрицательно сказывается не только на общем состоянии здоровья, но и на длительности жизненного цикла в целом.

Ученые считают, что для того, что бы продлить себе жизнь, постарайтесь:

  1. Любить. Многочисленные исследования ученых многих стран, показали, что такое чувство как любовь, значительно продлевают жизнь. Любите и будьте любимы. Так же и интимная жизнь, как показали исследования, замедляет процесс старения на 12%. Во время секса, в организм выбрасывается огромное количество гормона удовольствия – эндорфина, повышается настроение, человек вновь обретает уверенность в себе, что весьма важно, особенно в достаточно зрелом возрасте. Занимайтесь сексом, и в 50 и 75 – рекомендуют специалисты.
  2. Помогать другим. Например, в вашей жизни наступил сложный период, специалисты рекомендуют отыскать тех людей, которым еще хуже, чем вам. Помогите таким людям. Пусть помощь будет такой, какая вам по силам на данный момент, и вы увидите, что ваши проблемы, по сравнению с их проблемами – просто пустяки. Осознание того, что вы можете помочь людям, быть им полезным – позволит вам поднять самооценку, вы вновь станете востребованным и нужным.
  3. Заниматься творчеством. Найдите себе занятие по душе, это может быть что угодно, главное, что бы ваше занятие приносило вам удовольствие. Научно установлено, что любое творчество способствует развитию, помогает расслабиться и успокоиться, а это значит понижение стрессовых и тревожных состояний. Каждая новая ступень в творчестве – это не только победа и новые задачи, творческое развитие стимулирует работу мозга, помогая ему таким образом пребывать в активной форме.
  4. Вести активный образ жизни. Старайтесь быть активными. Пусть ваши будничные дни будут заполнены чем то полезным, интересным, главное здесь – что бы не оставалось времени на безделье. В основном этот момент можно отнести к людям только что вышедшим на пенсию или временно пребывающим без работы. Полезным будет придумать для себя какие-то цели, пусть они будут скромными, но планомерными в их достижении. Это позволит вам иметь занятость и тем самым пребывать в жизненно-активном тонусе. Не секрет, что именно активность является важнейшим фактором долголетия! Например, Жанна Кальман, эта французская дама прожила 122 года, в 85, она стала заниматься фехтованием, а в 100 – велоспортом.
  5. Прощайте. Научитесь прощать! Всем известно, что негативные эмоции отрицательно воздействуют не только на нервную систему, но и на работу всего организма в целом. Постарайтесь научиться прощать всех своих недоброжелателей или обидчиков, смотрите на жизнь немного проще, это намного полезнее и эффективнее, чем копить в себе негатив или отвечать тем же. Американские ученые научно доказали, что все долгожители, люди позитивные, они дружелюбны и открыты, они шутят, смеются или улыбаются, спокойно эмоционально выражаются и просто радуются жизни. По результатам последних исследований в вопросе долголетия, выяснилось, что позитивно настроенные люди живут на 10-15 лет дольше тех, кто не доволен жизнью.
  6. Правильно питайтесь. Правильное и здоровое питание – еще один важный залог долгих лет. Антиоксиданты – вещества, которые предотвращают процессы окисления в нашем организме. Этот процесс притормаживает процессы старения организма человека. Большое количество этих веществ содержится в овощах, ягодах, рыбе, и даже в зеленом чае. Полезным будет умеренное потребление сладкого, мучного и жирного.
  7. Прислушайтесь к себе. Полезным будет научиться слышать себя, свой организм, а он всегда подскажет вам, что ему хорошо, а что нет, наше тело всегда даст правильный ответ. Помните – ваше долголетие зависит от вашего самоощущения.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

двенадцать − девять =

Scroll To Top
error: not copy