Вы здесь: ГлавнаяУвлеченияПолезноеРасслабляемся и засыпаем за 5 минут

Расслабляемся и засыпаем за 5 минут

Расслабляемся и засыпаем за 5 минут

Вы валитесь с ног от усталости, но как только ложитесь в кровать, в голове начинают крутиться мысли о делах: сделанных и запланированных. Вы переживаете о том, что не успели закончить, о том, что ждёт вас завтра, а то и вовсе думаете о какой-то ерунде. Ворочаетесь с одного бока на другой. Время идёт, а сна как ни бывало. Если такое случается с вами также, как и со мной, предлагаю простую методику релаксации. Она поможет вам расслабить тело, очистить мозг от ненужных мыслей и быстро заснуть. А знаете, что самое интересное? Применять её можно в любом месте и в любое время, когда вам нужно привести в порядок нервы, успокоиться и ощутить гармонию с миром.

В самой методике нет ничего принципиально нового. В её основе лежит несколько идей — общих для всех практик расслабления. Я собрала информацию из разных источников (их я перечислю в конце поста) и опробовала её на себе. В результате вместо многих увесистых томов популярной психологии получилась небольшая пошаговая инструкция.

Шаг 1. Освобождаем голову

Вся наша жизнь протекает только здесь и сейчас. Всё, что было вчера, уже прошло, а всё, что будет завтра, ещё не случилось. Поэтому в данный момент это не имеет вообще никакого значения. Фраза Скарлетт О’Хара «Я подумаю об этом завтра» хороша, как никогда. Сейчас вы лежите в своей тёплой, уютной постели, под боком или в своей кроватке сладко сопит ваш малыш, и у вас на самом деле всё хорошо.Скажите спасибо миру за то, что у вас есть. Благодарность, отправленная вовне, всегда возвращается к нам чем-то хорошим.И позвольте всему, что происходит, быть.

Шаг 2. Ловим момент «сейчас»

Чтобы осознать себя в настоящем моменте, иногда достаточно… послушать тишину. Слышите, как за окном идёт дождь, тихо падает снег или дует ветер? Как проезжает под окном машина или где-то лает собака? А какие звуки живут в вашем доме? Ощутите, что между ними всегда есть тишина. С наступлением ночи она будет становиться всё более продолжительной.Почувствуйте кожей тепло постельного белья, мягкость подушки. Тактильные ощущения сейчас очень важны.Прислушайтесь к звукам и ощущениям внутри вашего тела. Если в данный момент с ним что-то не в порядке, завтра постарайтесь устранить причину этого.

Шаг 3. Расслабляем тело

Перенесите внимание на своё тело. Примите удобную позу, а чтобы хорошо расслабиться, медленно пройдитесь мысленным взором по всем его частям сверху вниз: лицу, шее, плечам, рукам, груди, животу, тазу, коленям, ногам… Проверьте, что мышцы нигде не зажаты.Начните дышать чуть спокойнее и ровнее. Дышите животом, а не грудной клеткой. Сконцентрируйтесь на дыхании. Почувствуйте, как воздух попадает в лёгкие, как выходит из них.Попробуйте представить, как ваше тело излучает тепло и свет. Их можно направлять в те места, где вы испытываете дискомфорт или боль. Со временем это будет получаться легко и быстро. Можете представить, что ваше тело слегка покачивается на волнах, чуть воспаряет вверх или медленно опускается вниз — в зависимости от того, какие ощущение для вас более приятны.

Выполнение всех этих пунктов занимает, как правило, не больше пяти минут. Самое главное — понять суть, уловить настрой, а дальше уже вы сможете использовать их по своему усмотрению.

Я не напоминаю о таких простых вещах, как свежий воздух в комнате, лёгкий желудок и спокойная окружающая обстановка — всё это, конечно, поможет вам засыпать быстрее и приятнее.

Приятных снов и бодрого пробуждения!

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

три × два =

Scroll To Top
error: not copy